08.08.1987. «Металлург» (Выкса) — «Красное Сормово» (Горький) — 3:1 (2:0)

В тройке сильнейших

В очередном туре чемпионата области по футболу команда «Металлург» принимала «Красное Сормово» из г. Горького. В первом тайме после передачи Н. Викуловым С. Вятин забивает гол. Затем поразил ворота соперником В. Киров. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу «Металлурга».

Во втором тайме после одной из атак гостям удается забить гол, но в конце игры М. Спирин в третий раз штурмует ворота горьковчан. В итоге победа «Металлурга» со счетом 3:1. Набрав 24 очка, он занимает третье место в чемпионате. Лидером является «Красная Этна» (г. Горький), на втором месте – «Метеор» (г. Павлово).

Николай Степнов

Газета «Выксунский рабочий»

— Какая обстановка была в команде?

— Все игроки выкладывались в игре и на тренировках. Сдружился с парнями, скучно не было. Я жил в общежитие, питался вместе со всей командой в ресторанах. Город мне также понравился, нравилось играть за «Металлург». Конечно, я отыграл в Выксе не так много, пять или шесть матчей, но играл в стартовом составе и заставил публику себя полюбить.

— Вы успели сыграть в выксунском дерби «Металлург» — «Авангард».

— Стадион был полный, выксунцы просто фанатели от футбола. Трибуна болельщиков «Металлурга» выкрикивала мою фамилию. Значит я показывал хороший уровень футбола, хоть и играл не так много. Трибуна болельщиков «Авангарда» фанатела от игры Валерия Горбенко. Он был настоящим мотором команды, небольшого роста, быстро бегал и отлично бил.

— Прямо после игры с «Локомотивом» вас забрали в Горький.

— Уходить из Выксы мне не хотелось, но предложение было очень привлекательным, появился шанс реанимировать карьеру. Главным тренером в «Локомотиве» был Александр Мирзоян, бывший футболист московского «Спартака». Сезон я доиграл в Горьком, а потом принял решение завершить карьеру.

Интервью Алексея Павлова