08.08.2014. «Металлург» (Выкса) – «Динамо» (Брянск) — 0:0

Выксунский «Металлург» в матче 5-го тура смог прервать серию поражений, сыграв нулевую вничью с брянским «Динамо». Встреча проходила в равной борьбе, но пробить вратарей форварды обоих клубов не смогли.

В первом тайме оба клуба решили не форсировать события, сосредоточившись на обороне собственных ворот. Однако мастерство группы атаки в этом матче всё равно позволяло создавать опасные моменты. Первый звоночек для «Металлурга» прозвенел на 10-ой минуте, когда Артём Романов вышел за пределы штрафной и головой выбил мяч в поле, прервав опасную передачу. Вторым темпом динамовцы продолжили атаковать, но дальний удар Сергея Тонких вратарь отбил, а Семён Хохин вынес мяч за боковую. На первых минутах неплохо действовал Павел Загоненко. Его прострел чуть не привёл к голу, но защитник вынес на угловой. Именно с него на 15-ой минуте Николай Кабаев нашёл подачей голову Сергея Макарова, но его удар с семи метров прошел рядом со штангой. На 17-ой минуте Сергей Горбунов нашел свободную зону в центре обороны и точно отдал мяч Андрею Рыченкову, но форвард, выйдя один на один, пробил мимо левой штанги. Не исключено, что его смутил бросок Романова. Полузащитник гостей действовал очень активно на правом фланге. На 28-ой минуте он прошел троих оппонентов, но его опаснейший прострел никто не замкнул. После активного начала игра успокоилась, сказалась душная погода.

Ближе к вечеру жара спала, что благотворно отразилось на игре. Тренерский штаб «Металлурга», чтобы усилить атакующую игру заменил Павла Загоненко на Илью Сёмина, но из-за лимита на молодых игроков пришлось поменять основного вратаря. На 51-ой минуте Быков разогнал атаку на левом фланге и отдал пас в центр только что вышедшему Сёмину. Полузащитник отдал мяч Гизгизову, который точно навесил на голову Нибусину, но удар опорника пришелся выше. «Динамо» отвечало опасными дальними ударами. В следующей атаке Романенко отдал короткий пас Бондаренко, чей удар с шестнадцати метров из левого угла вытащил Фёдор Осин. Мяч не задерживался в центре поля, постоянно оказываясь у ворот. После прострела с правого фланга в исполнении Сёмина Быков отправил снаряд выше ворот. На 6-ой минуте Романенко дальним ударом со штрафного с 28-и метров отправил мяч мимо левого нижнего угла. Атаки с правого фланга особенно удавались «Металлургу». Ремизов прострелил на 71-ой минуте на линию штрафной, но удар у Быкова снова не получился. На 75-ой минуте невнимательность на левом фланге обороны привела к расстрелу Осина Рыченковым, но пушечный удар в ближний гол вратарь отразил. На 81-ой минуте дальним ударом в левый угол голкипера проверил Горбунов, но Осин снова перевёл мяч на угловой. «Динамо» не стеснялось бить даже с центра поля. Подобного рода удар за спину Осину чуть не привёл к голу, будь игрок чуть точнее, но вратарь препроводил мяч за пределы поля. В заключительные минуты «Металлург» серьёзно взвинтил темп, но так и не смог забить. После разрезающего паса Аркадия Имрекова на 85-ой минуте Антон Никифоров оказался с глазу на глаз с вратарем, но Станислав Козырев сократил угол обстрела и накрыл удар. Подача с углового к опасному моменту не привела, зато подбор Хохина и навес в штрафную площадь привел к удару головой с восьми метров Макарова — выше ворот. Давление нарастало. В следующей атаке Быков сделал пас вразрез на Нибусина, но Козырев снова сократил угол обстрела и отбил удар после выхода один на один. В контратаке динамовцы вполне могли забить победный мяч, но мощнейший удар в левый угол пришёлся рядом со штангой.

Следующий матч «Металлург» проведёт дома 12 августа в 1/64 финала Кубка России против ФК «Рязань». Встреча состоится на стадионе «Металлург» и начнётся в 18:00.

Металлургвыкса.рф

Традиционная ничья

В очередном туре первенства России среди команд клубов ПФЛ брянское «Динамо» играло в Выксе с местным «Металлургом». По сложившейся традиции встреча завершилась безголевой ничьей.

«Металлург» – «Динамо» 0:0
«Динамо»:
Козырев. Тонких. Зайцев. Ефременко. Толстых. Горбунов. Булатенко. Бондарев. Рыченков (Фомичев, 80). Пикатов (Фролов, 87). Дмитренко (Романенко, 46).
Судья: Чернов (Москва).
8 августа. Выкса. Стадион «Металлург».

По сравнению с предыдущей встречей Дмитрий Ларин произвел две перестановки в составе. Вместо Фомичева и Фролова на поле с первых минут вышли Рыченков и Пикатов.

В прошедшем сезоне встреча этих соперников в Выксе получилась очень упорной, с минимум голевых моментов и завершилась нулевой ничьей. Так случилось и на этот раз.

Хозяева поля начали встречу очень активно. Наверняка, металлурги хотели реабилитироваться перед собственными болельщиками за провальный старт – 4 поражения в четырех встречах. Впрочем, стартовый натиск «сине-белые» без труда сдержали. А на 10-й минуте наша команда создала первый опасный момент. Рыченков здорово приложился по мячу метров с 23-х. Страж выкусинских ворот свою команду выручил.

Постепенно игра перешла под контроль подопечных Дмитрия Ларина. Особенно активно работал правый фланг атаки. Горбунов доставил не мало хлопот металлургической обороне. На 18-й минуте Сергей выполнил разрезающую передачу в штрафную. Дмитренко принял мяч на грудь и пробил по воротам. Увы, чуть неточно.

На 26-й минуте вновь Горбунов вскрыл оборону соперника на своем фланге, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот. Пикатову пробить не позволил защитник, а на дальней штанге никого из партнеров не оказалось.

Во втором тайме игра пошла поинтереснее. Ничья не устраивала ни одну из команд и футболисты активнее действовали в атаке. Остроты добавил и выход Романенко. Именно его передача могла стать голевой на 56-й минуте. Однако, после удара Булатенко хозяев спас вратарь.

Акцент динамовских атак сместился на левый фланг. Здесь оборону «Металлурга» теразл Тонких. И у Сергея был прекрасный шанс отличиться. Но его пушечный выстрел в ближний угол, каким-то чудом отразил голкипер. На 60-й минуте голевым мог стать штрафной в исполнении Тонких. Но после его удара мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Концовка встречи прошла в обоюдоострых атаках. Пару раз воротам Козырева всерьез угрожали хозяева. И все же ближе к победе были брянцы. Но довести до логического завершения свои атаки наша команда так и не смогла.

12 августа наша команда сыграет в 1/64 финала Кубка России. В подмосковной Коломне соперником брянцев станет одноименный футбольный клуб.

Дмитрий Ларин, главный тренер «Динамо»

— Сопернику мы ни в чем не уступили. Считаю, были ближе к победе. У нас было достаточно хороших подходов. К сожалению, не хватает последнего паса, поэтому логического завершения атак пока не получается. Будем над этим работать.

ФК «Динамо» Брянск

ПЕРВОЕ ОЧКО «МЕТАЛЛУРГА»

Выксунский «Металлург» в матче 5 тура первенства ПФЛ среди команд зоны «Центр» смог прервать серию поражений, сыграв по нулям с брянским «Динамо». Встреча проходила в равной борьбе, но «пробить» вратарей форварды обеих команд не смогли.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ДИНАМО (Брянск) – 0:0
8 августа. Выкса. Стадион «Металлург». 1500 зрителей.
Судьи: Р. Чернов, В. Архипов, Д. Мирошниченко (все – Москва).
«Металлург»: Романов (Осин, 46), Гизгизов, Баулин, Макаров, Хохин, Нибусин, Быков, Имреков, Никифоров, Загоненко (Семин, 46), Кабаев (Ремизов, 64).
«Динамо» (Бр): Козырев, Тонких, Булатенко, Зайцев, Ефременко, Толстых, Горбунов, Бондарев, Рыченков (Фомичев, 81), Дмитренко (Романенко, 46), Пикатов (Фролов, 86).
Предупреждены: Кабаев (58), Баулин (70) – нет.

В первом тайме соперники решили не форсировать события, сосредоточившись на обороне собственных ворот. Первый звоночек для «Металлурга» прозвенел на 10 минуте, когда Артем Романов вышел за пределы штрафной и головой выбил мяч в поле, прервав опасную передачу. Вторым темпом динамовцы продолжили атаковать, но дальний удар Сергея Тонких вратарь отбил, а Семен Хохин вынес мяч за боковую. На первых минутах неплохо действовал Павел Загоненко. Его прострел чуть было не привел к голу, но защитник вынес мяч на угловой. Именно с этого корнера на 15 минуте Николай Кабаев сделал подачу на Сергея Макарова, но его удар с семи метров прошел рядом со штангой.

На 17 минуте Сергей Горбунов нашел свободную зону в центре обороны и отпасовал на Андрея Рыченкова, но форвард, выйдя один на один, пробил мимо левой штанги. Не исключено, что его смутил бросок Романова. Полузащитник гостей действовал очень активно на правом фланге. На 28 минуте он прошел троих оппонентов, но его опаснейший прострел никто не замкнул.

В перерыве тренерский штаб «Металлурга», чтобы усилить атакующую игру, заменил Павла Загоненко на Илью Семина, но из-за лимита на молодых игроков пришлось поменять и основного вратаря. На 51 минуте Быков «разогнал» атаку на левом фланге и отдал пас в центр только что вышедшему на поле Семину. Полузащитник переадресовал мяч Гизгизову, который точно навесил на голову Нибусину, но удар опорника хозяев пришелся выше цели. «Динамо» отвечало опасными дальними ударами. В следующей атаке Романенко отдал короткий пас Бондаренко, чей удар с 16 метров из левого угла вытащил Федор Осин. И в дальнейшем мяч практически не задерживался в центре поля, постоянно оказываясь у ворот. На 75 минуте невнимательность на левом фланге обороны хозяев привела к «расстрелу» Осина Рыченковым, но пушечный удар в ближний гол вратарь отразил. На 81 минуте дальним ударом в левый угол голкипера проверил Горбунов, однако Осин снова перевел мяч на угловой.

В концовке матча «Металлург» взвинтил темп, но так и не смог забить. После разрезающего паса Аркадия Имрекова на 85 минуте Антон Никифоров оказался с глазу на глаз с вратарем, но Станислав Козырев сократил угол обстрела и «накрыл» удар. Подача с углового к опасному моменту не привела, зато подбор Хохина и навес в штрафную площадь привел к удару головой с восьми метров Макарова – выше ворот. Давление хозяев нарастало. В следующей атаке Быков сделал пас вразрез на Нибусина, но Козырев снова отразил удар после выхода один на один. В контратаке динамовцы вполне могли забить победный мяч, однако мощнейший удар в левый угол пришелся рядом со штангой.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Впечатление от прошедшего матча двоякое. Команде никаких претензий предъявить не могу. Все стараются, все бьются, где-то не хватает мастерства. В атаке в первую очередь недостает агрессии. Функциональное состояние игроков на данный момент среднее. В любом случае я вижу, что мы можем играть намного лучше, даже с такими сильными командами. Сегодняшняя встреча это показала. Играли на равных, за исключением 10-15 минут, когда соперник нас поджимал во втором тайме. Во втором тайме мы перестроили схему – агрессивнее действовали в атаке, создавали много полумоментов, но забить не удалось. С другой стороны – не пропустили, тоже неплохо…

Сергей МАРКЕЛОВ

08.08.2014

Пресс-конференция Дмитрия Голубева и Дмитрия Ларина

Дмитрий Голубев, главный тренер выксунского «Металлурга»:

— Впечатление о матче двоякое. Команде никаких претензий предъявить не могу. Все стараются, все бьются, где-то не хватает мастерства. В атаке агрессии не хватает в первую очередь. Функциональное состояние на данный момент среднее. Мы можем противодействовать таким командам, находясь в максимальной хорошей физической форме. На данный момент мы сыграли только одну в хорошем состоянии — в Рязани. Все остальные игры средние. Если какие-то промахи были в подготовке, то за счет игры и тяжелых матчей мы должны её набрать. Хотя сейчас матч идет за матчем – сначала на кубок, потом первенство, через три дня на четвертый. В любом случае я вижу, что мы можем играть намного лучше, даже с такими сильными командами. Сегодняшняя игра это показала. Играли на равных, за исключением 10-15 минут, когда соперник нас поджимал во втором тайме. Во втором тайме мы перестроили схему – агрессивнее действовали в атаке, создавали много предмоментов, но забить не удалось. С другой стороны не пропустили, тоже неплохо. Результат положительный, на мой взгляд, хотя одно очко это очень мало.

— Почему не принимал участие в матче Алексей Шеляков?

— Заболел.

Дмитрий Ларин, главный тренер брянского «Динамо»:

— В первом тайме, к сожалению, был невысокий темп игры. В первом тайме мы приспосабливались к этому покрытию, поэтому допускали много ошибок в центре поля, опасные моменты сами себе создавали. Тем не менее, имели хороший момент в первом тайме, для того чтобы забить. Второй тайм прошел более зрелищно, более активно со стороны обеих команд. И мы имели моменты, и соперник. Пошёл более открытый футбол, можно сказать без центра поля, это интересно для болельщиков, зрелищная игра. Возможности были, как у соперника, так и у нас, но мы не смогли их реализовать, поэтому ничья – закономерный исход, но мы чуть-чуть были ближе к победе.

— Довольны ли вы сегодняшней игрой?

— Нет. Слишком медленно работали. В слишком медленном темпе, особенно в первом тайме.