08.06.1975. «Металлург» (Выкса) – «Спартак» (Вача) — 0:1 (0:0)

Неудачное начало

С 1 июня начался чемпионат Горьковской области по футболу среди коллективов второй группы, в котором принимают участие 20 команд, разбитые на две подгруппы. Команда, занявшая первое место в своей подгруппе, получает право перехода в первую группу. Именно такую цель поставила перед собой команда «Металлург», которая играет во второй подгруппе, где участвуют девять команд.

«Металлург» вступил в розыгрыш со второго тура. Встретился он на своем поле со «Спартаком» из Вачи, который в первом туре победил горьковский «Локомотив» со счетом 1:0. Все условия, чтобы завоевать путевку в первую лигу, у хозяев поля были, но уже в первом матче получилась осечка. Металлурги начали встречу хорошо и на протяжении всего первого тайма имели несомненное преимущество. Было произведено несколько сильных ударов с дальней дистанции, но они прошли мимо цели. Но как только хозяева поля пытались разыграть комбинацию в штрафной площади, у них это не получалось, они не могли точно выдать мяч для завершающего удара партнеру, что говорит о недостатке технического мастерства. Гости же, наоборот, были целеустремленнее направлены на ворота и действовали опаснее.

Во втором тайме игра выровнялась, и инициатива перешла к гостям. В одной из атак их правый крайний провел по своему флангу и его несильный мяч не смог парировать вратарь «Металлурга» Вдовин. Хозяева поля не могли перестроить игру и придерживались тактике первого тайма — продолжали производить удары только с дальних дистанций. В итоге поражение — 0:1 и первые два очка потеряны.

В воскресенье состоялся очередной тур первенства области по футболу среди команд второй группы. Вачский «Спартак» выезжал в Выксу, где играл с местным «Металлургом» и тоже одержал победу со счетом 1:0. Гол во второй половине встречи забил Алексей Евтеев.