09.07.2000. «Металлург» (Выкса) — «Крылья Советов-2» (Самара) — 1:0 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Крылья Советов-2» (Самара) — 1:0 (0:0)
Судья: В. Мартышкин (Рузаевка).
«Металлург»: Логунов, Уланов, Головня, Гадалов, Шелехов (Лазин, 69), Трушкин (Лысов, 80), Боровиков (Зайцев, 75), Киров (Сакеев, 46), Комиссаров, Трусилин, Голубев.
Гол: 1:0 — Сакеев (83).
Предупреждены: нет — Мелконян (9), Вавилин (61), Еремин (89).

Этот матч проводился на день позже остальных игр тура, что привлекло в Выксу многих иногородних специалистов. В частности на трибунах был замечен главный тренер «Химика» Валерий Володин, внимательно изучавший игру обеих команд.

Несмотря на то, что самарцы прибыли на игру без футболистов главной команды («Крылья» днем раньше принимали московский «Локомотив»), встреча получилась довольно напряженной.

Соперник просто так сдаваться не собирается, а выксунцы, наращивая обороты, долгое время никак не могли найти брешей в обороне гостей. Хотя моментов, особенно во втором тайме, хозяева создали предостаточно. Вот лишь некоторые из них.

Уланов «накрутил» нескольких соперников на правом фланге, сделал передачу, но набежавший Голубев чуть опоздал.

В штрафной площадке гостей толкают в спину Сакеева — форвард падает, но судья пенальти не дает.

Штрафной в исполнении Шелехова — мимо.

Уланов бьет с убойной дистанции — выше ворот.

И все же преимущество выксунцев на 83 минуте воплотилось в забитый мяч. Новобранец «Металлурга» Комиссаров хорошо разыграл штрафной, а многоопытный Сакеев эффектным ударом головой послал мяч в сетку. Счет 1:0 сохранился до финального свистка.

Таким образом, «Металлург» продолжает радовать своих поклонников непробиваемостью своих ворот. В трех последних матчах выксунцы еще не пропустили еще ни одного мяча. Вообще, у «Металлурга» сейчас самое меньшее в зоне «Поволжье» количество пропущенных мячей — всего 7. Любопытно, что за исключением матча в Волжске против «Дианы» (2:2) «Металлург» больше одного гола за игру не пропускал ни разу. А прошло, между тем, уже 16 туров. Следующим соперником выксунцев станет уренский «Энергетик». Быть может, подопечные Павлюкова удается оборвать столь впечатляющую серию «Металлурга»? Ответ дает только игра.

Владислав Ерофеев (по сообщению пресс-службы ФК «Металлург» Выкса)

Не везет Боровикову

В полосу невезения попал полузащитник выксунского «Металлурга» Анатолий Боровиков. В Саранске Анатолий повредил затылок, и на второй тайм игры со «Светотехникой» он вышел с защитной сеткой на голове.

В Павлове плеймекер выксунцев разбил бровь — ему, прямо как Яппу Стаму на Евро-2000, накладывали швы прямо на поле. И, наконец, в домашнем матче с ФК «Балаково» Боровиков сломал палец. Что ж, остается только посочувствовать одаренному игроку и пожелать ему скорейшего выздоровления.

Кстати, в последнем матче «Металлурга» (против «Крыльев Советов-2») Боровиков, несмотря на травмы, вышел на поле и смотрелся очень даже неплохо.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 14.07.2000

Опять в фаворе

Всех горожан сейчас интересуют встречи наших футболистов с соперничающими командами. И радует то, что «Металлург» защищает честь города и завода довольно успешно. На сегодня командой пройдено шестнадцать туров первого круга, и при этом набрано 28 очков. С этими результатами «Металлург» делит четвертое, пятое и шестое места с командами «Диана» из Волжска и «Торпедо» из Павлова. Лидирует команда «Светотехника» из Саранска, набравшая 33 очка. Второе и третье места пока делят «Волга» из Ульяновска и «Энергетик» из Урени, набравшие соответственно 32 и 29 очков.

9 июля наши футболисты одержали убедительную победу над самарской командой «Крылья Советов-2». Матч закончился со счетом 1:0. Гол в ворота самарцев забил Михаил Сакеев. 19 июля «Металлург» принимает на своем поле команду «Химик» из Дзержинска. Этой игрой закончится первый круг игр.

Второй круг начнется встречей «Металлурга» на своем поле с командой «Хопер» из Балашова, которая состоится 31 июля. Следующая игра второго круга с волгоградской «Олимпией» намечена на 3 августа.