09.05.2001. «Диана» (Волжск) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)

Второй дивизион. БОРОВИКОВ НЕ ПРОМАХИВАЕТСЯ И С 25 МЕТРОВ! ДИАНА (Волжск) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:1 (0:1)

«Диана» (Волжск) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)
9 мая 2001 года. Волжск. Центральный городской стадион. 3000 зрителей.
Судья: А. Строков (Рузаевка).
«Металлург»: Логунов, Выропаев (Бикжанов, 80), Головня, Гадалов, Шелехов, Лужников (Киров, 62), Боровиков, Трушкин (Горбенко, 66), Трусилин, Уланов, Голубев.
Гол: 0:1 — Боровиков (38).
Предупреждены: нет — Киров (82).

Волжская «Диана» представляет собой крепкий и вполне боеспособный по меркам второй лиги коллектив. В ее составе нынче фигурируют такие футболисты, как Третьяков (экс-«Химик», Дзержинск) и Изатуллаев (экс-«Торпедо-Виктория», Н.Новгород). Трижды подряд на старте чемпионата сыграв вничью, волжане, конечно же, желали одержать первую победу, подарив ее в День Победы своим болельщикам.

Но «Металлург» сдаваться, естественно, не собирался, и уже с первых минут выксунские футболисты завладели преимуществом. Вскоре у ворот кипера «Дианы» Малкова стали возникать опасные моменты: сначала Уланов пробил чуть выше цели, вскоре Боровиков нанес удар головой — вратарь изловил мяч, летевший прямо в нижний угол.

Хозяева тоже пытались организовать нечто подобное у владений Логунова, но долгое время ограничивались лишь какими-то полумоментами.

А вот гости на исход первой половины встречи открыли счет. Уланова грубо толкнули на левом фланге, сорвав атаку, и судья назначил штрафной. Подача Выропаева, рикошет от защитника «Дианы», и Боровиков метров с 25 мощным ударом буквально вколачивает мяч в сетку — 0:1.

После перерыва хозяевам ничего не оставалось делать, как идти в атаку. Однако наступательные действия волжан очень напоминали навал, с которым успешно справлялась оборона «Металлурга». И даже когда мяч после подачи углового заметался по вратарской гостей, выксунские защитники вынесли его буквально с линии ворот. Эта неудача окончательно надломила футболистов «Дианы», которые в итоге сбились на откровенную грубость.

А в самом конце игры мог показать хозяев Уланов, убежавший один на один. К сожалению, Сергей не сумел переиграть вратаря.

Арбитр добавил около 5 минут к основному времени матча, но счет на табло так и не изменился — 0:1, трудовая победа «Металлурга».

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Игра получилась очень тяжелой. Соперники вели борьбу на каждом участке футбольного поля. Начало встречи осталось за нами. В дальнейшем хозяева больше контролировали мяч, но наши защитники хорошо разрушали их атаки.

Хотелось бы отметить вратаря «Металлурга» Логунова и двух игроков обороны — Шелехова и Головню, сыгравших очень надежно.

В конце матча мы могли увеличить счет, но и минимальной победе я доволен. Ребята заслуженно заработали три очка в копилку нашей команды.

Максим Бобровский, пресс-атташе ФК «Металлург»