08.06.1983. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 4:0 (1:0)

Кубок города у «Авангарда»

8 июня на стадионе «Авангард» проходила вторая встреча по футболу на кубок города между местными командами «Металлург» и «Авангард». Первый матч, как известно, выиграли машиностроители со счетом 2:0. С первых же минут встречи футболисты «Авангарда» обрушили шквал атак на ворота соперников, создавая один за другим опасные моменты. Металлурги отвечали редкими, но острыми контратаками. Но надежно и уверенно игравшая оборона машиностроителей разрушала все комбинации соперников. А на 32-й минуте первого тайма одну из многочисленных атак «Авангарда» четким ударом по ворогам «Металлурга» завершает нападающий машиностроителей В. Шибаев. При счете 1:0 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме тренеры команд, хотя и внесли кое-какие коррективы в игру, ход матча по существу не изменился – «Авангард», постоянно в атаке. На 54-й минуте сильнейшим ударом под перекладину В. Ухлин увеличивает счет. Металлурги не теряют надежды, вводят в игру свежие силы, заменив трех футболистов. Но почерк игры остается прежним. На 78-й минуте В. Шибаев забивает третий гол, а за две минуты до конца матча В. Ухлин ставит победную точку. 4:0 и пользу «Авангарда» — так закончился матч. После игры председатель горспорткомитета В. А. Колесов под аплодисменты зрителей вручил команде «Авангард» кубок города. Молодцы! Очень приятно, что наконец-то футболисты нашей команды показали красивую, результативную игру.

Валерий Овчаров

Реванш не удался

На стадионе «Авангард» прошла повторная встрече на кубок города между командами «Авангард» и «Металлург». Результат первой встречи между этими командами – 2:0 пользу машиностроителей. Поэтому перед металлургами стояла задача победить своих соперников с разницей в один мяч, чтобы быть допущенными к дальнейшим соревнованиям на кубок области.

В целом, в начале матча металлурги показали игру не плохую, маневренную и цепную в обороне. А вот в нападении им явно не хватало остроты атак. Машиностроители же, уделяя немало внимания обороне, атаковали острее и разнообразнее, поэтому представляется логичным, что именно они открыли счет. Первым тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу машиностроителей.

Во втором тайме нападающий «Авангарда» В. Ухлин сильнейшим ударом посылает мяч под верхнюю перекладину ворот, а немного времени спустя нападающий В. Шибаев забивает третий мяч ворота «Металлурга». Увенчал встречу четвертый мяч, забитый опять-таки В. Ухлиным. «Авангард» стал в четвертый раз подряд обладателем кубка города и будет участвовать в розыгрыше кубка области.

У «Авангарда» великолепную голевую передачу на первый гол Валерию Шибаеву сделал Валерий Лепестов, Шибаеву оставалось только попасть. Гол полностью заслуга Лепестова.

У «Металлурга» играл в воротах Николай Стасюкевич, в защите — Александр Киров.