08.06.1974. «Металлург» (Выкса) – «Спартак» (Тумботино) — 2:1 (1:1)

Победа «Металлурга»

В очередном матче первенства области футболисты нашего завода встречались на своем поле с командой «Спартак» из Тумботино. Игра началась неудачно для металлургов. Уже на 3-й минуте мяч побывал в сетке их ворот после грубейшей ошибки защиты и вратаря. В конце первого тайма защитник гостей срезает мяч в свои ворота. На перерыв команды, ушли при счете 1:1.

Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев поля. Металлурги остро атаковали, разыгрывали неплохие комбинации, но в последний момент упускали явные возможности к взятию ворот. И лишь однажды успеха добился нападающий А.Царев.

Выиграв эту встречу со счетом 2:1, «Металлург» после 6 игр набрал 7 очков. 15 июня наши футболисты принимают команду «Ока» Навашино.

Плюс два очка

Соперником «Металлурга» в чередом туре футбольного первенства области был «Спартак» из Тумботино. В прошлые годы эта команда неплохо выступала на футбольных полях. Сейчас она растеряла свои боевые качества, поэтому прошедший матч нельзя отнести к разряду зрелищно интересных. Оба тайма прошли неторопливо, если не считать отдельных вспышек. Уже на второй минуте гости открыли счет. Разыграв простую комбинацию, нападающий «Спартака вышел один на один с вратарем Курышевым и спокойно направит мяч в сетку ворот.

Трудно сказать, какой тактики придерживались хозяева поля — оборонительной или наступательной. Впереди у них находился один Царев, оторванный от остальных игроков довольно большим интервалом. Используя навесные передачи, Царев в одиночку боролся с защитниками гостей. И все же такая тактика принесла успех. В конце первого тайма под давлением Царева защитник «Спартака» направляет мяч в свои ворота, а во втором тайме тот же Царев с близкого расстояния забил головой второй мяч в ворота гостей.

По игре победа должна была бы быть убедительной за «Металлургом». Но наши футболисты умудрялись не попадать в ворота из самых выгодных положений. Во втором тайме хуже действовали защитники и особенно вратарь Вдовин, заменивший Курышева. Тем не менее, спортивное счастье было на стороне выксунцев. Победив со счетом 2:1, «Металлург» вписал в свой актив еще два очка.