08.08.2001. «Металлург» (Выкса) — «Лада-Энергия» (Димитровград) — 1:2 (1:1)

Второй дивизион. ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА С ДРАМАТИЧНЫМ КОНЦОМ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ЛАДА-ЭНЕРГИЯ (Димитровград) — 1:2

«Металлург» (Выкса) — «Лада-Энергия» (Димитровград) — 1:2 (1:1)
8 августа 2001 года. Выкса. Стадион «Металлург». 5500 зрителей.
Судья: С. Оголев (Саратов).
«Металлург»: Мурысев, Шелехов, Боровиков, Головня, Гадалов, Трусилин, Владимиров, Выропаев (Трушкин, 73), Киров (Лысов, 66), Голубев (Сакеев, 69), Уланов.
Голы: 0:1 — Акулов (2). 1:1 — Боровиков (3), 1:2 — Акулов (84).
На 80 минуте Головня («Металлург») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: нет — Зверев (80).

О матче рассказывает главный тренер выксунского «Металлурга» Евгений Попов:

— Уже в самом начале встречи команды обменялись забитыми мячами: на 2 минуте Акулов пробил в дальний нижний угол после подачи партнера с правого фланга, которую не сумел пресечь неожиданно упавший на землю Головня. Вскоре, правда, Сергей реабилитировался, сделав хорошую навесную передачу со штрафного, которую в прыжке головой замкнул Боровиков — 1:1.

В дальнейшем мы, как и подобает хозяевам, владели преимуществом — гости же играли на контратаках.

Еще в первом тайме отличиться могли Голубев (дважды), Владимиров и Уланов, но их ударам не хватало точности.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. Только моменты мои подопечные создали еще более опасные. Боровиков после подачи штрафного бил головой фактически в пустые ворота — мяч прошел в считанных сантиметрах над перекладиной. Шелехов «со стандарта» «выстрелил» рядом со штангой. А на 80 минуте вышедший во втором тайме на замену Лысов вывел на ударную позицию Владимирова, против которого гости сфолили в пределах своей штрафной. Головня ударил с 11-метровой отметки в угол, но голкипер «Лады-Энергии» угадал на правление полета мяча, и гол не состоялся.

Ну, а вскоре сработало старое футбольное правило: «не забиваешь ты — забивают тебе». Наши защитники нарушили правила на левом фланге. Последовал навес в штрафную — Мурысев неудачно сыграл кулаком, и мяч буквально взмыл над вратарской. Быстрее других в этой ситуации сориентировался Акулов, оформивший в итоге «дубль» и принесший своей команде победу.

Записал Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 16.08.2001

«Металлург» (Выкса) — «Лада-Энергия» (Димитровград) — 1:2. Голы: Боровиков (3) — Акулов (2,84)

В первом круге «Лада» совершила довольно много незапланированных очковых потерь на своем поле. Одним из обидчиков нашей команды стал «Металлург», сыгравший в Димитровграде вничью — 1:1. Теперь компенсировать потери ладовцам надо в выездных поединках. Первый выезд во втором круге принес черемшанцам полноценные 3 очка. Уже во второй своей атаке гости открыли счет. Евин длинной передачей на ход отправил в прорыв Акулова, тот по пути обыграл двух защитников, вышел один на один с вратарем «Металлурга» и неотразимо пробил в правый нижний угол.

Однако уже спустя минуту хозяевам удалось отыграться. Головня со штрафного навесил мяч в район вратарской площади, наш голкипер Бардин не решился выйти на перехват, и нападающий «Металлурга» Боровиков, выиграв борьбу в воздухе, головой направил мяч в сетку. Начав с центра, «Лада» провела стремительную атаку, едва не завершившуюся вторым голом в ворота выксунцев. Евин, увидев в штрафной «Металлурга» непрекрытого Акулова, сделал верховую передачу. Но пас получился немного неточным, и димитровградцу пришлось сместиться на фланг, чтобы овладеть мячом. Подоспевшие в защиту игроки «Металлурга» встали в своей штрафной площади непроходимой стеной.

Акулову пришлось пробить с острого угла, и мяч в ворота не попал.

В концовке первого тайма опасную атаку провел уже выксунский клуб. Боровиков с 17-ти метров мощно выстрелил под перекладину, и Бардин лишь кончиками пальцев смог дотянуться до мяча, переведя его на угловой. Сразу же после перерыва вывести хозяев вперед мог Головня. Откликнувшись на навесную подачу от углового флажка, защитник «Металлурга» нанес удар головой — димитровградцев вновь выручил Бардин.

За 10 минут до финального свистка, прерывая очередную атаку соперника, полузащитник «Лады» Ванин нарушил правила в своей штрафной площади, сбив с ног нападающего «Металлурга». 5500 зрителей, собравшихся на стадионе, вновь увидели дуэль выксунца Головни и димитровградца Бардина. Первый решил пробить пенальти в правый угол, а второй, проявив великолепную реакцию, среагировал и отбил этот удар. Воодушевленная подвигом своего голкипера «Лада» вскоре забила победный гол. Его автором стал лучший бомбардир нашей команды Акулов, нанесший точный удар головой.