08.07.2011. «Сергиевск» — «Металлург» (Выкса) — 0:5 (0:3)

Уверенной поступью по просторам Приволжья продолжает шагать выксунский «Металлург». В очередном туре подопечные Дмитрия Голубева «прошлись катком» по клубу из Сергиевска с одноименным названием. Причем на его поле.

СЕРГИЕВСК (Сергиевск) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:5 (0:3)
8 июля. Сергиевск. Стадион «Олимп». 400 зрителей.
Судьи: Д. Макаров — 9.0, А. Кошелев — 9.0, Ф. Валявин — 9.0 (все — Саратов).
«Металлург»: А. Давыдов (Романов, 61), Конюхов, С. Макаров (Нибусин, 5), Горячев, Тещин (Чураев, 46), Назаркин (Шалунов, 46), Корнишин, О. Быков, Сидоров, Федотов (Ремизов, 65), Кабаев (Коноплев, 74).
Голы: 0:1 — Нибусин (13), 0:2 — Федотов (25), 0:3 — Федотов (43), 0:4 — Шалунов (53), 0:5 — Сидоров (81).
На 67 минуте Броян («Сергиевск») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Козлов (33), Щепановский (64), Иванов (88) — нет.

Несмотря на то, что проблем в этом матче у «Металлурга» не возникло, поединок для выксунцев был омрачен травмой, которую уже на 5 минуте получил Макаров: соперник в одном из единоборств наступил ему на руку, и все закончилось переломом кисти.

Уже на первых минутах встречи две отличные возможности отличиться имел Сидоров, но не воспользовался ими. А вот вышедшему на замену вместо травмированого Макарова Нибусину повезло больше: он здорово приложился к мячу на 13 минуте метров с 30 и угодил в самую «девятку», открыв счет. Затем еще до перерыва два идеальных паса реализовал Федотов, доведя счет до 3:0 в пользу гостей.

После перерыва наставник «Металлурга» Дмитрий Голубев стал экспериментировать с составом, поочередно выпуская на газон новых футболистов, но и это обстоятельство не помогло хозяевам выравнять игру, превосходство выксунцев продолжало оставаться подавляющим. На 53 минуте Шалунов, получив передачу от Нибусина, вышел один на один с голкипером «Сергиевска», обыграл его и закатил «футбольный снаряд» в сетку. А победную точку в матче поставил неудачник первого тайма Сидоров. Он также отличился после выхода «один в ноль», на сей раз автором обостряющего голевого паса стал Чураев.

Стоит отметить и вышедшего на замену вратаря выксунцев Романова. Минут пять спустя после своего появления на поле (это было при счете 4:0) в единоборстве с нападающим соперника он заработал пенальти в свои ворота, но тут же сам себя реабилитировал, отразил удар Брояна с 11-метровой отметки впритирку со штангой.

«Металлург» продолжает уверенно лидировать в первенстве МФС «Приволжье», опережая своих преследователей на четыре очка и имея при этом матч в запасе.

Олег ПАПИЛОВ

08.07.2011

В минувшую пятницу на стадионе «Олимп» ФК «Сергиевск» провёл заключительный матч первого круга Первенства МФС «Приволжье». Молодые подопечные Рашида Урмеева держали экзамен перед лидером чемпионата – «Металлургом» из г. Выкса.

Всё-таки удивительно, насколько привередлив футбольный болельщик. Невероятно, как стремительно сергиевские поклонники любимой команды привыкли к её победам, забыв о том, что она является новичком в турнире МФС «Приволжье». В последних домашних матчах зрители, заполняя трибуны стадиона, хотят видеть исключительно успехи, уже не воспринимая, как аргумент многочисленные проблемы, имеющихся в наличие коллектива Рашида Урмеева. А ведь три месяца назад после двух стартовых, разгромных неудач от «Мордовии» (1:3) и «Спартака» из Йошкар-Олы (0:3), мы все дружно радовались одному забитому мячу в ворота команды из Саранска и верили, что можем зацепиться за место в десятке. Но питомцы Рашида Урмеева совершили, казалось, невозможное. Несмотря на кадровые потери и короткую скамейку, они показали, как можно за счёт запредельной самоотдачи и морально-волевых качеств одерживать победу за победой. Травмы, дисквалификации не могли остановить нашу команду. Под напором сергиевцев пали «КАМАЗ-2», «Газовик-2», дублёры знаменитой «Академии». Апофеозом стала грамотная игра с одним из лидеров чемпионата – «Нефтяником» из Бугуруслана (1:0). Именно в этой встрече сергиевские футболисты показали, что являются единым коллективом – настоящей командой, способной решать большие задачи. Однако, по-видимому, в данном матче и произошёл надлом в сознании нашего болельщика. На отчётный матч против «Металлурга» из Выксы сергиевские поклонники футбола пришли с мыслью об очередном успехе своих любимцев. В расчёт как-то не принимался тот факт, что выксунцы являются безоговорочными лидерами, и вообще, на данный момент не проиграли ни одной встречи.

«В родных стенах мы можем обыграть любого!» — вооружившись этим девизом, зрители уже к исходу четверти часа были крайне недовольны действом, разворачивающимся на поле. «Металлург» имел заметное территориальное преимущество, грамотно действуя в обороне, и ликвидируя любые попытки сергиевцев приблизиться к своей штрафной. Оборона гостей работала как часы: все, что смогли сделать хозяева за первые 45 минут это пара неопасных штрафных, да один дальний удар. В свою очередь, команда из Выксы активно действовала и в атаке. Упустив верный момент на второй минуте, гости продолжали настойчиво искать пути к воротам Артёма Лаврова. В итоге, на 13-й минуте они сумели пробить голкипера дальним ударом, спустя десять минут «Металлург» вскрыл Сергиевскую оборону по правому флангу, а на исходе получаса выксенцам удалась стремительная контратака – 0:3. Сергиевский болельщик негодовал, а группа фанатов и вовсе покинула трибуны, оставив «любимую» команду без поддержки в трудный для неё момент.

В этот вечер сергиевцы ничего не могли поделать с соперником. Чувствовалось, что наша команда, прежде всего, измотана морально. Тяжелый весенне-летний отрезок наложил отпечаток, и на заключительный матч нашим футболистам попросту не хватило эмоций. В течение первого круга они творили нечто невообразимое, порой выигрывая, имея в составе всего 11 человек. Однако всегда сказке приходит конец. В случае с ФК «Сергиевск» он выпал на матч с лидером. «Металлург» был однозначно сильнее, и даже не на голову, а на две. Гости и во втором тайме продолжали владеть преимуществом, до финального свистка доведя счёт до 5:0.

Для ФК «Сергиевск» круг закончен. В чемпионате наступает пора дозаявок, и нет сомнений, сергиевская команда пополниться не одним и не двумя новичками. Хочется верить, что кадровые проблемы нашей команды на этом закончатся и во втором круге мы увидим абсолютно новый ФК «Сергиевск», боеспособный и готовый для продолжения борьбы.

ФК «Сергиевск»

Лидер сильнее

В заключительном матче первого круга чемпионата России по футболу среди любительских команд дебютанты из Сергиевска дома были разгромлены «Металлургом» из Выксы – 0:5.

12 тур. «Сергиевск» — «Металлург» (Выкса) – 0:5.

Класс более мастеровитого соперника начал сказываться с первых минут. А на 13-й «Металлург» повел в счете: отличился Алексей Нибусин – 0:1. В следующий раз гости «пробили» вратаря «Сергиевска» спустя 12 минут усилиями Владимира Федотова. Он же под занавес тайма оформил дубль – 0:3.

Во второй половине испытывающие серьезные кадровые проблемы хозяева пошли вперед. Но лидер есть лидер. Футболисты «Металлурга» уверенно контролировали мяч и время от времени пытались забить еще. И в результате сделали это дважды. Счет до неприличных 0:5 довели Андрей Шалунов и Даниил Сидоров. Гол престижа команда Рашида Урмеева могла оформить в середине второго тайма. Но Камо Броян с 11-метровой отметки огорчить вратаря гостей не смог. Этим разгромом «сергиевцы» завершили первый круг. Следующую игру сельчане проведут 10 августа на выезде с «Металлургом».

vkonline.ru

Промежуточный финиш

В минувшую пятницу на стадионе «Олимп» ФК «Сергиевск» провёл заключительный матч первого круга первенства МФС «Приволжье». Подопечные Рашида Урмеева держали экзамен перед лидером чемпионата – «Металлургом» из г. Выкса.

Три месяца назад после двух стартовых, разгромных неудач от «Мордовии» (1:3) и «Спартака» из Йошкар-Олы (0:3) мало кто верил в то, что сергиевская команда может составить серьёзную конкуренцию соперникам по новому для себя чемпионату. К тому же вскоре стало понятно, что новичок лиги испытывает большие кадровые проблемы. Игроки, по различным причинам не прошедшие полноценную предсезонную подготовку, оказались подвержены всевозможным травмам и повреждениям. Доходило до того, что на некоторые выездные матчи сергиевцам приходилось отправляться, имея в наличии лишь 11 здоровых игроков. Но, видимо, трудности только сплотили коллектив. Запредельная самоотдача, морально-волевые качества плюс грамотная работа тренера вскоре принесли свои плоды. Победы к сергиевцам стали приходить одна за другой. Под напором сергиевцев пали «КАМАЗ-2», «Газовик-2», дублёры знаменитой «Академии». Апофеозом стала грамотная игра с одним из лидеров чемпионата – «Нефтяником» из Бугуруслана (1:0). Сергиевцы удивили всех плотной обороной и умением в течение матча из меньшего числа моментов выжать максимум. Вратарская линия также внушала оптимизм и придавала уверенности игрокам. Конечно, без срывов никуда, но ФК «Сергиевск» медленно, но верно стал взбираться по турнирной лестнице наверх. В один из моментов наша команда поднялась на четвёртую строчку. Однако короткая скамейка и затянувшееся восстановление некоторых травмированных игроков привели к предсказуемому результату. Уже в матче с «Волгой», завершившимся ничьей 3:3, было заметно, как подопечные Рашида Урмеева подсели физически. В жаркую погоду отыграть без замен молодым футболистам было чрезвычайно трудно. В заключительном матче первого круга к физической добавилась ещё и психологическая усталость.

В матче против «Металлурга» сергиевцы ничего не могли поделать с соперником. Чувствовалось, что сергиевская команда прежде всего измотана морально. Тяжелый весенне-летний отрезок наложил отпечаток, и на заключительный матч футболистам попросту не хватило эмоций. Пропустив быстрый мяч, хозяева сникли и, несмотря на отдельные периоды всплеска активности, так и не смогли поразить ворота команды из г. Выкса. В одном из эпизодов сергиевцы получили право на 11-метровый удар, но Камо Броян пробил бесхитростно, и голкипер легко выручил команду.

Итоговый счёт матча 0:5 в пользу лидера чемпионата. Для ФК «Сергиевск» круг закончен. В чемпионате наступает пора дозаявок, и нет сомнений, сергиевская дружина пополнится не одним и не двумя новичками. Хочется верить, что кадровые проблемы команды на этом закончатся и во втором круге мы увидим абсолютно новый ФК «Сергиевск», боеспособный и готовый для продолжения борьбы.

Дмитрий Сурков

08.07.2011

Газета «Спортивное обозрение» Самара

8 июля «Металлург» встречался с командой Сергиевск (Самарская область). Соперник находится в середине турнирной таблицы и результаты несколько последних его матчей побудил выксунцев очень серьезно отнестись к этой встрече. Начало доказало, что игра будет не будет лёгкой прогулкой. На первых минутах защитник команды ВМЗ Сергей Макаров получил травму и выбыл из игры. Вышедший на замену Алексей Нибусин на 13-ой метров с 30-ти мощно пробил в «девятку». Красивый гол! После этого металлурги уже не выпускали инициативу из своих рук. Они лучше сергиевцев контролировали мяч, больше создавали голевых моментов, но реализовывать их некоторое время не удавалось. Затем отличился Владимир Федотов. После передач Олега Быкова он еще дважды в первом тайме поразил ворота хозяев.

После перерыва в составе выксунской команды было сделано несколько замен, которые только усилили ее преимущество. На 53-eй минуте, получив пас от Нибусина, Андрей Шалунов довел счёт до 4:0. А на 81-ой после передачи Кирилла Чураева, Данил Сидоров вышел один на один с вратарем «Сергиевска» и забил еще один гол. Во втором тайме в ворота «Металлурга» был назначен пенальти. Заменивший Александра Давыдова Артём Романов смог его отразить.