08.08.1948. «Металлург» (Выкса) — «Электросталь» — 0:5

7-10 августа спартакиада металлургов

Закончился первый этап всесоюзной летней спартакиады профсоюзов – соревнования низовых физкультурных коллективов. В настоящее время проходят спартакиады центральных спортивных обществ профсоюзов.

С 7 по 10 августа в Выксе будет проводиться спартакиада центрального спортивного общества «Металлург». Таких спортивных мероприятий в нашем городе не проводилось около 10 лет. Приедут 8 заводских коллективов: «Серп и Молот» Москва, «Электросталь» Московская область, «Красный Октябрь» Сталинград, Косогорский завод Тула, Новотульский завод Тула, Зестафонский завод Грузинская АССР, Липецкие заводы Воронежская область, Омутнинская группа заводов – Кировская область. Примут участие в спартакиаде и физкультурники ВМЗ.

В программе спартакиады соревнования по легкой атлетике, плаванию и велосипеду.

Кроме этого, во время спартакиады состоятся товарищеские встречи по футболу с командами завода «Электросталь» — Московской области, «Локомотив» Сталинобад и другими.

В. Нажиганов

Газета «Металлург»

Сегодня и завтра на стадионе металлургов (видимо, потом все поменялось. — Прим.)

Сегодня на стадионе металлургов вечером с 7 часов товарищеская встреча по футболу между командами металлург Выксы и «Локомотив» Сталинабад, играющей по второй группе мастеров и выигравшей кубок 1948 года. Завтра, 9 августа, на стадионе металлургов в 7 часов вечера товарищеская встреча по футболу между московской командой завода «Электросталь» и металлургами Выксы.

Газета «Выксунский рабочий» от 08.08.1948

После короткого перерыва, связанного с проведением кубка завода по футболу, «Дзержинец» (основной состав) встретился в товарищеском матче с командой московской области «Электросталь». Гости накануне играли в Выксе с «Металлургом» и разгромили их со счетом 5:0.

Газета «?»

Товарищеские встречи по футболу выксунских металлургов

За последние дни любители спорта просмотрели на стадионе металлургов четыре товарищеские встречи по футболу. Не имея специальной тренерской помощи и руководства заводская команда «Металлург» почти во всех играх, проведенных в этом году выходила победительницей. Правда, команда мало встречалась с хорошими игроками других городов и сравнительно легкие победы до некоторой степени вскружили головы растущих футболистов. Этим главным образом и объясняется проигрыш команды 8 августа при первой встрече с командой московского завода «Электросталь».

Зазнайство и ложная уверенность закидаем шапками гостей натолкнулась на дружную игру московской команды, воспитываемой тренером, мастером спорта Рыжовым И. А. Проигрыш явился для выксунских металлургов лишь полезным уроком. Последовали немедленные выводы, ярко сказавшиеся в исходе матча с динамовцами Арзамаса на следующий день 9 августа. Счет 4:2 в пользу Выксы. И динамовцы, еще совсем недавно, одержавшие трудную победу над выксунской командой со счетом 1:0 на этот раз ушли с поля побежденными. Еще больший сюрприз таил в себя матч — реванш с командой «Электросталь», состоявшийся 10 августа.

Москвичи предложили быстрый темп игры. Выксунцы ответили еще более быстрым темпом и слаженностью игры. Упорная борьба в продолжение всего тайма проходила у ворот москвичей. Лишь промахи и неточные удары выксунского нападения спасали гостей от гола. К концу первой половины матча левый инсайд «Электростали» М. Мосин открыл счет. Спортивное напряжение стадиона возросло ещё больше.

Однако выксунцы не растерялись и во втором тайма удвоили натиск. Москвичи вынуждены были всей командой перейти в оборону, но и это не спасло их от поражения. На 15 минуте, после хорошо проведенной комбинации Максакова, Маслова и Семочкина А., молниеносным ударом последнего, мяч оказался в сетке гостей. Счет 1:1. Начавшие было игру москвичи не смогли удержать инициативу и все их старания, очень часто игравшие с грубостью, а также их редкие, хотя и опасные прорывы были ликвидированы «непроходимой» защитой выксунской команды: Максаков, Кокорев, Сазонов и Огненный — вратарь. Сохраняя начатый темп и дружную напористость левому крайнему Выксы Кузьмичеву за четыре минуты до конца матча удалось порадовать своих горожан новым голом, решившим в пользу выксунской команды заслуженный реванш со счетом 2:1. Весьма довольные зрители расходились по домам.

Б. Хетагуров

Газета «Выксунский рабочий»

Сделать необходимые выводы

С 5 по 13 августа в городе Выкса происходили соревнования на первенство ЦК Союза черной металлургии Центра по футболу, легкой атлетике и плаванию. Физкультурники нашего завода принимали участие в этих соревнованиях и заняли… последнее место.

Итог говорит сам за себя. Какого еще результата можно было ожидать, если наш коллектив выехал на это соревнование без подготовки и не в полном составе. Многие сильные легкоатлеты не были освобождены от работы, в результате наш коллектив прибыл на соревнования в ослабленном составе, а команда велосипедистов вообще отсутствовала.

Команда пловцов вместо 8 человек выступала в составе 6, да и те были плохо тренированы. Поэтому в заплывах на 400 метров стилями брасс и на спине (женщины) и 400 метров на спине (мужчины) наши пловцы не участвовали. В заплыве на 200 метров на боку для женщин товарищ Шибанова сошла, не закончив дистанцию, сошел с дистанции в 300 метров и товарищ Кузнецов.

Нужно отметить, что стильное плавание недостаточно обработано нашими пловцами. Между тем гг. Гольцов, Беляева имеют хорошие задатки и при систематической, правильно поставленной тренировке из них могут выработаться хорошие пловцы.

Среди легкоатлетов неплохие результаты показали Белова Вера, Наумова Лида и Шахматов, которые вышли в финал соревнований на первенство ВЦСПС, причем Беловой присвоено звание чемпиона ЦК Союза по метанию диска, ей вручена грамота и ценный приз.

Особого внимания заслуживают наши футболисты. Им предстояла встреча с сильным коллективом Выксунского металлургического завода, который не имел поражений в этом сезоне, выиграв 7 матчей, в том числе у горьковского «Спартака» со счетом 5:0, у муромских футболистов – 5:1, у ковровских – 5:0 и т.д.

Официальная встреча была назначена на 10 августа, а 8-го состоялся товарищеский матч. Наша команда выступила с горячим желанием победы и заслуженно одержала ее с убедительным счетом 5:0. В этом матче особенно отличились тт. Мосин, Коротаев, Соколов, Ларькин, Васильев.

Но эта победа вскружила головы, кое-кто из игроков «заложил» с радости, а накануне официальной встречи в команде началось «брожение». 10-го августа, уверенные в своей победе, футболисты нашего завода потерпели поражение. Команда Выксы выиграла со счетом 2:1. Очень плохо играли Цирков, Ватулкин, Легостаев. Остальные играли вяло.

11-го августа футболисты выезжали в Кулебаки, где выиграли матч со счетом 2:1. Результат мог бы быть лучше, но Мосин, например, первую половину играл в нетрезвом виде, а Цирков и Ларькин перед началом игры перессорились до драки. Может ли такой коллектив удачно выступать в соревнованиях? Конечно, нет! Вывод напрашивается простой: из команды заводских футболистов необходимо удалить пьяниц, «коммерсантов» и дезорганизаторов, как Цирков, Трушин и другие. Команду необходимо пополнить молодыми, способными футболистами.

Нужно вовлекать молодежь и во все остальные секции: плавания, легкоатлетическую. Пора создать и теннисную секцию, которая была до войны, а сейчас бездействует.

Я. Кузнецов

Газета «Металлург» Электросталь от 25.08.1948