09.05.1975. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 2:2 (0:0, 1:1, 1:0, 0:1) (0:2 по пенальти)

Кубок завоевал «Авангард»

В полуфинальных матчах на кубок города по футболу «Металлург» выиграл у команды завода медоборудования со счетом 7:0. «Авангард» нанес поражение «Воднику». Здесь счет — 5:1. 9 мая состоялся финал. Встречались известные друг другу команды — «Металлург» и «Авангард». Встреча началась атаками чемпионов области — команды «Авангард». На протяжении первого тайма машиностроители имели явное преимущество, но завершающие удары были слишком неточны. Металлурги отвечали редкими контратаками.

Во втором тайме футболисты «Металлурга» смело пошли в наступление. Одна из их атак увенчалась успехом. Вратарь Давыдов с трудом дотянулся до мяча, сильно пробитого Захаровым. При этом он упал, а мяч, коснувшись верхней перекладины, опустился на линию ворот. Набежавший Шлепкин головой направил его в ворота. Этот гол заставил встряхнуться чемпионов области. Они всей командой пошли вперед. В считанные секунды Креков сравнял результат. Основное время матча так и не выявило победителя.

В дополнительной тридцатиминутке защитники «Авангарда» слишком увлекались атаками, уходя далеко вперед. В результате двое нападающие металлургов несколько раз выходили против одного защитника. Только из-за недостатка технического мастерства они сумели лишь один раз допиться успеха. Вновь отличился Шлепкин.

Матч подходил к концу. Казалось, кубок в руках у металлургов. И здесь нужно отдать должное чемпионам области. Всей командой они бросились в атаку. За полторы минуты до конца матча Горбенко сравнял счет. Пришлось прибегнуть к серии одиннадцатиметровых штрафных ударов. Из пяти ударов металлурги не забили ни одного гола, футболисты «Авангарда» сумели провести в ворота соперников два мяча. Выиграв матч со счетом 4:2, «Авангард» стал обладателем кубка. Он получил право продолжать борьбу за обладание кубком области.

Кубок города у «Авангарда»

9 мая на стадионе металлургов состоялась финальная игра на кубок города по футболу. Встречались команды «Авангард» и «Металлург». Борьба была упорной. Основное время матча закончилось вничью — 1:1. Не выявило победителя и дополнительное время — счет стал 2:2.

И только по 5 одиннадцатиметровых ударов, назначенных в каждые ворота, определили победителя. Общий итог матча — 4:2 в пользу «Авангарда», Таким образом, наша команда вновь стала обладателем кубка города по футболу. 10 мая начался футбольный чемпионат области.

18 мая «Авангард» проведет первую игру первенства, принимая команду «Мотор» (г. Заволжье).