09.05.1991. «Спутник» (Кимры) — «Металлург» (Выкса) — 2:0

На футбольном поле

Девятого мая команда «Металлург» выезжала в Тверскую область на третий и четвертый тур первенства РСФСР по футболу. В этот же день встречу командой «Спутник» из города Кимры наши футболисты проиграли со счетом 0:2.

Одиннадцатого мая «Металлург» играл с «Искрой» из Твери. Этот матч завершился со счетом 1:1.

Газета «Металлург»

В 1991 году вратарь Евгений Мурысев сыграл несколько официальных матчей за «Металлург» в чемпионате России. В заявке его не было, поэтому Мурысева заявляли под другими фамилиями. Евгений Мурысев играл только в гостевых поединках. В Выксе его не выпускали, чтобы о подставе никто не узнал. Мурысев вспомнил, что точно играл в матчах 11.05.1991 в Твери, 31.05.1991 в Людиново, 16.06.1991 в Коломне (в этом поединке его заявили под фамилией Андриянов – сохранился протокол). В этом сезоне выезды были спаренные, поэтому Мурысев точно уверен, что также играл 09.05.1991 в Кимрах, 02.06.1991 в Калуге и 14.06.1991 в Ступино.

К следующему выездному матчу 12.07.1991 с «Мослифтом» в Москве Мурысева в команде уже не было, он не играл.

Во всех выездных матчах «Металлурга» был основным вратарем, поэтому его и пригласили из Ростова. В самом Ростове почему-то не играл в эти два месяца – какая-то была заминка.

Воспоминания Евгения Мурысева

— Как оказались в ростовском СКА?

— Армейцев возглавил Александр Сергеевич Тумасян, и меня как раз весной 1991 года призвали в армию. В СКА было безвременье: прямо на базе открывали колбасные цеха, за нами никто не следил, можно было делать то, что хочешь.

Я, например, летал выступать за выксунский «Металлург». Садился на самолёт до Москвы и играл подставным в гостевых поединках. Билеты тогда были доступные. Шесть матчей на выезде провёл. Дома старался не выступать, чтобы зрители не проговорились. Только одну встречу сыграл. Диктор начал объявлять состав с полевых игроков — Вайнер, Трусилин, а меня пропустил.

— Что СКА?

— В 1991 году я весь сезон сидел в Ростове на скамейке, поэтому в мае и июне мне разрешали играть за «Металлург». Дебютировал за СКА в 1992 году, сыграл одиннадцать матчей в чемпионате. Нам не хватило всего одного очка, чтобы выйти в первую лигу. Завоевали лишь бронзовые медали. Южная зона своеобразная — хозяевам в домашнем матче почти всегда дают пенальти. В общем, нас сплавили.

Интервью Евгения Мурысева