09.07.1997. «Металлург» (Выкса) — «Энергия» (Великие Луки) — 2:1 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Энергия» (Великие Луки) — 2:1 (0:0)
9 июля 1997 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Судья: Пискунов (Саранск).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Трусилин, Гадалов (Ананьев, 87), Выропаев (Шутов, 82), Чуркин, Киров (Трушкин, 57), Симачев (Дружинин, 63), Модин (Владимиров, 73), Новиков, Голубев.
Голы: 0:1 — Аленичев (57), 1:1 — Голубев (63), 2:1 — Владимиров (89, с пенальти).
Предупрежден у «Металлурга» Киров.

Уже через два дня после кубкового матча в Казани одному из лидеров 4-й зоны третьей лиги выксунскому «Металлургу» предстояло сыграть календарный матч чемпионата. «Энергия» не входит в число фаворитов, эту команду, скорее, можно назвать твердым середняком. Тем не менее, матч в Выксе получился интересным, с обилием опасных моментов.

«Металлург» начал игру без разведки, сразу же пошел вперед. Выксунцы хотели, что, называется, смять соперника. Но гости не стушевались и хорошо действовали на контратаках. Особенно в составе «Энергии» выделялся Аленичев. Знакомая фамилия? Да, этот Аленичев является старшим братом знаменитого Дмитрия, выступающего за «Спартак».

Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, и все же «Металлург» имел больше возможностей отличиться. После подачи углового опасно бил Голубев, но мяч прошел рядом со штангой. Затем хорошую комбинацию завершает Выропаев – снова неточно. «Металлург» увеличил давление на ворота «Энергии». На дальней штанге должен был замкнуть прострел Симачев, но почему-то не сделал этого. Наконец, Чуркин имел самую реальную возможность открыть счет, но с пяти метров послал мяч точно в руки вратарю.

Второй тайм не изменил хода матча. «Металлург» по-прежнему атакует, «Энергия» действует на контратаках. В одной из них Аленичев выцепил мяч у Лазина, вышел один на один и переиграл Мурысева – 0:1.

После пропущенного мяча «Металлург» ринулся отыгрываться. К счастью, долго ждать ответного гола не пришлось. На 63-й минуте Модин вышел один на один, перебросил мяч через вратаря но, попал в перекладину. Однако набежавший Голубев головой добил мяч – 1:1.

Гол придал уверенности хозяевам, и они вновь пошли вперед. Но «Энергия» проводила очень опасные контратаки, и дважды ее форварды выходили один на один с Мурысевым. Фортуна была в этих эпизодах на стороне «Металлурга»: в первый раз мяч прошел мимо ворот, а во втором случае выше всяких похвал сыграл Мурысев. В общем, шансы выиграть были и у «Металлурга», и у «Энергии».

Но везет, как говорится сильнейшему. В одной из последних атак Дмитрий Голубев получил мяч в штрафной, обыграл защитника, а затем был сбит. Ярые поклонники «Энергии» из Великих Лук скептически скажут: «Ага, все ясно. На последних минутах – пенальти». И будут не правы. Пенальти был бесспорный. А Владимиров безупречен в исполнении – 2:1, и все в этом матче стало ясно.

Сообщил Евгений Попов, записал Михаил Мартынов

Газет «Футбол-Хоккей НН» от 18.07.1997

«Металлург» выходит вперед

Славный подарок ко Дню металлурга преподносят футболисты АО «ВМЗ» своим выступлением в играх первенства России среди команд 3 лиги 4 зоны. Вот уже на протяжении двух месяцев они не потерпели ни одного поражения, набрав 30 очков. Этот показатель вывел наших ребят на первую строчку в турнирной таблице перед двумя заключительными матчами 1-го круга. А матчи очень серьезные, в гостях с футболистами «Торпедо-Виктории» (Нижний Новгород) 16 июля и «Энергетиком» (Урень) 19 июля.

Встреча 9 июля с футболистами «Энергии» из Великих Лук оказалась очень упорной. Сказывался очень напряженный график из-за участия в играх розыгрыша кубка. Матч начался атаками наших футболистов, и на протяжении всего первого тайма они имели большое преимущество. Могли забить, но, увы, не сумели этого сделать (Д. Голубев, В. Чуркин, Д. Модин, Н. Симачев). А что гости? Грамотно построив оборону и имея отличного вратаря, они хладнокровно отбивали все наши атаки, а впереди умело играли Аленичев (старший брат Аленичева — игрока сборной России) и И. Трофимов, держа в напряжении защиту и Евгения Мурысева. И, наконец, на 57-й минуте ошибся В. Лазин, чем и воспользовался Аленичев, переиграв нашего вратаря.

Гол подхлестнул наших футболистов, они перешли на половину гостей, и на 63-й минуте Д. Голубев сравнивает счет. «Металлург» делает ряд замен, усиливая натиск, но пропускает ряд контратак. Однако судьба отвела все угрозы от наших ворот. Атаки выксунцев становятся все опаснее, и у игроков гостей сдают нервы. Они сбивают в своей штрафной Д. Голубева. К мячу подходит О. Владимиров и уверенно пробивает пенальти. Победа.

Михаил Бекетов

В среду выксунский «Металлург» на своем поле принимал гостей из Великих Лук — футболистов «Энергии». Очередной матч первенства России в 3 лиге 4 зоны начался и продолжался при заметном игровом и территориальном преимуществе выксунцев. Однако первый мяч влетел в их ворота после одной из редких контратак «Энергии». В дальнейшем футболистам «Металлурга» удалось сравнять счет, а под занавес, когда время матча практически истекло, судья назначил пенальти в ворота гостей, что и решило исход матча — 2:1.