09.05.1947. «Металлург» (Выкса) – «Дзержинец» (Кулебаки) — 4:1

Футбольный матч Выкса — Кулебаки

Девятого мая на стадионе металлургов в честь дня Победы проводится спортивный праздник. В 6 часов вечера впервые в этом сезоне состоится междугородняя встреча по футболу между командами Выксы «Металлург» и Кулебаки. Второго мая наша команда выезжала на товарищеский матч в Кулебаки. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу выксунцев.

В. Локтев, председатель спортивного общества «Металлург»

Вторая победа выксунцев

Второго мая в Кулебаках команда спортобщества «Металлург» выиграла футбольный матч у кулебачан со счетом 3:1.

9 мая на нашем стадионе команды встретились второй раз. С первых минут игры выявилось преимущество выксунцев. Сыгранность, воля к победе, умелая пасовка создавала угрозу у ворот кулебачан.

Нападение выксунцев не отходит от ворот кулебакских футболистов, но неточность ударов по воротам некоторое время спасает кулебачан от гола. Наконец, на 20 минуте первого тайма был сделан точный и сильный удар под верхнюю штангу. Выксунцы открыли счет.

Снова и снова замечательно играющий правый край Анатолий 3убаков прорывается к воротам кулебачан, создавая исключительно острые моменты у их ворот. За несколько минут до конца первого тайма металлурги Выксы забили второй гол.

Во втором тайме выксунцы продолжают неустанно наступать. Чувствуется явная растерянность кулебакской команды.

Но вот кулебачане, казалось бы, получили полную возможность сквитать один гол. Им дается право на 11-метровый свободный удар. Прекрасный бросок вратаря тов. Огненного спасает ворота выксунцев от гола.

9 мая выксунцы одержали вторую серьезную, победу над кулебачанами, выиграв со счётом 4:1.

Хорошо у выксунцев играла защита. Молодые футболу тт. Кокорев и Сергеев парализовали все попытки кулебакского нападения.

Надо отметить, что кулебчане до сих пор не научились играть культурно. Они еще в самом начале матча вывели из строя одного из лучших игроков команды «Металлург» тов. Семочкина. Часто вступая в пререкания с судьей тов. Дельцовым кулебачане еще подчеркнули свою невыдержанность и нетактичность, без которых немыслима победа футбольном поле.