08.07.2009. «Нижний Новгород-2» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 3:2 (1:1)

Даниленко «стреляет» метко!

Матч-дерби между земляками вызвал повышенный интерес у болельщиков. И игра полностью оправдала их надежды. Скоростные атаки, многочисленные комбинации и обилие голов — вот главные составляющие увлекательного футбольного действа, развернувшегося на стадионе «Северный».

ФК НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 (Нижний Новгород) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 3:2 (1:1)
8 июля. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 300 зрителей.
Судьи: А. Абубякеров — 7.2, М. Савинов — 9.0 (оба — Кстово), А. Верхнев (Сосновское) — 9.0.
ФК «Нижний Новгород-2»: С. Бородин, Солнцев, Раков (Кудряшов, 59), Дм. Ваганов, Шиков, Быстрицкий, Морозов (Шерман, 60), Деменьшин, Рытов, Даниленко, Дм. Карасев.
«Металлург»: Ал-р Давыдов, Киселев, Дм. Корнишин, Чураев, Яшин, Дорофеев, И. Медведев (Залетин, 40; Гладышев, 57), Коноплев (Большаков, 36), Ил. Поляков, Нибусин, Косоногов.
Голы: 1:0 — Даниленко (39), 1:1 — Большаков (40), 2:1 — Даниленко (53), 3:1 — Деменьшин (60), 3:2 — Косоногов (61, с пенальти).
Предупреждения: Деменьшин (65), Дм. Ваганов (83) — Ал-р Давыдов (30).
На 87 минуте удален Большаков («Металлург») — за умышленный удар сзади по ногам во время игры.

Обе команды, несмотря на то, что неплохо знают друг друга, начали матч с предварительной разведки. Футболисты не спешили форсировать события, придерживаясь заранее выбранной тактики. Они взяли на вооружение коллективный отбор мяча, уповая на мастерство отдельно взятых игроков.

Во второй половине первого тайма хозяева стали все чаще тревожить голкипера соперника, раз за разом проводя комбинации, преимущественно по левому флангу. И незадолго до перерыва очередная атака молодых «горожан» увенчалась успехом: в нужное время в нужном месте оказался Артем Даниленко.

Но «Металлург» не дрогнул, и через минуту восстановил статус-кво: Илья Большаков в одиночку обошел двух защитников «горожан» и мощно «выстрелил» в створ ворот.

После перерыва дублеры «Нижнего Новгорода» продолжили искать счастья у чужих ворот. Подопечные Геннадия Масляева быстро переходили от защиты к нападению, чему способствовала хорошая связка в центре поля Вячеслава Быстрицкого и Александра Деменьшина. Попытки «расшатать» оборонительные редуты выксунцев в итоге принесли свои плоды. Так, на 55 минуте Артем Даниленко оформил дубль, а следом Александр Деменьшин, нанеся прицельный удар из-за пределов штрафной, увеличил разрыв в счете.

Однако надо отдать должное выксунцам — они не упали духом. Особенно проявлял активность Большаков, но его попытки поразить ворота Сергея Бородина не увенчались успехом. Великолепный момент упустил и форвард Алексей Косоногов. Он получил мяч на линии штрафной, но пробил выше ворот. Чуть позже Косоногов частично реабилитировался, реализовав пенальти. А через десять минут вновь напомнил о себе Большаков, не забив с пяти метров. И в одном из следующих эпизодов у него не выдержали нервы. Он очень грубо сыграл против полузащитника «горожан», за что тут же получил красную карточку.

Выксунские футболисты, несмотря на удаление, всеми силами пытались спасти игру, но тщетно.

Андрей Соловьев

08.07.2009. ФК Нижний Новгород-2 - Металлург Выкса - 3-2

На фото: Сергей Дорофеев, соперник.

Потерь не избежал никто

Между собой выясняли отношения в двух последних турах нижегородские клубы зоны «Приволжье». Наиболее удачливыми оказались дублеры «Нижнего Новгорода» и пешеланский «Шахтер», заработавшие по четыре очка. А вот резервисты «Волги» двумя очередными проигрышами довели свою невыразительную серию игр до четырех поражений подряд, причем в этих матчах они не забили ни одного мяча.

Нижний Новгород-2 — Металлург (Выкса) — 3:2 (1:1).

Под занавес первого тайма команды в течение минуты обменялись голами. Сначала отличился «горожанин» Артем Даниленко, на что быстро нашелся контраргумент у Ильи Большакова. В начале второй 45-минутки Даниленко вновь вывел хозяев вперед, а вскоре Александр Деменьшин увеличил разрыв в счете. Однако не прошло и минуты, как в ворота нижегородцев был назначен пенальти, который реализовал Алексей Косоногов. Выксунцы постарались сравнять счет, но переусердствовали в своем стремлении: Большаков был удален за умышленный удар соперника по ногам.

Волга-дубль (НН) — Металлург — 0:1 (0:0).

И вновь юным нижегородцам не хватило концентрации в конце поединка. Хотя еще до перерыва они могли склонить чашу весов на свою сторону. И во втором тайме волжане продолжали владеть инициативой. Даже после того как хозяева остались вдесятером (арбитр удалил с поля Николая Вдовиченко, в борьбе за мяч нанесшему травму голкиперу «Металлурга» Александру Давыдову), дублеры «Волги» могли вырвать победу. Расплата же за голевую расточительность наступила на четвертой добавленной к основному времени минуте. После подачи углового фортуна улыбнулась гостям: череда рикошетов привела к взятию ворот. Самым последним у мяча оказался защитник «Металлурга» Дмитрий Корнишин.

pravda-nn.ru

8 июля «Металлург» на выезде встречался с командой день «ФК «Нижний Новгород-2». Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу хозяев поля. У выксунцев голы забили Илья Большаков и Алексей Косоногов. У «Металлурга» были шансы сыграть удачнее, но несколько спорных судейских решений не позволили их реализовать.