09.07.2017. «Медведь-ДЮСШ-Олимпиец-М» (Балахна-Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:0)

«Металлург» одержал волевую победу над «Медведем»

Вторая «виктория» выксунцев подряд.

«Медведь-ДЮСШ-Олимпиец-М» Балахна-Нижний Новгород — «Металлург» Выкса — 1:2 (1:0)
«Медведь-ДЮСШ-Олимпиец-М»
: Сысуев, Хижняк, Жигалов Максим, Жарков, Заикин, Жильцов, Корнев, Хагин, Фролов, Сутормин (Жигалов Станислав, 55) (Джанелидзе, 81), Сальников.
«Металлург»: Давыдов, Тещин, Гизгизов, Сухарев (Колонтаев, 46), Тарасов (Фимин, 90+3), Едков (Куташов, 29), Загоненко, Залетин, Баулин, Агеев, Климаков (Шалунов, 78).
Голы: Фролов, 19 (1:0), Шалунов, 86 (1:1), Загоненко, 90 (1:2).
Предупреждения: Жигалов Максим, 72 (срыв перспективной атаки), Хагин, 87 (грубая игра) — Залетин, 69 (неспортивное поведение), Тещин, 74 (грубая игра).
Судьи: Звездов Игорь (Бор), Егоров Егор, Пудышев Сергей (оба — Нижний Новгород).
Инспектор: Беднов Павел Алексеевич (Дзержинск).
9 июля 2017 года. 15:00. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 100 зрителей.

В первом тайме территориальное преимущество «Металлурга» было неоспоримым. Выксунцы действовали первым номером, разнообразно атаковали, но не хватало последнего удара. Хозяева напротив сделали ставку на редкие, но быстрые контратаки. Одна из них привела к успеху. Александр Хагин после длинного заброса получил мяч на правом фланге и навесил в штрафную на дальнюю штангу, которую с шести метров головой замкнул Антон Фролов. На 24-ой минуте Хагин после игры в стенку справа вошел в штрафную, но пробил слабо и прямо во вратаря.

Следующую атаку они провели лишь на 37-ой минуте. Андрей Сальников скинул мяч после длинного навеса со стандарта, но автор первого гола пробил головой слишком слабо — Иван Тарасов разрядил обстановку. На 40-ой минуте «Металлург» вскрыл оборону гостей. Павел Загоненко быстро перевел мяч направо к Александру Куташову. Защитник мощно прострелил во вратарскую, но Игорь Агеев не смог нанести акцентированный удар. Мяч лишь немного изменил траекторию, его вынес защитник, к тому же судья зафиксировал офсайд.

Во второй половине «Металлург» устроил настоящую осаду. На 47-ой минуте Агеев на замахе убрал защитника, но вратарь справился с ударом. На 54-ой минуте после подачи углового в ближний угол головой пробил Егор Климаков. Следом Куташов прострелил прострелил с левого фланга, голкипер не совсем удачно перевел мяч за лицевую, но удару головой Дмитрия Баулина с острого угла не хватило точности. Затем в стиле Климакова пробил Александр Залетин — вновь вратарь верно выбрал позицию. Лишь на 57-ой минуте гости ответили опасной атакой. Фролов навесил слева на дальнюю штангу. Сальников оторвался во вратарской от опеки и пробил в упор, но мяч из ближнего угла вытащил Александр Давыдов.

Самое интересное «Металлург» припас на концовку. Сначала на 79-ой минуте после изящной комбинации Александр Тещин прострелил с правого фланга во вратарскую. Андрей Шалунов попытался его проткнуть в ближний угол, но голкипер каким-то чудом успел поставить ногу в стык. Мяч в сетку добил Баулин, но гол отменил судья, секундами ранее зафиксировавший довольно спорный офсайд, и, вероятно, допустил ошибку.

Несправедливой решение не остановило «Металлург». Загоненко подобрал мяч в центре поля и транзитом через Шалунов отправил его Баулину. Полузащитник прошел по левому флангу, отпасовал на Шалунова, который с восемнадцати метров ударом в ближний левый угол заставил капитулировать вратаря. Выксунцы поймали кураж, а нижегородцы не смогли успокоиться и нарушили правила, откуда минутами был забит ответный гол. Загоненко перекинул стенку, мяч задел голову защитника, немного изменил траекторию и залетел в дальний угол ворот.

Хозяева были шокированы таким исходом событий, но не сдались. Сальников отобрал мяч, обыграл двоих оппонентов, сыграл в стенку с партнером, вошел в штрафную, но его удар с восьми метров ногой в домик каким-то чудом отразил Давыдов. Перед самым финальным свистком Валерий Джанелидзе ударом с двадцати шести метров отправил снаряд в правую крестовину. Финальный свисток арбитра и выксунцы празднуют победу!

Следующий матч «Металлург» проведет дома в субботу, 15 июля с ФК «Арзамас». Начало встречи в 17:00.

МеталлургВыкса.РФ

Высшая лига.

МЕДВЕДЬ-ДЮСШ-ОЛИМПИЕЦ-М (Балахна-Н.Новгород) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:2 (1:0)
9 июля. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 100 зрителей.
Голы: Ант. Фролов (19) – А. Шалунов (86), П. Загоненко (90+).

Дождь не отпускает наш город ни на день. Матч высшей лиги Нижегородской области по футболу между «Медведем-ДЮСШ-Олимпиец-М(далее по тексту «Медведь») и «Металлургом» , тем не менее, собрал около 100 зрителей. Все они спрятались от дождя под навесом на стадионе «Северный», в который раз не рискнув садиться в грязные кресла. Иногда возникает вопрос, неужели так сложно сделать субботник, и вымыть все кресла на стадионе, которые, такое чувство, не приводились в порядок долгие годы.

Если возвращаться к самой игре, то команды очень много в первом тайме играли верхом. Близ штрафной начинались постоянные забросы верхом. У «Медведя» был сильный козырь — Сальников, который по габаритам похож на Дмитрия Булыкина. Кстати, он, как и иногда Булыкин в свое время, отправлялся к своим воротам при угловых «Металлурга». Его зычный голос: «Я нужен?», который был неоднократно адресован своему голкиперу, был слышен на весь стадион. Сальников был нужен: и в защите, и в атаке. Пусть и комбинации низом у «Медведя» проходили не всегда, зато после прострела с правого фланга Фролов смог подставить голову. 1-0. Хагин, Сутормин, Фролов — казалось, могут убежать от кого угодно, но вот снабдить их последним пасом в разрез никак не удавалось. А под конец тайма игрок «Металлурга» должен был вколачивать мяч в сетку ворот, но почему-то решил сделать паузу, и любезно подождать, пока защитник догонит его и выбьет мяч на угловой.

Во втором тайме «Медведь» мог все решить в свою пользу. Но Сальникову не хватило в трех эпизодах удачи, особенно роскошный был момент после навеса Фролова. Спас вратарь «Металлурга». Очень приятное впечатление оставляла игра Фролова и Сальникова. Но команда из Выксы постепенно забрала себе мяч, и как только она опустила его на газон, и не стала постоянно выпуливать в сторону перекладины чужих ворот, игра у них наладилась. Гол назревал, и если несколько опасных штрафных тревожно ничем не закончились, то вышедший на замену Шалунов на 86(!!!) минуте точно отправил мяч в нижний угол ворот. 1-1. А пока «Медведь» переживал случившееся, Загоненко прекрасным ударом со штрафного уложил мяч в самый угол. 2-1. Вот так за 5 минут все перевернулось с ног на голову. Правда, и это еще был не конец: уже на последних секундах Сальников мог стать героем матча, но мяч после его удара со штрафного угодил в перекладину. Возможно, и не заслужил поражения «Медведь», но это футбол…

Футбольный Нижний

КАК БОЛЕЛЬЩИКИ ОТПРАВИЛИ САЛЬНИКОВА В… ЦЕРКОВЬ

Моросящий дождь и прохладная погода не остудили игровой запал команд-соперниц. Те с первых же минут встречи принялись искать кратчайшие пути к воротам друг друга, а кульминация произошла в самой концовке.

МЕДВЕДЬ-ДЮСШ-ОЛИМПИЕЦ-М (Балахна-Нижний Новгород) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:2 (1:0)
Судьи: И. Звездов (Бор) – 8.3, Е. Егоров (Нижний Новгород) – 8.4, С. Пудышев (Нижний Новгород) – 8.4.
Инспектор: П. А. Беднов (Дзержинск).
«Медведь-ДЮСШ-Олимпиец-М»: Сысуев, Хижняк, М. Жигалов, Жарков, Заикин, Б. Жильцов, С. Корнев, Хагин, Ант. Фролов, Сутормин (С. Жигалов, 55; Джанелидзе, 81), Сальников.
«Металлург»: Давыдов, Тещин, Гизгизов, Сухарев (Колонтаев, 46), И. Тарасов (Фимин, 90+2), Едков (Куташов, 29), Загоненко, Залетин, Баулин, И. Агеев, Климаков (Шалунов, 78).
Голы: 1:0 – Ант. Фролов (19), 1:1 – А. Шалунов (86), 1:2 – П. Загоненко (90+).
Предупреждены: М. Жигалов (72), А. Хагин (87) – А. Залетин (69), А. Тещин (74).

В дебюте более остро в атаке играли хозяева. На 19 минуте последовал прострел с правого фланга Хагина, и Фролов буквально занес мяч головой в сетку ворот – 1:0.

Спустя пять минут футболисты «Медведя-ДЮСШ-Олимпийца-М» разыграли еще одну комбинацию, выведя на удар Хагина. Но тот пробил коряво. На 37 минуте Сальников с Фроловым оставили не у дел вратаря «Металлурга» Давыдова – мяч с «ленточки» вынес защитник. Потом Фролов, «протаранив» оборону гостей, выдал пас вперед – Сальников и Хагин дружно пролетели мимо мяча. А перед самым свистком на перерыв голевой шанс был уже у выксунцев. Куташов оказался с глазу на глаз с Сысуевым, однако пока примерялся к удару, мяч у него выбил Макисим Жигалов.

Начало второго тайма осталось за «Металлургом». Агеев бил с линии штрафной – мяч оказался в руках Сысуева. Залетин атаковал со «второго этажа» – тот же результат. Вновь удар Залетина со штрафного в обвод «стенки» – мяч, как к магниту, прилип к перчаткам Сысуева. В середине тайма игра выравнялась. Казалось, гости изрядно «подсели», но в концовке у них словно открылось второе дыхание. И вот уже на 73 минуте с «убойной» позиции бьет Залетин – Сысуев не дрогнул. А спустя пять минут голкипер выигрывает дуэль уже у Климакова.

… Есть практически во всех командах высшей лиги футболисты, которых знают в лицо на всех стадионах области. В Выксе таким является Андрей Шалунов. Пока «семерка» выксунцев топтался у бровки поля, ожидая остановки игры, чтобы выйти на замену, по трибуне прокатился шепот: Виктор Киров бросает в бой «старую гвардию» – спасать игру. И вскоре Шалунов полностью оправдал доверие своего наставника: плотным точным ударом вогнал мяч в сетку – 1:1.

Ничья, казалось бы, стала закономерным исходом этой игры, но на 90 минуте «Металлург» заработал штрафной, и он стал роковым для «Медведя-Олимпийца-ДЮСШ». С «убойной» дистанции Загоненко попал в голову кого-то из игроков, стоявших в «стенке», и от нее футбольный «снаряд» взмыл под перекладину ворот – 1:2.

В компенсированное время «медведи» предприняли отчаянные попытки спасти игру. На острие их атак постоянно находился капитан команды Андрей Сальников, но первый его «выстрел» отразила штанга, а второй за считанные секунды до финального свистка – крестовина ворот. Кто-то из поклонников «Медведя-ДЮСШ-Олимпийца-М» в сердцах крикнул: «Андрей, сходи в церковь – такой нефарт». Но ближайший храм – в двух остановках общественного транспорта от стадиона, а матч-то уже закончился…

Евгений АВЕРИН, тренер «Медведя-ДЮСШ-Олимпийца-М»:

– Закон футбола еще никто не отменял – не забиваешь ты, забивают тебе. Мы открыли счет. Могли его увеличить, но не получилось. За это в конце матча и поплатились.

– Многие сегодня удивились, увидев в составе вашей команды Андрея Сальникова, получившего в прошлой игре чемпионата красную карточку.

– Андрей пропустил игру в Кубке области, и соответственно отбыл дисквалификацию.

Виктор КИРОВ, главный тренер «Металлурга»:

– В первом тайме мы имели игровое преимущество, но по существу у ворот хозяев ничего не создали. Пропустили атаку «Медведя», закончившуюся взятием наших ворот. После перерыва картина могла повториться. Хорошо, что Андрей Шалунов удачно вошел в игру и забил важный гол. А решающий мяч Павла Загоненко – это просто везение. Хотя, считаю, мы больше хотели этой победы, чем хозяева, поэтому и добились ее. В середине второго тайма показалось, что «Металлург» заметно «подсел». Это я заметил вовремя. Пришлось подстегнуть команду, и она вырвала победу на характере.

Григорий ГУСЕВ

…А САЛЬНИКОВ ЕДВА НЕ ПОПАЛ ПОД САНКЦИИ

Заключительный матч 9 тура чемпионата Нижегородской области между командами «Медведь-ДЮСШ-Олимпиец-М» и выксунским «Металлургом», состоявшийся 9 июля на стадионе «Северный», получился очень драматичным.

Гости из Выксы проигрывали по ходу встречи 0:1, но в концовке смогли не только отыграться, но и вырвать победу. Однако после игры в редакцию стали одно за другим поступать сообщения, в которых утверждалось, что «Металлург» в любом случае должен был получить три очка, поскольку хозяева выпустили на поле Андрея Сальникова, удаленного в предыдущем матче чемпионата с ФК «Семенов».

Наш специальный корреспондент Григорий Гусев попытался оперативно разобраться в сложившейся ситуации и обратился за комментарием к тренеру «Медведя-ДЮСШ-Олимпийца-М» Евгению Аверину. Тот пояснил, что игра с ФК «Семенов» была 1 июля, а 5 июля «Медведь» играл на Кубок в Павлове, против местного «Торпедо», и Сальников отбыл дисквалификацию именно тогда. Позже в комитете по проведению соревнований нам подтвердили информацию о том, что капитан «Медведя-ДЮСШ-Олимпийца-М» Сальников не принимал участия в кубковом матче.

Таким образом, в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Регламента соревнования («удаление влечет за собой автоматическую дисквалификацию на следующий матч») наложенная санкция была исполнена.

АНДРЕЙ САЛЬНИКОВ ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ

КДК ФФНО рассмотрел вопрос о правомерности участия Андрея Сальникова в матче 9 тура чемпионата Нижегородской области по футболу «Медведь-ДЮСШ-Олимпиец-М» (Балахна/Н. Новгород) – «Металлург» (Выкса), состоявшегося 9 июля.

В соответствии с Регламентом соревнований было принято решение аннулировать результат матча (1:2) и засчитать команде «Медведь-ДЮСШ-Олимпиец-М» техническое поражение 0:3 (-:+), а команде «Металлург» – победу с таким же счетом – 3:0 (+:-). Кроме этого, Андрей Сальников был лишен возможности принять участия в очередном матче своей команды 15 июля на Бору, против местного «Спартака», поскольку не отбыл дисквалификацию в установленном порядке.

Напомним, Сальников был удален в матче чемпионата с ФК «Семенов», но затем вышел на поле в очередной игре своей команды против выксунского «Металлурга». Менеджмент «Медведя-ДЮСШ-Олимпийца-М» ссылался на неоднозначность трактовки Регламента, полагая, что термин «пропуск следующего матча» распростаняется и на кубковые соревнования. И матч Кубка Сальников действительно пропустил. Однако санкция все равно осталась не исполнена, поскольку в чемпионате и Кубке ведется раздельный учет наказаний.

«Металлургу» присвоена техническая победа над «Медведем»

На турнирную таблицу это никак не повлияло: выксунцы ранее обыграли нижегородцев.

КДК ФФНО рассмотрел вопрос правомерности участия Андрея Сальникова в матче 9-го тура чемпионата Нижегородской области по футболу.

В соответствии с Регламентом соревнований в состоявшейся 9 июля игре «Медведь-ДЮСШ-Олимпиец-М» (Балахна-Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) было принято решение аннулировать результат матча — 1:2.

Команде «Медведь-ДЮСШ-Олимпиец-М» засчитано техническое поражение со счетом 0:3 (-/+), а «Металлургу» присвоена победа с таким же счетом — 3:0 (+/-). Кроме того, нижегородский клуб оштрафован на пять тысяч рублей.

Напомним, Андрей Сальников был удален в матче чемпионата с ФК «Семенов», но затем вышел на поле в очередной игре своей команды против выксунского «Металлурга».

Павел Загоненко: «Тренер сделал правильные замены»

Автор победного гола рассказал о выездной победе в Нижнем Новгороде.

— Павел, за счет чего команда переломила ход поединка?

— Нам удалось победить за счет упорства каждого из игроков. Главный тренер Виктор Николаевич Киров сделал правильные замены, которые усилили игру. Мы долго не могли забить, прежде всего, из-за отсутствия вовремя сделанного последнего паса. Стоит также отметить вратаря нижегородской команды.

Переломный моментов я назову гол Андрея Шалунова. Он придал нам уверенность в своих силах. Затем судья назначил штрафной, я перекинул стенку. Помог удачный рикошет, после которого мяч залетел в сетку.

— Какой настрой у команды на ФК «Арзамас»?

— Самый боевой. Мы будем и обязаны играть только на победу. Мы не можем в День города и День Металлурга подвести всех выксунцев и не подарить им победу. Ждем всех на стадионе!