08.05.1997. «Торпедо» (Владимир) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (1:0)

«Торпедо» (Владимир) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (1:0)
«Металлург»: Мурысев, Трусилин (Королев, 46), Гадалов, Шутов, Выропаев, Новиков, Чуркин (Лысов, 46), Киров (Ананьев, 46), Лазин, Модин (Трушкин, 46), Голубев (Владимиров, 75).
Голы: 1:0 — Сафаев (20), 2:0 — Сафаев (60).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 23.05.1997

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Соло капитана

Главным центром торжеств по случаю очередной годовщины Великой Победы стал в областном центре стадион «Лыбедь». На протяжении двух часов представители культуры и искусств, воины и спортсмены чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. А затем многочисленным зрителям предложили футбольный матч на первенство России среди команд четвертой зоны третьей лиги, в котором владимирское «Торпедо» принимало «Металлург» из Выксы.

После трех маловыразительных матчей подряд, в которых владимирцы обогатились лишь одним очком при отсутствие забитых мячей, хозяевам победа была нужна как воздух. И неудивительно, что «Торпедо» сразу пошло в атаку. Уже в дебюте встречи резкое слово сказал капитан команды Наиль Сафаев. В штрафной площади он за счет индивидуальных действий избавился от опекунов и расчетливо пробил в нижний угол. Вратарь гостей Е. Мурысев явно не ожидал подобной прыти от ветерана «Торпедо» и предотвратить взятие ворот не смог.

Казалось, что у владимирцев неплохие перспективы на увеличение счета, однако этого не произошло. Более того, на некоторое время инициатива перешла к «Металлургу». Один лишь В. Лазин мог если не вывести гостей вперед, то сравнять счет точно. Сначала он угодил в стойку, а затем промедлил с ударом в крайне выгодной ситуации.

Подобный поворот событий не устраивал гостей, и в перерыве они провели аж четыре замены. Но желаемого эффекта не произошло, более того, за второй тайм выксунцы не создали, пожалуй, ни одного весомого момента. А вот в «Торпедо» вновь в центре внимания был Н. Сафаев. Однажды его сбили в штрафной, но судья не решился дать пенальти. Зачем наш капитан умело ассистировал В. Хахалеву, однако последний пробил головой рядом со штангой. Впрочем, Владиславу катастрофически не везло. Чего только стоит острый выпад в паре с А. Конэ, когда В. Хахалев пробил во вратаря.

Капитан же моментов не транжирил, и под занавес встречи удвоил результат, умело перекинув мяч через вратаря. Мог поддержать Сафаева и Е. Колобов, но его удар пришелся в перекладину. После этого и финальный свисток подоспел.

Газета «Призыв» Владимир

Футбольный май

Чуть похуже «Металлург» выступает в регулярном чемпионате. За май сыграно 4 матча, из которых два проиграно: во Владимире — 0:2 и Дзержинске — 0:1. И хотя команда показала неплохую игру, но ряд ошибок в обороне привели к поражениям. Дома были одержаны очень трудные победы над «Строителем» из Моршанска (1:0, гол Выропаева), над дублем «Локомотива» из Нижнего Новгорода (1:0, гол на последней минуте забил Трушкин).

На 31 мая «Металлург» находился в группе лидеров с 17 очками и делил 4-7 места с рядом команд. Впереди июнь. Особенно тяжелой будет его вторая половина, когда ваши ребята сыграют за 13 дней 5 матчей. Пожелаем же им успеха. А любителей футбола ждем на стадионе «Металлург» 16, 19, 22 июня, чтобы поддержать свою любимую команду. Начало игр в 18 часов.