09.05.1972. «Металлург» (Выкса) – «Строитель» (Выкса) — 2:1 (1:0)

На кубок города

9 мая на городском стадионе состоялся полуфинальный матч по футболу на кубок города. «Металлург» встречался со «Строителем». Холодная, ветреная погода многих поклонников этой интересной игры. Только истинные болельщики пришли посмотреть матч, который, кстати, представлял несомненный интерес. Дело в том, что команда «Строитель» треста №10, возглавляемая опытным Карпуниным и пополненная рядом бывших игроков команды «Авангард», впервые предстала перед зрителями. Хозяева поля на этот раз в линию нападения отрядили испытанных игроков — Совцова (тренер команды) и давно не выступавшего Шалунова. Сплав опыта с молодостью оказался удачным.

Первый тайм металлурги играют по ветру. Их нападающий Ухлин, использовав хорошую навесную передачу, головой забивает гол в ворота «Строителя». Правда, почти тут же «Строитель» имел стопроцентную возможность сравнять счет. Но Чуприн, выйдя один на один с вратарем металлургов Вдовиным, не смог точно распорядиться мячом.

Второй тайм прошел в равной борьбе. Однако средняя линия металлургов оказалась сильнее. Она больше держала мяч, лучше помогала своим нападающим. В результате Соколов посылает второй мяч в ворота соперников. Грубая ошибка вратаря команды «Металлург» Вдовина, который выпустил из рук в ворота легкий мяч, позволила строителям сократить разрыв в счете. Выиграв матч со счетом 2:1, «Металлург» вышел в финал кубка города, который состоится 24 мая. 17 мая в полуфинальной игре встретятся «Авангард» с командой завода медоборудования. После этого матча будет выявлен второй финалист.

— Помните свой первый матч за «Металлург»?

— Да, 9 мая 1972 года мы играли в полуфинале кубка города с командой «Строитель» Треста-10. Победили 2:1, я забил первый гол. Меня все поздравляли! Молодой пацан, в 17 лет вышел и забил.