09.05.1970. «Труд» (Навашино) — «Металлург» (Выкса) — 2:1

К открытию футбольного сезона

Сегодня на футбольных полях начинается розыгрыш первенства области среди коллективов первой группы. В этом году команды разбиты на три зоны. В первую зону вошли все горьковские команды. Во второй зоне будут играть дзержинский «Уран», балахнинская «Волна», заволжский «Мотор», борский «Водник», кстовский «Нефтяник», богородский «Прогресс» и арзамасский «Спартак».

Наши команды «Металлург» и «Авангард», а также павловский «Метеор», навашинский «Труд», кулебакский «Металлург», тумботинский «Спартак» и «Спартак» из Ворсмы составляют третью зону.

От горьковской группы в финальную пульку выходят три команды. От второй и третьей зоны — пять команд.

Победители зон составят два полуфинала по четыре команды. По два победителя полуфиналов будут бороться за звание чемпиона области. Коллективы, занявшие в зонах два последних места, в будущем году перейдут во вторую группу.

Газета «Выксунский рабочий» от 09.05.1970

Началось первенство области по футболу. В этом году «Металлург» играет в одной подгруппе с выксунским «Авангардом». В минувшую субботу наши футболисты выезжали на первую игру в г. Навашино, где встречались с местной командой «Труд». Навашинские футболисты всегда представляют трудность для «Металлурга», тем более, что они почти никогда не проигрывают на своем поле. Так получилось и на этот раз. Хозяева пола победили со счетом 2:1.

Газета «Металлург»

Счет очкам открыт

Когда футболисты «Авангарда» встречались со своими болельщиками в зале заседаний завода ДРО, тренер команды В. С. Шиманов дал понять любителям футбола, что команда в этом году займет в своей зоне первое место и выйдет в финальную пульку. Что же эта задача машиностроителям по плечу.

А вот тренер «Металлурга» В. И. Совцов озабочен. У металлургов — иная цель: во что бы то ни стало удержаться в первой группе. Команде трудно. Особенно плохо обстоят дела в линии нападения. А при нынешнем розыгрыше, когда в зоне участвуют семь команд, очень важно сыграть удачно на старте, так как в дальнейшем можно недосчитаться очень важных очков.

Вот первые результаты матчей, проведенных нашими командами. «Авангард» выиграл у «Спартака» Ворсмы со счетом 4:1. «Металлург» потерпел поражение от навашинского «Труда» со счетом 1:2. Для любителей кулебакский «Металлург», игравший в Павлове, потерпел поражение от «Метеора» со счетом 0:1.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

В другой зоне навашинский «Труд» со счетом 2:1 нанес поражению выксунскому «Металлургу», а «Авангард» из Выксы обыграл выксунский (это опечатка может быть Ворсма или Тумботино) «Спартак» — 4:1.

Газета «Горьковская правда»

Проблемы футбола

В исполкоме горсовета состоялось расширенное заседание городского комитета физкультуры и спорта, на котором были обсуждены вопросы: о состоянии и дальнейшем развитии футбола в городе и районе, о подготовке спортивных сооружений к летнему сезону. С информацией по первому вопросу выступили тренер команды «Авангард» В. Шеманов и тренер команды «Металлург» В. Совцов, от команды «Урожай» — В. Алексеев. О готовности спортивных сооружений к лету рассказал директор стадиона металлургов В. Сергеев. На заседании было принято соответствующее постановление.

Газета «Выксунский рабочий» от 13.05.1970