09.06.1999. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 1:0 (0:0)

Игра, несмотря на жару, началась живо. Уже на 4-й минуте воротам «Торпедо» угрожал Сакеев, но решающий удар у него не получился. Постепенно инициативу перехватили павловчане, «Металлург» отвечал не лишенными остроты контратаками. У гостей распечатать ворота Мурысева имели возможность Шургин и Шевченко, но мяч шел мимо цели. Два острых выпада были и у хозяев, не смогли переиграть вратаря Голубев и Выропаев. На 35-й минуте возможность открыть счет упустили торпедовцы: Белозеров навесил мяч в штрафную с правого фланга, Мордвинов головой направлял его в ближний верхний угол, но Мурысеву с трудом удалось спасти свои ворота. Спустя несколько минут Алексей Абдулхаликов вышел практически тет-а-тет, но не сумел укротить мяч.

После перерыва территориальное преимущество перешло к выксунцам, которые пытались постоянно нагнетать напряженность у ворот Чистого. Соперники старались действовать остро, но видимо сил не хватало, и по-настоящему голевых моментов не возникало. К концу матча игра приняла малозрелищный характер. Все шло к нулевой ничьей, но на 82-й минуте Александр Абдулхаликов сфолил против Трушкина, и Дмитрий Голубев с пенальти поставил итоговую точку – 1:0.

С. Базин

Судьбу игры решил пенальти

«Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 1:0 (0:0)
9 июня 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 2500 зрителей.
Судьи: А. Козлов (Дзержинск), А. Косарев, А. Иванов (оба — Нижний Новгород).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев, Трусилин (Курганский, 74), Гадалов, А. Лазин, Сакеев (Трушкин, 62), Петров (В. Лазин, 53), Киров (Чуркин, 27), А. Михайлов, Боровиков (Булаев, 67), Голубев.
«Торпедо»: Чистый, Ал-р Абдулхаликов, Ушаков, Елагин, Спирин (Бузулуков, 62), Белозеров, Шевченко (Маринычев, 82), Дерешев (Чибриков, 55), Шургин (Макаров, 75), Мордвинов, Ал-й Абдулхаликов.
Гол: 1:0 — Голубев (82, с пенальти).
Предупреждены: Чистый, Спирин.

До игры

В 30-ти градусную жару поездка на рейсовом автобусе Нижний Новгород — Выкса сравнима с подвигом. Тем более, если вы путешествуете на «Икарусе», который должен был быть списан на лом еще в брежневские времена. К тому же «монстр дорог», не доехав до цели километров 10, безнадежно сломался. Шофер сломанного автобуса принялся уговаривать пассажиров покормить комаров часа полтора и дождаться движущегося следом рейсового «пазика». Такой вариант мне мало подходил — пришлось тормозить частника и добираться до Выксы на «Волге».

Выкса встретила обилием пыли и роем комаров. В непосредственной близости от стадиона расположена местная «Красная площадь», на которой находится здание администрации района. А буквально в радиусе нескольких сот метров удалось насчитать (словно в Старгороде у Ильфа и Петрова в «12 стульях») аж три магазина ритуальных услуг.

Место же футбольного действа — стадион «Металлург» — приятно удивил своей ухоженностью. Чувствуется, в Выксе заботятся о своих болельщиках и делают все возможное, чтобы превратить футбольные матчи в настоящий праздник.

Игра

Игра, несмотря на жару, началась живо, уже на 4 минуте воротам «Торпедо» угрожал Сакеев, но решающий удар у него не получился. Постепенно инициативу перехватили павловчане. «Металлург» отвечал не лишенными остроты контратаками. У гостей имели хорошие возможности «распечатать» ворота Мурысева Шургин и Шевченко, но мяч шел мимо цели. Два острых выпада было и у хозяев. Не смогли переиграть вратаря Голубев и Выропаев.

На 35 минуте уже павловчане упустили неплохую возможность открыть счет. Белозеров навесил мяч в штрафную с правого фланга, Мордвинов головой направлял его в ближний верхний угол, но Мурысеву с трудом удалось спасти свои ворога. Спустя несколько минут Шевченко диагональным пасом вывел практически тет-а-тет с вратарем Алексея Абдулхаликоеа, но тот не сумел укротить мяч и нанести прицельный удар. А под занавес тайма после подачи углового мяч заметался в штрафной хозяев, Шевченко пытался нанести удар головой — начеку был Мурысев.

После перерыва территориальное преимущество перешло к выксунцам, которые пытались нагнетать напряженность у ворот Чистого. Сил у обеих команд, правда, с каждой минутой становилось все меньше и меньше, тем более при палящем солнце. Соперники старались действовать остро, но по-настоящему голевых моментов было создано всего два.

На 62 минуте Шургин и Белозеров на правом фланге «выцарапали» мяч, последовала передача в штрафную на Мордвинова — удар у того не получился. А через пять минут Гадалов «проломил» оборону торпедовцев справа и отдал зрячий пас на дальнюю штангу свободному Виталию Лазину, который из выгоднейшей позиции пробил выше ворот.

К концу матча футболисты противоборствующих команд совсем устали, и игра приняла малозрелищный характер. Все шло к нулевой ничьей, которая была бы вполне справедливым исходом нижегородского дерби.

Но на 82 минуте судьбу встречи решил судья в поле Александр Козлов из Дзержинска, допустивший ошибку при назначении пенальти в ворота «Торпедо». Александр Абдулхаликов фолил против Трушкина в метре от линии штрафной площадки, что, кстати, потом подтвердила видеозапись. А пенальти реализовал Голубев, и «Металлург» добился победы – 1:0.

После игры

Эпизод с назначением пенальти живо обсуждался в кулуарах стадиона. Ко мне, подошел известный в нашей области футбольный арбитр Юрий Устинов из Павлова, получивший, кстати, не так давно очень серьезную травму во время обслуживания матча команд первого российского дивизиона. Юрий Леонидович, узнав, что я находился на трибуне почти напротив штрафной «Торпедо», спросил мое мнение. Я сказал то, что видел. От линии штрафной площадки до места нарушения правил Сашей Абдулхаликовым было около метра. Устинов лишь тяжело вздохнул.

Резюме же по отчетному матчу главных тренеров было диаметрально противоположным. Но перед тем как дать слово наставникам команд, хотелось бы сделать небольшое заявление для тех, кто считает автора данных строк «пропавловским» корреспондентом.

Хочу заверить я не являюсь ни штатным, ни нештатным сотрудником ФК «Торпедо». Да, мне нравится небольшой российский городок Павлово (где можно отдохнуть душой) и его футбольная команда, с которой за 5 лет работы в «Ф-Х НН» сложились хорошие отношения. Но я всегда стараюсь быть объективным. К тому же тренеры «Торпедо», особенно после уверенных побед, сами просят не перехваливать ребят.

После матча с Выксой мне довелось побывать на базе павловского «Торпедо» в окрестностях Тумботино, но, ни руководство команды, ни футболисты не делали даже малейших попыток оказать на меня давления в вопросах подготовки репортажа. Прокрученная же несколько раз видеозапись лишь подтвердила мое мнение об эпизоде, решившем судьбе матча.

Что же касается павловского футбола, то моя скромная заслуга перед ним заключается лишь в том, что мне удалось собрать информацию об авторах всех забитых мячей местного «Торпедо» в классе «Б». Чем, кстати, безвозмездно поделился с павловскими коллегами по футбольной статистике — Вячеславом Дмитриевичем Ильиным и Александром Руслановичем Махоновым.

А теперь слово главным тренерам команд:

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Матч, как мы и предполагали, получился очень тяжелым. «Торпедо» — сильная команда, поэтому «Металлург» избрал тактику игры от обороны. Мы ждали момента, чтобы провести голевую контратаку. Рассчитывали именно на Трушкина, выпустив его на замену. Знали, что он может убежать, обострить игру. А 11-метровый, я считаю, был бесспорный.

Александр Сарафанников, главный тренер «Торпедо»:

— В Выксу мы приехали выигрывать. На мой взгляд, павловское «Торпедо» сильнее выксунского «Металлурга», что, кстати, доказал этот матч. Почти всю игру мы владели инициативой, но нас подвело неумение реализовать те моменты, что создаем у ворот соперника.

Сегодня «Торпедо» не проиграло в Выксе. Нас просто внаглую «прибил» судья, поставив явно придуманную «точку». В чем я в какой-то степени виню своих защитников — дали повод судье организовать в наши ворота 11-метровый.

Очень обидно, что нас судят нечестные, малоквалифицированные арбитры. Хочу при случае задать президенту региональной федерации «Поволжье» Александру Николаевичу Щербакову пару вопросов. Почему на наш матч вновь ставят судью Александра Козлова из Дзержинска, которой ранее испортил игру Павлова и Уреня? Кстати, недовольство по поводу обслуживания этого матча Козловым предъявил и мой коллега из «Энергетика» Виктор Павлюков. И еще. Почему на принципиальные игры назначают малоквалифицированных судей? Что у нас в областной коллегии нет более достойных арбитров? Может быть, это кому то выгодно, чтобы нас «убивали».