08.06.2001. «Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 3:2 (1:0)

Кубок России. 1/64 финала. ПЧЕЛИНЦЕВ И МУРЫСЕВ УСТРОИЛИ ДЕНЬ «ОТКРЫТЫХ» ВОРОТ. ЭНЕРГЕТИК (Урень) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 3:2 (1:0)

«Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 3:2 (1:0)
8 июня 2001 года. Урень. Стадион «Энергетик». 4000 зрителей.
Судья: И. Егоров (Нижний Новгород).
«Энергетик»: Пчелинцев, Волков, Поздин, Тузиков, Рыжов, Шкилев, Попов (Бабичев, 90), Логинов (Рыжов, 90), Царенко (Зиников, 77), Симаков (Мерзлов, 88), Корнев.
«Металлург»: Мурысев, Выропаев (Трушкин, 83), Головня, Гадалов, Шелехов, Владимиров (Лужников, 46), Боровиков, Трусилин, Киров (Сакеев, 70), Уланов, Голубев.
Голы: 1:0 — Царенко (40), 1:1 — Уланов (58), 2:1 — Тузиков (65), 3:1 — Царенко (68), 3:1 — Уланов (86).
Предупрежден: Уланов (77).

Сетка Кубка России свела на стадии 1/64 клубы из Уреня и Выксы, которые совсем недавно встречались в рамках первенства страны. Тогда выксунцы на своем поле не смогли сложить сопротивление «Энергетика», довольствовавшись нулевой ничьей. Но кубковая встреча, как известно, не может закончиться миром, поэтому многочисленные болельщики ждали бескомпромиссной борьбы.

Первая половина прошла под аккомпонемент проливного дождя и с полным преимуществом хозяев поля. «Металлург» в самом начале встречи организовал опасный прорыв Уланова по правому флангу, но удар форварда пришелся намного выше цели.

Все остальные события первых 45 минут разворачивались около ворот гостей. Роль лидера «Энергетика» взял на себя опытный Александр Царенко, который, забегая вперед, провел игру словно на одном дыхании, продемонстрировав богатый арсенал технических приемов, хитроумных передач и опаснейших ударов. В принципе, Царенко мог в одиночку решить судьбу матча еще до перерыва, но минимум в двух моментах мяч чудом миновал встречи с сеткой выксунских ворот. И все же на 40 минуте справедливость восторжествовала: дальний удар Дмитрия Рыжова Мурысев отбил перед собой и вратарской ошибкой воспользовался Царенко. Буквально через минуту Александр снова подкараулил бесхозный мяч по центру штрафной, без труда уложил на газон Мурысева и пробил по пустым воротам. В каком-то невероятном прыжке свою команду спас расторопный Шелехов.

На второй тайм хозяева вышли несколько расслабленными, что позволило «Металлургу» чаще владеть мячом и создавать опасность у ворот «Энергетика». Наиболее опасным выглядел форвард выксунцев Сергей Уланов, чьи нестандартные действия заставляли защитников нервничать. На 58 минуте Уланов воспользовался несогласованностью Пчелинцева и Рыжова, забив ответный мяч красивым обводящим ударом в дальний угол.

После этого зрители стали свидетелями обмена любезностями между вратарями команд. Пчелинцев и Мурысев допускали ошибки в хрестоматийных ситуациях, а итоговый счет 3:2 говорит о не самой лучшей подготовке голкиперов (интернет-версия: об их, мягко сказать, низкой квалификации).

Первым начудил выксунский голкипер. После навесной подачи он затерялся где-то в числе игроков и Тузиков головой буквально занес мяч в сетку ворот. Спустя две минуты нацеленную передачу в штрафной «Металлурга» принял Царенко и издевательски тихо пробил Мурысеву под опорную ногу. Запахло разгромом, но в концовке встречи развернул ситуацию на 180 градусов Денис Пчелинцев. Его необдуманные выходы из ворот бросали болельщиков то в жар, то в холод. А на 86 минуте шустрый Уланов воспользовался подарком вратаря, забив мяч в пустые ворота.

На последних минутах «Металлург» имел возможность вновь сравнять счет, но опасная атака захлебнулась на правом краю. В итоге, «Энергетик» добился трудной победы и продолжает свой кубковый путь.

Павел Ляпин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 14.06.2001

Кубок России. 1/64 финала. ПОСЛЕ ИГРЫ. Евгений ПОПОВ и Виктор ПАВЛЮКОВ.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»: Не ожидал такой игры от нашего вратаря

— Итоговый результат можно считать справедливым. У хозяев поля было больше моментов для взятия ворот, уренцы выкладывались на поле полностью. У нас был шанс для исправления ситуации при счете 1:1, но ребята не воспользовались предоставленной возможностью. Практически сразу же мы получили два мяча в свои ворота, а после этого на положительный результат рассчитывать было тяжело.

Очень слабо сыграл сегодня наш голкипер. Я, признаться, не ожидал от него такой провальной игры.

— Вы намеренно строили тактику так, что инициативой владели хозяева поля?

— Да. Мы знали, что «Энергетик» большими силами пойдет вперед. Увы, в первом тайме у нас провалилась центральная линия и, в частности, полузащитник Владимиров, которого пришлось заменить. Возможно, эту замену я должен был провести чуть раньше, но в целом результат матча закономерен.

— Как вы намерены решать вратарскую проблему?

— Надеюсь, что у нас появятся приемлемые варианты. В этом случае мы обязательно усилим пост №1. Этот кубковый матч отчетливо показал, что во вратарской линии «Металлург» испытывает серьезнейшие проблемы.

— Вы не считаете, что и вратарь «Энергетика» сыграл не лучший свой матч?

— Безусловно. Он грешил неоправданными выходами из ворот, благодаря чему наши игроки получали идеальные возможности для взятия ворот. Два мяча, побывавших в сетке ворот «Энергетика», полностью на совести голкипера хозяев поля.

Виктор Павлюков, главный тренер «Энергетика»: На следующей стадии хотим встретиться с клубами из первого дивизиона

— Счет 3:2 объективно отражает произошедшее на поле. Я ожидал, что нас ожидает очень тяжелая игра. Выксунский «Металлург» всегда вызывал у меня уважение и сегодня соперник поддержал свое реноме.

Два гола в свои ворота мы привезли сами. В первом случае непонятно чем занимались Рыжов с Пчелинцевым, во втором наш вратарь бросил ворота.

— Почему ваша команда сбавляет обороты после того, как получает преимущество в счете?

— Над этим минусом мы работаем постоянно, но ничего не можем поделать. При счете 1:0 во втором тайме мы отдали инициативу, за что вскоре поплатились. Голы Тузикова и Царенко вроде бы вновь успокоили ситуацию, но после ошибки Пчелинцева о спокойной концовке встречи можно было забыть. Такое у нас происходит уже не в первый раз.

— Показалось, что сегодня вы были удовлетворены игрой тех футболистов, которых заменяли по ходу встречи.

— Действительно, я благодарил тех, кто покидал поле. Для показухи я этого никогда не делаю: похвалу надо заслужить. Царенко, например, безобразно сыграл с «Электроникой», о чем я сказал сразу же после окончания матча. Сегодня он «простил» выксунцев минимум в трех моментах, но в целом сыграл просто здорово.

— А чьей игрой вы недовольны?

— Вполсилы играет Симаков. Я жду, когда же он начнет раскрываться. Пока Александр показывает очень низкий уровень и не справляется с обязанностями выдвинутого форварда. Неуверенность на поле порой демонстрировали Логинов и Попов.

— Всеми остальными вы довольны?

— Хорошую игру провел Дмитрий Рыжов, хотя доля его вины в первом мяче есть. Нет претензий к Сергею Шкилеву, Александру Тузикову, Сергею Корневу. Огромный объем работы проделал Алексей Волков.

— На стадии 1/32 финала соперник из такого дивизиона будет для вашей команды удобней?

— Лучше было бы встретиться с клубом первого дивизиона. Это будет означать, что встреча пройдет в Урене, а значит в наш городок снова придет большой футбольный праздник.

— Кого из представителей клуба вы отправите на жеребьевку в Москву 15 июня?

— В прошлом году удачу принес нам выбор Владислава Юрьевича Ерофеева. Именно он и отправится на жеребьевку.

Павел Ляпин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 14.06.2001

Кубок России. 1/64 финала. Сергей КОРНЕВ: ПОСТАРАЕМСЯ ПРИВЕЗТИ В УРЕНЬ СУПЕРКЛУБЫ

Дебютант уренского «Энергетика» экс-форвард нижегородской «Торпедо-Виктории» Сергей Корнев удачно вписался в состав своей. Главному тренеру уренцев Виктору Павлюкову удалось быстро найти применение таланту опытного футбола.

После очередного календарного матча Сергей согласился побеседовать с нашим корреспондентом.

— В чемпионате сыграно уже достаточно много матчей, поэтому пришло время подвести предварительные итоги выступлений «Энергетика».

— В целом, наш старт в чемпионате следует признать успешным. Конечно, ушатом холодной воды стал для нас результат первой игры в Волгограде, где «Энергетик» крупно уступил местной «Олимпии». К счастью, после этой пощечины мы смогли сделать правильные выводы. В других матчах удалось избежать провалов, поэтому команда стала исправно набирать очки. Хотя, чего уж лукавить, пробелов в нашей игре предостаточно, о чем неустанно напоминает главный тренер.

— Кстати, чем все же можно объяснить поражение с хоккейным счетом 3:6 в Волгограде?

— До сих пор не могу объяснить себе причины. Возможно, некоторая самоуспокоенность пришла к нам после предсезонных сборов, ведь «Энергетик» в подготовительный период без труда переигрывал спарринг-партнеров.

В принципе, поражение на старте сыграло положительную роль: после этого мы стали серьезнее подходить к матчам, настраиваться по полной программе на каждого соперника.

— Сергей, на тебя в Урене надеялись, как на лидера, способного повести за собой. Удается справляться с этой ролью?

— В первых играх я выглядел не лучшим образом. Порой просто не понимал сути командной игры и несколько терялся на поле. Но с каждым матчем я чувствовал себя все увереннее. На месте центрального хава мне стало легче показывать все, на что способен.

— Из тех команд, с кем уже встречался «Энергетик», какая произвела на тебя наибольшее впечатление?

— Пока никто не показал ничего выдающегося. Разве что игра «Олимпии» стала откровением для многих. Уже большинство команд из Нижегородской области пострадало от волгоградцев.

Ульяновская «Волга» в Урене выглядела неубедительно и проиграла по всем статьям.

— Говорят, в первом тайме матча с «Волгой» преимущество «Энергетика» было просто неоспоримо.

— Да, соперник практически ни разу даже до центра поля не дошел. Как следствие, уже в первом тайме мы сделали себе задел в два мяча.

— Виктор Павлюков сетует на то, что его команда сильно профолит первый тайм, а во втором значительно сбавляет обороты. С чем, на твой взгляд, связана подобная аритмия?

— Виктор Федорович по характеру максималист, поэтому требует от нас поддерживать высочайший темп все 90 минут. Но иногда мы волей-неволей отклоняемся от выбранного темпа и тактики. Когда счет в нашу пользу соперник сам старается действовать активней, поэтому появляется желание поймать его на контратаке и закрепить свое преимущество. Увы, не всегда это удается.

— «Энергетик» уже дважды в сезоне встречался с нижегородской «Электроникой». Каковы твои впечатления от игры этой команды?

— Этот молодой коллектив мне импонирует. Видно, что команда хорошо обучена, готова в физическом и тактическом плане. Футболистам, конечно, недостает исполнительского мастерства, но этот пробел они устранят со временем. Школа второго дивизиона позволит им возмужать и уже через некоторое время «Электроника» станет весьма неудобным соперником даже для лидеров зоны «Поволжье».

— Сергей, ты уже прочувствовал, что в Урене по-особому настраиваются на игры Кубка России?

— Честно говоря, и для меня лично игры Кубка всегда были особым событием. Ну, а о кубковом характере «Энергетика» я наслышан. Вот и в этом сезоне руководство клуба пытается внушить футболистам, что в Кубке надо постараться прыгнуть выше головы. В Урень надо привезти ведущие российские клубы и снова подарить местным любителям футбола незабываемый праздник.

Беседовал Павел Ляпин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 14.06.2001