08.05.1998. «Металлург» (Выкса) — «Нефтяник» (Бугульма) — 3:0 (2:0)

Устраивает только победа

Стартовал футбольный сезон — 98. Основная команда металлургов играет в III дивизионе первенства России среди любительских коллективов. Сегодня в гостя у «ВР» тренер Евгений Михайлович Попов.

— Начало сезона для наших футболистов оказался удачным. Первая встреча состоялась 8 мая с «Нефтяником» из Бугульмы. Результат матча 3:0. 10 мая у нас так же была домашняя игра — с командой «Нефтяник» г. Бавлы (Татарстан). Здесь «Металлург» выиграл со счетом 4:0.

Последующие две встречи были выездными. Первая — в Казани с местным «Рубином-Д» проходила очень напряженно. Выксунцам удалось забить один гол, но главный судья его не засчитал. Ничья. Возможно, на игре сказалась и определенная усталость наших футболистов. По дороге в Казань у нас сломался автобус и до места пришлось добираться поездом. Прибыли за несколько часов до начала матча. И последняя, четвертая — в Зеленодольске местным «Авангардом» завершилась со счетом 3:1. В итоге наша команда набрала десять очков из 12. Думаю, для начала эта не плохо.

— Некоторые спортсмены суеверны, считают, если сезон начался хорошо, то…

— Я в это не верю. Считаю, что главное — набрать правильный темп и, конечно, придерживаться его до конца. Перед командой поставлена четкая цель — победа и только победа. Думаю, все футболисты «Металлурга» настроены доказать, что победа в прошлом сезоне не была случайной. И они в состоянии вести борьбу на более высоком уровне, т. е. во II дивизионе чемпионата (переформированной II лиге).

Безусловно, чтобы выполнить такую нелегкую задачу, нужно многое и прежде всего хорошая подготовка игроков. Нельзя сказать, что команда подготовлена на все сто. Есть еще немало трудностей. Хотелось бы и усилить ее отдельными игроками. Но в целом — мы готовы.

— Состав «Металлурга» остался прежним?

— Не совсем. Некоторые изменения в команде произошли. Ушли 5 игроков. Взамен их были приглашены Ю. Смирнов с Украины, И.Максимов из Калуги, А. Михайлов из Моршанска. Теперь состав «Металлурга» выглядит следующим образом: вратари — Е. Мурысев и Р. Павлухин, защитники — В. Лазин, Д. Гадалов, А. Выропаев, В. Шутов, А. Курганский и М. Узокин, полузащитники — В. Киров, В. Чуркин, А. Трусилин, А. Лысов, И. Максимов и Ю. Смирнов, нападающие — Д. Голубев, С. Трушкин, М. Сакеев, А. Михайлов, Д. Модин.

— Евгений Михайлович, какая из команд соперников наиболее сильна?

— Сейчас конкретно ответить сложно. В III дивизионе играет 18 команд. И практически все нам незнакомы. Даже о командах из Городца, Сергача, Бора мы знаем только понаслышке. Но, как видно по прошедшим матчам, большинство команд имеют хороший уровень. Могут быть серьезными соперниками футболисты из Альметьевска и Ульяновска.

— Учитывая непростое финансовое положение металлургического завода, база вашей команды изменилась?

— Да, сейчас всем предприятиям приходится нелегко. Но руководство ОАО «ВМЗ» по возможности оказывает содействие. А мы считаем, чтобы смотреть рабочим прямо в глаза и не слышать их реплики о напрасных денежных тратах, надо играть достойно. От нас ждут красивого футбола. Устраивает в каждом матче только победа. Мы не имеем права «подкачать». А благодарность болельщиков не заставит себя ждать, стоило лишь посмотреть прошедшие домашние игры: трибуны не пустовали. Игроки «Металлурга» надеются, что и в последующих матчах болельщики не оставят их без поддержки.

— Популярность футбола играет огромную роль и в воспитании юной смены…

— Последние 2-3 года юношескому футболу больше уделяется внимания. У нас работают неплохие тренеры. Участвуем по трем возрастным группам в первенстве области. В одной уже приступили к играм, удачно. Главная задача детского футбола — увлечь ребят спортом и, конечно, готовить новых профессиональных игроков для основной команды. Кстати, прошлогодний успех команды сказался на притоке детей в секцию футбола: он резко увеличился.

Сейчас завершились зональные соревнования «Кожаный мяч» в рамках областных юношеских игр. Принимали три возрастные группы юных футболистов (1983-88 г. р.) Навашина, Кулебак, Вачи, Павлова и Сосновского. Во всех группах Выкса стала первой. Теперь наши ребята будут выступать уже в финале. Турнир привлекает все больше зрителей. Школьники увлекаются футболом. Значит, у этого вида спорта впереди неплохое будущее.

Газета «Выксунский рабочий»

«Металлург» (Выкса) — «Нефтяник» (Бугульма) — 3:0 (2:0)
8 мая 1998 года. Выкса. Стадион «Металлург». 3500 зрителей.
Судья: Денисов (Саранск).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов (Курганский, 75), Гадалов, Выропаев, Чуркин (Максимов, 75), Киров (Смирнов, 60), Лысов (Трусилин, 70), Трушкин (Модин, 70), Сакеев (Михайлов, 65), Голубев.
Голы: 1:0 — Сакеев (7), 2:0 — Трушкин (44), 3:0 — Голубев (83).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

С самого начала первого матча преимуществом завладел «Металлург». Это вылилось в быстрый гол, забитый уже на 7-й минуте. Михаил Сакеев совершил сольный проход, обыграл двоих защитников и хорошим ударом с носка в дальний угол открыл счет.

Хозяева продолжали атаковать и в дальнейшем. Гадалов из выгодного положения попал в штангу, опасно бил Голубев… Но выксунцы отличились лишь под занавес первого тайма. После удара по воротам «Нефтяника» кого-то из полузащитников удачно головой сыграл Сергей Трушкин – 2:0.

Ситуация на поле не изменилась и после перерыва – «Металлург» продолжал уверенно контролировать игру и под конец матча довел дело до крупной победы. Навес Смирнова замкнул Дмитрий Голубев. В итоге 3:0 – хороший старт выксунского «Металлурга».

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 15.05.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Ход игры:

1. Комбинация Гадалов – Киров – Трушкин, последний пробил во вратаря.
6. Комбинация Шутов – Сакеев – Голубев, последний пробил мимо.
7. Сакеев обыграл трех игроков.
25. Комбинация Шутов – Трушкин – Голубев, последний пробил рядом со штангой.
29, 31. Опасные штрафные.
40. Лазин дал пас под удар Трушкину.
44. Чуркин подал угловой, Сакеев скинул мяч Трушкину, который забил гол.
57. Чуркин опасно пробил после углового.
58. Голубев здоров пробил.
59. Киров вбросил аут, далее комбинация Киров – Гадалов – Сакеев – Голубев, последний пробил выше ворот.
61. Многоходовая комбинация.
61. Выропаев пробил выше.
83. Шутов дал пас Смирнову, который сделал передачу Голубеву – он забил гол.

Блокнот Михаила Бекетова

Гол Дмитрия Голубева

08.05.1998. «Металлург» Выкса (в белой форме с черными вертикальными полосками) — «Нефтяник» Бугульма (в синем) — 3:0. Гол Дмитрия Голубева головой с семнадцати метров в правый нижний угол после навеса Юрия Смирнова с центра поля.
Во время празднования видно Александра Выропаева (№5), Виталия Лазина (№7), Дмитрий Гадалова, Виктора Кирова, Владимира Шутова, Виталия Чуркина (по протоколу уже был заменен)