08.10.2008. «Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (0:0)

Мажорный аккорд «Металлурга»

Даже две победы в последних матчах первенства МФС «Приволжье» не позволили выксунскому «Металлургу» подняться на пьедестал почета. Но и четвертое место, занятое подопечными Дмитрия Голубева, несомненно, можно считать успехом.

САЛЮТ (Саратов) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:2 (0:0)
8 октября. Саратов. Стадион «Сокол». 50 зрителей.
Судьи: В. Кучеренко — 9.0, С. Архипов — 9.0 (оба — Ульяновск), А. Пронин — 9.0 (Мирный).
«Металлург»: Баринов, С. Макаров, Корнишин, Киселев, Чураев, Коноплев (Яшин, 75), Дорофеев, О. Васильев, Баулин, Балихин, Большаков.
Голы: 0:1 — Киселев (49), 1:1 — Вешняков (60), 1:2 — Большаков (65).
Предупреждены: Гончаренко (52), Мирошин (87) — Большаков (19), Баулин (84).

Первый тайм этого матча прошел с преимуществом футболистов «Салюта». Дважды выксунцев выручил вратарь Баринов, сумевший отразить опасный удар из пределов штрафной и выход один на один. После перерыва инициативу перехватили наши земляки. И на 49 минуте после подачи углового Киселев здорово сыграл головой на опережение. Выксунцы могли развить успех. Балихин пробил в упор из пределов вратарской — саратовцев выручил голкипер. А вскоре Большаков промахнулся из выгодной позиции.

В итоге сработало старое футбольное правило, и на 60 минуте Вешняков метров с 25 «выстрелил» точно под перекладину. Но все же победную точку поставили гости. Большаков убежал с центра поля к воротам соперника, четко реализовав выход один на один, — 1:2.

СДЮСШОР-СОКОЛ (Саратов) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:3 (1:2)
10 октября. Саратов. Стадион «Темп». 200 зрителей.
Судьи: В. Груняхин (Бугуруслан) — 8.5, А. Стрельников (Самара) — 9.0, С. Чугунов (Новокуйбышевск) -9.0.
Голы: 0:1 — Коноплев (11), 0:2 — Дорофеев (20), 1:2 — Тулупов (28), 1:3 — Балихин (75, с пенальти).
Предупреждены: Рязанов (59), Захарян (60), Ерофеев (61), Авдошин (79) — Большаков (35), О. Васильев (60).
На 80 минуте удален О. Васильев («Металлург») — 2 ж. к.

Выксунцы избрали тактику игры на контратаках, и она принесла им успех. На 11 минуте после прострела Коноплев первым же касанием протолкнул мяч в сетку. А на 20-й Дорофеев из-за пределов штрафной пробил просто неотразимо. Хозяева ответили голом, забитым, по мнению очевидцев, из положения «вне игры» — 1:2.

Во втором тайме гости организованно оборонялись, не забывая и о контрвыпадах. В одном из таких эпизодов в штрафной саратовцев толкнули в спину Балихина, и сам пострадавший четко реализовал пенальти — 1:3.

— В какой-то мере мы сами виноваты в том, что не заняли третье место, — заметил наставник «Металлурга» Дмитрий Голубев. -Просто не надо было доводить до такого положения, когда все уже зависело не только от нас.

Сергей Козунов

08.10.2008 и 10.10.2008. Салют Саратов - Металлург Выкса - 1-2 и СДЮСШОР-Сокол Саратов - Металлург Выкса - 1-3

Пьедестал для дебютантов

Алексей Мелешин.

Все три первых места в зоне «Приволжье» заняли команды, впервые выступавшие на всероссийском уровне.

Ситуация, надо сказать, уникальная. Лишь в нынешнем сезоне нефтегорский «РОССКАТ», «Сызрань-2003» и «Шахтер-Волга-дубль» из Пешелани заявились в Любительскую футбольную лигу — и сразу же добились серьезного успеха. Клубы Самарской области вышли в лидеры в конце первого круга и своих позиций до конца чемпионата не сдали. А наши земляки из Арзамасского района до последнего дня вели упорную борьбу за бронзу с другим коллективом из Нижегородской области — выксунским «Металлургом». На финише 36-турового марафона на финише их разделило всего одно (!) очко.

Хороший коллектив удалось создать Андрею Плаксину в Пешелани, где тон задают футболисты, поигравшие на профессиональном уровне: Романюк, Волков, Мельников, Шкилев, Логинов, Шеметов. Лидер атак горняков Алексей Заболотный, забив в ворота соперников 28 мячей, стал лучшим бомбардиром турнира.

Надо отдать должное и «Металлургу». По сравнению с прошлым годом, когда подопечные Дмитрия Голубева финишировали девятыми, они сделали значительный шаг вперед. Лишившись из-за травм практически в начале сезона своих лидеров — Нибусина и Шалунова, выксунцы до конца чемпионата испытывали кадровые трудности, что не смогло не сказаться на финише длинного турнирного пути.

Еще один наш клуб, «Нижний Новгород-2», закончил чемпионат на 12-м месте. Для дублеров «горожан» это совсем неплохой результат, так как они сумели опередить резервистов шести клубов, представляющих второй дивизион. Тем самым юные воспитанники академии футбола Игоря Егорова доказали, что и на Нижегородчине готовят смену не хуже, чем в других городах Приволжья.

Салют (Саратов) — Металлург (Выкса) — 1:2 (0:0).

Место на пьедестале могло достаться выксунским футболистам лишь в том случае, если бы они дважды выиграли в Саратове, а их конкуренты из Пешелани потеряли бы там пять или шесть очков. Свою задачу «Металлург» выполнил, но «Шахтер» дал только одну осечку. В игре с «Салютом» сначала отличился Сергей Киселев. Затем саратовцы счет сравняли, но Илье Большакову все же удалось принести победу своей команде.

СДЮСШОР-Сокол — Металлург — 1:3 (1:2).

В первом круге выксунцы неожиданно крупно уступили саратовским дублерам на своем поле — 1:5. Реванш удался, но дивидендов в виде медалей он «Металлургу» не принес. У гостей мячи забили Виктор Коноплев, Сергей Дорофеев и Кирилл Балихин, при счете 2:1 реализовавший пенальти. Лидер атак и лучший бомбардир команды Олег Васильев (17 голов) за две желтые карточки был удален с поля.

«Металлург» (Выкса) — 66 (63 + 3 за техническую победу над «Ностой-дубль»).

Васильев — 17, Большаков — 9, Нибусин — 6, Коноплев, Дорофеев — по 5, Корнишин — 4, Киселев, Макаров, Баулин — по 3, Соловьев, Яшин — по 2, Шалунов, Кисляков, Балихин, Хайров («Салют», в свои ворота) — по 1.

pravda-nn.ru

8 октября в первом тайме матча «Металлурга» с саратовским «Салютом» ни той, ни другой команде не удалось успешно завершить атаки. Но уже в начале второго Сергей Киселев после подачи штрафного головой точно послал мяч в ворота соперников. Спустя некоторое время хозяевам поля удалось сравнять счет. А в конце игры Илья Большаков забил победный гол.