08.07.1945. «Металлург» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 2:3 (1:2)

Состоится интересный матч

Сегодня начинается розыгрыш на областной кубок по футболу. В первом круге играют команды Кулебаки – Выкса – в Выксе, Павлово – Богородск – в Павлово, Балахна – Бор – в Бору, Арзамас – Дзержинск – в Арзамасе.

22 июля состоится второй круг. Победитель игры Кулебаки – Выкса, с победителем игры Арзамас – Дзержинск в Дзержинске, победитель игры Балахна – Бор с победителем игры Павлово – Богородск – в Павлове.

5 августа финал в Горьком.

Наша команда Выксы с Кулебаками играла уже два раза. Игра закончилась вничью, а поэтому 8 июля предстоит одна из интереснейших игр в этом сезоне.

Команда Выксы состоит исключительно из молодежи и имеют все предпосылки на выигрыш. В состав команды входит Ерастов, Смольянинов, Гонин, Сергеев, Грязнов, Зубаков, Денисов, Семочкин, Маслов, Лесовов, Тихонов, Бородачев, Ратюк. Сегодня начало матча состоится с 7 часов вечера.

Председатель горфизкульта и ДСО «Металлург» В. Локтев

Газета «Выксунский рабочий» от 08.07.1945

На кубок области

8 июля в городе Арзамасе сборная команда города Дзержинска встретилась со сборной командой города Арзамаса. Игра окончилась со счетом 8:2 в пользу дзержинцев.

22 июля в городе Дзержинске в полуфинальном матче на кубок области встретятся команды города Дзержинска с победителем игры Выкса – Кулебаки.

Газета «Дзержинец» от 11 июля 1945 года

22 июля на городской состоялся между командами Дзержинска и Кулебак полуфинальный футбольный матч на кубок области. Дзержинцы забили в ворота гостей 2 гола и таким образом вышли в финал. Финальная встреча предполагается 5 августа.

Газета «Дзержинец» от 22 июля 1945 года

На первенство области

3:2 в пользу Кулебак

С 8 июля, по решению областного комитета физкультуры и спорта, начался розыгрыш кубка области по футболу. В первом круге розыгрыша кулебачане встретились с выксунцами в Выксе. Состав команды Кулебак: Худеев, Тюньков, Долбилкин Е., Долбилкин Г., Фионин, Зайцев, Рощин, Шмелев, Писарский, Саламатов, Корчагин, Свистунов.

Матч начался. Кулебачане играют против солнца. В течение 10-15 минут игра протекает спокойно. На 19-й минуте кулебачанам назначается 11-метровый удар. Счет 1:0 в пользу Выксы.

Это заставило кулебачан принять темп игры более энергичный. Буквально через 2 минуты они отыгрываются. Гости, уверенно забирая инициативу в свои руки, непрерывно атакуют ворота хозяев. На 36-й минуте в ворота Выксы назначается 11-метровый удар. Товарищ Шмелев хорошо использует его. Счет 2:1.

Вторая половина игры началась стремительно. Кулебачане действуют очень энергично. На 6-й минуте разыгрывается красивая комбинация: Писарский передал мяч Шмелеву, который довел счет до 3-х.

Выксунцы принимают все усилия, чтобы отыграться. Они неоднократно атакуют ворота Кулебак, но их добросовестно и умело отстаивает Виктор Худеев, который берет несколько сильных мячей. Все же на 32-й минуте выксунцы добиваются успеха. Счет 3:2. Последние 15 минут результата не дали.

Во втором круге кулебачане встречаются с командой Дзержинска. Чтобы команда могла добиться успеха и в этой встрече, необходимо проводить максимум тренировок, создав нормальные условия для подготовки.

К. Хохлов

Газета «Кулебакский металлист» от 13.07.1945

Первенство области по футболу

Закончился первый круг соревнования сильнейших футбольных команд области. Футболисты Кулебак выиграли у Выксы со счетом 3:2, команды Павлова и Дзержинска выиграли у Богородска и Арзамаса с одинаковым счетом 8:2. Футболисты Балахны одержали победу над футболистами Городца со счетом 8:4.

Во втором круге 22 июля встретятся Кулебаки – Дзержинск и Павлово – Балахна.

Газета «Горьковская коммуна»