09.08.1949. «Металлург» (Выкса) – «Метрострой» (Москва) — 6:1

Розыгрыш кубка облсовпрофа по футболу

Сегодня, 7 августа, на стадионе металлургов состоятся календарные встречи по футболу на кубок облсовпрофа между юношескими и взрослыми командами спортобществ «Дзержинец» Кулебаки и «Металлург» Выкса. Начало игр юношеских команд в 5 часов и взрослых в 7 часов вечера.

Во вторник 9 августа состоится товарищеская встреча по футболу между командой мастеров «Метростроя» Москва – «Металлург» Выкса

Газета «Выксунский рабочий» от 07.08.1949

9 августа на стадионе металлургов состоялась товарищеская встреча по футболу между командой мастеров московского метростроя и выксунских металлургов. Игра закончилась победой выксунцев со счетом 6:1. Несмотря на крупное поражение гости показали неплохую игру. Техника игры у москвичей лучше, чем у наших футболистов, но у них отсутствовало комбинационное завершение атак у ворот, тем более что защита выксунцев в лице Кокорева, Сазонова и Максакова играла точно и уверенно.

Нападение Выксы за последнее время показывает незаурядную коллективную игру, удачно завершая атаки крепкими ударами по воротам противника. Нашим нападающим не хватает техники обработки мяча: остановки его, передачи соседу перед ним в одно касание. Есть еще много ошибок при пасовке, когда мяч идет не туда, куда нужно, а противнику. Кроме того некоторые форварды слишком злоупотребляют ненужными финтами, отводкой назад к своим воротам и так далее.

Несколько слов о судействе. Судья матчей тов. Швындов игнорирует основные требования футбольного судейства. Вот эти требования — беспристрастность, знание всех моментов правил «вне игры», точное фиксирование результата игры, непримиримое пресечение грубости и пререканий на поле. Эти основные требования тов. Швындов часто опускает и судит нервно и нечетко.

Для дальнейших товарищеских встреч по футболу ведутся переговоры с московской командой «Торпедо» автозавода имени Сталина.

Газета «Выксунский рабочий»