09.08.1959. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Навашино) — 4:1 (2:0)

Команда металлургов показывает хороший футбол.

Больше недели назад выксунцы были свидетелями встречи на первенство области по футболу между командами завода дробильно-размольного оборудования и г.Навашино. Лишь ценой больших усилий лидеры зоны — машиностроители сумели добиться тогда ничейного исхода матча.

Как сложится игра, чего могут противопоставить высокотехничной и дружной команде навашинцев футболисты металлургического завода? Такие вопросы задавали себе многие любители футбола перед матчем, который состоялся в воскресенье, 9 августа. То, что увидели зрители на поле стадиона, превзошло все ожидании. Наконец-то, команда металлургов заиграла в полную силу, показав, на что она способна. Полное взаимодействие линий защиты, полузащиты и нападения, самоотверженность и активная поддержка друг друга, стремление использовать любой момент для взятии ворот — вот коротко как можно охарактеризовать игру металлургов в отчетном матче. Результат 4:1 в их пользу вполне соответствовал положению сил на поле.

Добившись ничейного результата с машиностроителями футболисты г. Навашино, видимо, рассчитывали на успех и благоприятный исход встречи с металлургами. Об этом говорили болельщики, прибывшие вместе с командой на матч. Но таким прогнозам не суждено было сбыться. Напротив, недооценка сил и возможностей противника привела к нежелательному результату.

Как же проходила встреча? На 9 минуте первого тайма центральный нападающий металлургов Малинин прошел с мячом до лицевой линии и послал его вдоль ворот. Ни вратарю, ни защитникам гостей не удалось перехватить мяч. Набежавший правый крайний нападения Коробков отличным ударом головой направил его в сетку ворот. Через 23 минуты в сутолоке на штрафной площадке навашинцев Малинин, эффектно обыграв ряд игроков забивает второй гол.

После перерыва гости бросаются на штурм ворот металлургов. Трижды вратарю хозяев поля Ухлину пришлось спасать ворота от, казалось, неминуемого гола. Затем инициативой вновь овладевают металлурги, и на 30 минуте тот же Коробков делает счет 3:0. До конца матча команды обменялись голами. Таким образом, матч окончился победой футболистов Выксы со счетом 4:1. У победителей отлично провели матч защитник Шибаев, полузащитник Вилков и Приуполин, нападающие Малинин и Коробков. Слабо и неуверенно играл А. Хохлов.

А. Белов

Победа «Металлурга»

В воскресенье на стадионе «Металлург» состоялся очередной футбольный матче на первенства области. Встретились команда футболистов нашего завода с навашинской футбольной командой общества «Труд». Хозяева поля выиграли матч счетом 4:1.