09.02.2002. «Металлург» (Выкса) — «Электроника» (Нижний Новгород) — 0:1 (0:1)

В конце прошлой недели выксунский «Металлург» провел очередной матч в рамках зимнего турнира МФС «Приволжье». На своем поле подопечные Евгения Попова уступили набирающей силу «Электронике».

Металлург (Выкса) — Электроника (Нижний Новгород) — 0:1 (0:1)
9 февраля. Выкса. Стадион «Металлург». 100 зрителей.
Судья: М. Белов (Н.Новгород).
«Металлург»: Давыдов (Крающенко, 46), Трусилин, Корнишин, Боровиков (Рытов, 65), Головня, Лысов (Шуняев, 75), Гадалов, Валис (Выропаев, 60), Н.Еремин (Барышников, 46), Трушкин (Кисляков, 70), Сакеев.
«Электроника»: Ситников, Маслов, Балакин (Купоросов, 60), Айдов (Андрейчиков, 65), Гаврилов, Подолянчик, Бондалетов, Ерофеев (И. Кузнецов, 50), Жуков, Е. Н. Кузнецов, Георгиев (Мартынов, 46).
Гол: 0:1 — Бондалетов (8).
На 55 удален Головня (фол последней надежды).

Матч прошел в не самых лучших погодных условиях, в связи с чем качество поля оставляло желать лучшего. Тем не менее уже на 8 минуте гости открыли счет, воспользовавшись большим скоплением игроков в штрафной площади «Металлурга». А на 55 минуте, как и в предыдущей встрече турнира с павловским «Торпедо», был удален Головня. Оставшись в меньшинстве, хозяева потеряли все шансы отыграться.

Произошли изменения в тренерском корпусе «Металлурга». Евгению Попову отныне будут помогать Александр Владимирович Выропаев, который продолжит выступления и в качестве игрока, а также завершивший карьеру Дмитрий Васильевич Голубев. Последнему запретили выходить на поле врачи, посчитавшие, что травма колена уже не позволит играть в футбол на профессиональном уровне.

Появился у клуба и новый пресс-атташе. Место Максима Борисовича Бобровского, перешедшего на работу в ворсменский «Спартак», занял Александр Львович Броцкий.

На просмотр в «Металлург» прибыл вратарь Денис Крающенко (1979 г.р.) из Минеральных Вод. Ранее он выступал на КФК. В матче с «Электроникой» на замену также вышел полузащитник Андрей Шуняев (1983 г.р.), еще в прошлом году приглашенный из Краснодара. Тогда, правда, он редко появлялся в «основе» «Металлурга», а сейчас тренеры вновь дают ему шанс.

22 февраля в рамках турнира МФС «Приволжье» выксунцы будут принимать ворсменский «Спартак». А до этого команда запланировала провести еще один контрольный матч — с павловским «Торпедо».

6-7 марта «Металлург» отправится на сборы в Дагомыс.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 14.02.2002

Ни одного контрольного матча из-за плохой погоды не провели и футболисты выксунского «Металлурга». Команда тренировалась только в зале, что, конечно же, оптимизма тренерам не добавило. Если удастся подготовить поле, то 22 февраля подопечные Евгения Попова все-таки проведут календарную игру в рамках турнира МФС «Приволжье». В Выксу пожалует ворсменский «Спартак». Впрочем, погода опять может внести коррективы.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №7 от 21.02.2002

Евгений Попов, главный тренер ФК «Металлург» (Выкса):

— Я отрицательно отношусь ко всем ограничениям, которые введены в областном чемпионате для дублей команд мастеров. Никаких амбициозных задач дублирующие команды не ставят, лимиты для игроков основного состава введены очень серьезные. Зачем? Ведь функции дублей всем хорошо известны: готовить резерв и наигрывать тех, кто по каким-то причинам не подходит «основе».

Какой смысл иметь вторую команду, которая не выполняет своих функций? Если же кто-то боится, что игроки профессиональных клубов повлияют на расстановку сил в областном первенстве, то тогда, быть может, лучше вообще организовать отдельный турнир дублеров и проводить его в четыре круга. Мешать мы никому не будем, зато необходимого результата добьемся. По такому пути, кстати, пошли в Саратовской области, где также есть несколько команд мастеров.

Хотелось бы, конечно, чтобы уже в самое ближайшее время ситуация изменилась к лучшему, но пока поводов для оптимизма мало.

В высшей лиге областного чемпионата играют всего лишь три дубля: выксунский, дзержинский и уренский, и нас особо никто не слушает. А доводов, между тем, очень много, даже не хочется их в очередной раз повторять. Очевидно, что ограничения не способствуют развитию нижегородского футбола, но…

Газета «Футбол-Хоккей НН» №7 от 21.02.2002

Из-за плохих погодных условий «Металлургу» вновь пришлось тренироваться только в зале. Лишь 27 февраля команда должна была выйти на большое поле — в Нижнем Новгороде, чтобы сыграть календарный матч зимнего турнира МФС «Приволжье» с местным «Водником». А 6 марта подопечные Евгения Попова отправляются на сборы в Дагомыс.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №8 от 28.02.2002