08.06.1960. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) – 1:3 (1:3)

На кубок города

8 июня состоялась встреча по футболу на кубок города между металлургами и машиностроителями. В первые 10 минут в ворота металлургов один за другим были забиты два мяча. Затем на 20 минуте еще один. Их забили В. Шеманов, Н. Орлов и Б. Турутин. Лишь на 35 минуте был забит ответный гол в ворота машиностроителей. Первая половина матча закончилась со счетом 3:1 в пользу машиностроителей. Во второй половине матча изменений не произошло.

Таким образом, кубок завоевали футболисты завода дробильно-размольного оборудования.

Обзор последних игр

3 июня — день начала соревнований за обладание почетным призом — кубком города по футболу. В отличие от прошлых лет к основным соперникам футболистам завода ДРО и ВМЗ — были дополнительно включены в розыгрыш прошлогодние чемпионы заводов: кроватный цех металлургов и цех №7 машиностроителей. Первой полуфинальной игрой был матч дебютантов. В этой игре наши молодые футболисты, вдохновителем которых является начальник седьмого цеха Николай Иванович Зиновьев, заслуженно выиграли встречу у кроватного цеха со счетом 2:1 и обеспечили себе выход в финал.

Следующая полуфинальная игра, которая должна была определить второго финалиста, состоялась 8 июня между основными составами машиностроителей и металлургов. К этой спортивной схватке болельщики города проявляли особый интерес и не только потому, чти игры всегда проходит остро и интересно, но и по ряду других причин. Во-первых, металлурги в этом матче любой целый хотели оставить за собой кубок, завоеванный ими в прошлом году. Во-вторых, они старались взять реванш за проигрыш 3 мая (1:3).

18 часов. Судья матча А. Снигирев даёт свисток, и игра началась. Надо сказать, что дождь, прошедший до матча и продолжавшийся в течение почти всего первого тайма, поставил команды в тяжелые условия борьбы. Но, несмотря на это, соперники предлагают быстрый темп игры. Мяч с молниеносной быстротой переходит то в одну, то в другую штрафную площадку. Игра захватывает зрителя, ибо идет она остро и содержательно. На четвертой минуте игры штанга спасает машиностроителей от верного гола. Далее наши футболисты, завладев инициативой, начинают налаживать атаки, делая их более целеустремленнее.

На девятой минуте Шиманов (№7) приносит успех своей команде. На десятой минуте Орлов (№10) увеличивает счет. На двадцатой минуте Турутин (№9), хорошо обработав мяч, сильнейшим ударом посылает его в сетку ворот противника. Счет становится 3:0. На 35 минуте, в создавшейся сутолоке у ворот ДРО, металлурги забивают ответный гол. С этим счетом заканчивается первый тайм.

Во второй половине игры нападающие нaшей команды играли вяло, бессистемно. Очевидно, сказалась усталость после первого тайма. Инициативой полностью завладели металлурги, но благодаря хорошо игравшей защите и неумению металлургов бить по воротам, им не удалось изменить результат. Второй тайм был не интересен еще и потому, что игра команд была подменена как бы «сольным» выступлением судью Снегирева, который демонстрировал свое творчество, выкладывая зрителям всё то, на что он способен. Так судить нельзя!