09.07.1939. «Металлург» (Кулебаки) — «Металлург» (Выкса) — 4:2 (1:2)

Поражение выксунцев

В выходной день футболисты спортобщества «Металлург» выезжали в Кулебаки, где встретились с командой кулебачан в соревновании на первенство ЦК металлургов. Первый тайм закончился победой наших игроков. Счет 2:1.

Во втором тайме защита ворот выксунцев была ослаблена. Команда нашего завода потерпела поражение. Матч окончился со счетом 2:4.

Возьмем для примера трубный цех. Молодежи здесь много, но физкультурной работы нет. Из совета спортобщества «Металлург» к нам никто не заглядывает. Правда, член совета тов. Дельцов — рабочий нашего цеха, он он ничего не делает для развертывания физкультурной работы. Секретарь спортобщества тов. Титков бывает в цехе только тогда, когда надо кого-либо освободить для работы для участия в соревнованиях.

А у нас в цехе много любителей физкультуры — футболистов, легкоатлетов и гимнастов, но они сейчас ничем не занимаются, о них забыли

У нас на заводе часто говорят, что на заводе нет хороших спортсменов. Поэтому на соревнованиях и выступают в большинстве инструктора. Это в корне неверно. Хорошие спортсмены у нас есть, но их не привлекают к работе, не растят и не воспитывают.

Первая команда футболистов нашего спортобщества несет сейчас поражение за поражением. Это потому, что часто меняется ее состав. Нет хорошей дисциплины среди футболистов. Повинны в этом руководители спортобщества.