08.10.2009. «Металлург» (Выкса) – «Зенит» (Пенза) — 1:2 (0:0)

Напоследок разгромили «Салют»

Несмотря на ставшие перманентными кадровые проблемы, выксунский «Металлург» показал неплохую игру в двух последних матчах и завершил сезон на мажорной ноте разгромной победой над саратовским «Салютом».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ЗЕНИТ (Пенза) — 1:2 (0:0)
8 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
Судьи: А. Пронин — 8.0 (Мирный), С. Сидякин — 9.0, Д. Уточкин — 8.6 (оба — Ульяновск).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин, Киселев, Гладышев, С. Макаров, Дорофеев, Владимиров, Яшин, Баулин (Залетин, 72), Большаков, Коноплев.
Голы: 0:1 — Антонов (59), 1:1 — Корнишин (62), 1:2 — Трусов (73).
Предупреждены: нет — Горбатов (68).

Выксунцы не потерялись на фоне лидера и в первом тайме могли открыть счет. Отличный момент был у Большакова, но он не реализовал выход один на один, пробив мимо цели. А вскоре Яшин в падении едва не замкнул прострел Баулина. Кроме того, судья на линии отменил пенальти, назначенный главным арбитром за игру рукой в штрафной гостей.

Однако, имея преимущество по голевым моментам, на 59 минуте хозяева пропустили необязательный мяч после ошибки Киселева. Правда, подопечные Дмитрия Голубева довольно быстро отыгрались. Владимиров сделал подачу со штрафного, и Корнишин в падении пробил в дальний угол — 1:1.

И все же гостям удалось вырвать победу. После подачи углового мяч заметался по вратарской хозяев, и Трусов грудью буквально занес футбольный снаряд в сетку — 1:2.

По окончании матча наставник «Зенита» Владимир Дергач высоко оценил игру выксунской команды, сказав, что наиболее закономерным итогом поединка должна была быть ничья.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — САЛЮТ (Саратов) — 7:0 (4:0)
10 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
Судьи: Д. Уточкин — 9.0, С. Сидякин — 9.0 (оба — Ульяновск), А. Пронин — 9.0 (Мирный).
«Металлург»: Клепиков, Корнишин, Киселев, Гладышев (Сосов, 73), Чураев, Владимиров, Дорофеев, С. Макаров (Коноплев, 46), Яшин (Дегтев, 75), Баулин (Залетин, 46), Большаков.
Голы: 1:0 — Владимиров (2, с пенальти), 2:0 — С. Макаров (13), 3:0 — Большаков (23, с пенальти), 4:0 — Большаков (27), 5:0 — Большаков (57), 6:0 — Корнишин (63), 7:0 — Залетин (67, с пенальти).
Предупреждены: Киселев (89) — Лопатин (22), Басов (53), Гончаренко (69), Дрожжинов (85).

Уже на 2 минуте, в первой же атаке, Владимиров заработал пенальти, который сам же и реализовал. Затем Виктор сделал подачу с углового, и Макаров ударом головой поразил цель. После этого хет-трик оформил Большаков, забивавший голы на любой вкус. На 63 минуте Залетин навесил на дальнюю штангу, и Корнишин неотразимо пробил головой. А вскоре уже сам Залетин ворвался в штрафную гостей и был сбит, после чего нанес точный удар с 11-метровой отметки.

В концовке встречи тренеры «Металлурга» дали поиграть молодежи. В целом же встреча с «Салютом» больше походила на товарищескую и вполне могла завершиться с двузначным счетом. В итоге выксунцы ограничились семью безответными мячами в ворота саратовской команды, футболисты которой доигрывали сезон без огонька в глазах.

Сергей Козунов

08.10.2009 и 10.10.2009. Металлург Выкса - Зенит Пенза - 1-2 и Металлург Выкса - Салют Саратов - 7-0

8 октября встречался с лидером зоны, командой же «Зенит» (Пенза). Выксунцы провели ее на хорошем уровне, но добиться желаемого результата — как минимум ничьи, позволяющей надеяться на изменение положения в турнирной таблице — не смогли. В начале 2-го тайма наши футболисты пропустили мяч. Но вскоре Д. Корнишин сравнял счет. Ближе к концу встречи из-за ошибки защитника металлургов гости получили возможность пробить угловой, позволивший им вырвать победу.