08.07.1996. «Биохимик-Мордовия» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:0)

С выезда – очко

Игра в Саранске прошла ровно. Судейство было хорошее. Перед матчем обе команды имели по 19 очков. В первом тайме команды обменялись острыми уколами. После ошибки защитников хозяев поля не смог реализовать гол наш Сакеев. Правда, футболисты Саранска на последнее минуте тайма сумели обойти наших защитников, но наш вратарь буквально кончиками пальцев сумел выбить мяч на угловой.

На 60-й минуте казалось, ничто не предвещало беды, но, мяч, отскочивший от наших защитников, игрок «Биохимика» точно сопроводил в косяк, т. е. в верхний угол ворот. Через восемь минут хозяева поля, проведя быструю атаку, забили второй мяч. Счет становится 2:0.

До конца оставалось двадцать минут. И тут, сконцентрировавшись, наши игроки пошли в атаку. На 87-й минуте ими был забит первый мяч. Проведя быструю атаку, Александр Выропаев бросил его Виталию Чуркину. Точный пас на дальнюю штангу, и Владимиру Федулаеву только оставалось подставить голову. Счет матча стал 1:2.

После этих игр «Металлург» по-прежнему на 7 месте. Впереди ждут новые футбольные баталии.

Михаил Бекетов

Газета «Металлург» от 20.07.1996

«Биохимик-Мордовия» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:0)
8 июля 1996 года. Саранск. 1000 зрителей.
Судья: Бычков (Москва).
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Курганский, Глибин, Выропаев, Ананьев, Чуркин, Киров (Салтыков, 75), Никулин, Модин (Федулаев, 55), Сакеев.
Голы: 1:0 — Дудко (57), 2:0 — Сарычев (73), 2:1 — Федулаев (86).
Предупреждены: Пелезин – Глибин.

Поначалу игра шла в равной борьбе. Того преимущества, которое было в предыдущем матче у «Волги», «Биохимик» создать не смог. Более того уже на 5-й минуте выксунцы упустили отличную возможность открыть счет. Сакееву надо было просто попасть в пустые ворота. Увы, мяч пролетел мимо.

После этого «Металлург» почувствовал себя уверенно, но вскоре эта уверенность начала перерастать в самоуверенность и самоуспокоенность. Этим в конечном итоге удалось воспользоваться хозяевам.

В начале второго тайма после подачи углового мяч был скинут под удар Дудко, и тот не промахнулся.

После пропущенного гола выксунцы всеми силами начали пытаться забить ответный мяч. Однако до опасных моментов дело практически не доходило, а в одной из атак защитники гостей пропустили фланговый прорыв саранцев, в результате мяч оказался у никем не прикрытого Сарычева, который и удвоил счет.

В концовке встречи гости полностью контролировали ситуацию на поле, и за 4 минуты до завершения матча Федулаеву удалось отквитать один мяч, отметим хороший прострел Чуркина. Желание добиться ничьей охватило всех футболистов «Металлурга», и они организовали мощную осаду ворот противника. Вне всяких сомнений, хозяевам было не миновать гола, но финальный свисток заставил охладить амбиции выксунцев.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 17.07.1996

Вывод: протокол Сергея Базина и ФХНН дополнен данными по заменам из блокнота Михаила Бекетова.

ЖК: Глибин (неспортивное поведение).

Мурысев в первом тайме отстоял здорово. Несколько раз выручил. Затем занервничал, потерял нити руководства защитой. В голах не виноват. Сыграл все же добротно.

Защитники пропустили ряд тактических ошибок, которые привели к голам. Второй гол был забит через центральную зону, за которую отвечал Трусилин. Полузащита заиграла лишь в последние 20 минут. Чуркин был инертен, но отдал хороший голевой пас на Федулаева.

Сакеев, игравший с травмой, мог забить гол после ошибки вратаря, но не попал в пустые ворота. Федулаев после выхода на замену создал два момента: сначала не попал в створ, а затем забил гол.