09.06.2010. «Строитель» (Пенза) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (1:0)

Подвели ошибки в обороне

На стадии четвертьфинала Кубка МФС «Приволжье» был остановлен выксунский «Металлург». Подопечные Дмитрия Голубева не сумели преодолеть препятствие в лице прошлогоднего обладателя почетного межрегионального трофея — пензенского «Строителя».

СТРОИТЕЛЬ (Пенза) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 2:0 (1:0)
9 июня. Пенза. Стадион «Первомайский». 100 зрителей.
Судьи: С. Сидякин, В. Кучеренко, Д. Шеметов (все — Ульяновск).
«Металлург»: Романов, Ремизов (Назаркин, 60), Макаров, Киселев, Тещин, Чураев, Коноплев, Кабаев, Нибусин, Баулин (Шалунов, 70), Большаков.
Голы: 1:0 — Шилов (6), 2:0 — Федотов (54).
Предупреждены: Федосеев (49), Комаров (50) — Назаркин (72).

В этом матче выксунцы пропустили быстрый гол. Уже на 6 минуте оплошность в обороне гостей привела к тому, что Шилов спокойно добил мяч в ворота из пределов чужой вратарской.

Пропущенный гол подхлестнул гостей, и они вполне могли переломить ход встречи. Однако Ремизов после подачи углового с ближней дистанции головой пробил выше цели. А вскоре Большаков, ударив метров с восьми, также послал мяч над перекладиной. Во второй половине встречи выксунцы опять могли забить два три мяча, но судья на линии раз за разом срывал острые прорывы гостей, фиксируя положение «вне игры».

А хозяева вновь использовали ошибку в обороне гостей. После длинной диагональной передачи и сброса головой Федотов беспрепятственно поразил цель с линии вратарской — 2:0.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — СТРОИТЕЛЬ (Пенза) — 1:2 (1:1)
12 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.
Судьи: Р. Фаттахов (Набережные Челны), А. Кузин, С. Матвеев (оба — Казань).
«Металлург»: Давыдов, Тещин, Макаров (Ремизов, 30), Киселев, Чураев, Нибусин, Коноплев, Кабаев (Дегтев, 66), Назаркин, Баулин (Шалунов, 57), Большаков.
Голы: 0:1 — Шилов (21), 1:1 — Большаков (39), 1:2 — Федотов (79).
Предупреждены: Киселев (54) — Дубинин (31), Шаралапов (35).

В первом тайме хозяева владели подавляющим преимуществом. Однако выгодные возможности для взятия ворот соперника упустили Большаков, Коноплев и Баулин. Последний и вовсе дважды попал в штангу. Но, не реализовав пять (!) стопроцентных моментов, выксунцы пропустили контрвыпад «два в один», и Шилов на 21 минуте открыл счет. Впрочем, наши земляки вскоре восстановили статускво. Назаркин прострелил вдоль ворот, и Большаков буквально «занес» мяч за «ленточку» — 1:1.

После перерыва чаша весов могла качнуться в любую сторону. В итоге удача улыбнулась гостям. На 79 минуте после коварного удара Федотова мяч угодил сначала в штангу, затем в голкипера «Металлурга» Давыдова, после чего оказался в сетке ворот — 1:2.

Сергей Козунов

09.06.2010-12.06.2010

«Металлург» провел кубковые матчи финала с командой «Строитель» (Пенза), которая на данный момент является лидером первенства. В первом из них, проходившем 9 июня в Пензе, игра была абсолютно равной, которая должна была завершиться, как минимум, ничьей. Хозяева поля имели всего два голевых момента, но оба реализовали, а выксунские футболисты, которые действовали острей и не раз создавали отличные предпосылки для успешного завершения атаки, свой шанс упустили. Счет 0:2 создал дополнительные сложности во второй встрече.

Домашнюю игру «Металлург» построил так, чтобы не пропустить гол в свои ворота и первой возможности контратаковали. В первом тайме Д. Баулин, В. Коноплев, И. Большаков не смогли точно пробить в ворота гостей с близкой дистанции. А затем защитник С. Макаров допустил грубейшую ошибку, в результате которой нападающий «Строителя» вышел один на один с голкипером выксунцев и забил гол. До перерыва наши его отыграли (И. Большаков).

А во втором тайме соперник действовал в обороне исключительно четко. Кубковый турнир «Металлург» покинул. Но нет худа без добра. Теперь команда может полностью сосредоточиться на играх первенства.