09.08.1972. «Металлург» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 6:3 (1:2)

За место в финале

9 августа на стадионе металлургов игрался пропущенный матч первого круга между командами «Металлург» и «Метеор» (Павлово). В чемпионате коллективов второй группы сложилась такая обстановка, что за три тура до конца встреч в финал вышла лишь одна команда — арзамасское «Знамя». Два места остаются вакантными. На них-то и претендуют «Металлург» с «Метеором».

Хозяева поля начали матч очень активно. Вскоре одна из их атак завершается успешно. Гол забивает Шалунов. Казалось, что металлурги закрепят успех. Но затем в течение трех минут правый крайний гостей Семин проводит в ворота выксунцев два мяча кряду.

Во втором тайме на поле выходит тренер выксунцев Совцов, а на острие атаки был выдвинут Кузьмин — вратарь металлургов, уже пробовавший свои силы в роли центрального нападающего. Если в предыдущих матчах в воротах он играл неудачно, то на этот раз в качестве полевого игрока выступил хорошо. Перехватив инициативу, хозяева поля планомерно начали обстреливать ворота гостей, и Кузьмин забивает три мяча подряд, причем два из них — мастерски. После этого металлурги уверенно доводят матч до победного конца. Шалунов и Совцов забивают еще по голу, гости сквитывают лишь один мяч. Выиграв встречу со счетом 6:3, «Металлург набрал 16 очков и сделал серьезную заявку на выход в финал.

Статья о пропущенном матче:

28 мая футболисты выксунского «Металлурга» должны были на своем поле принимать павловскую команду «Метеор». Этот матч открывал областной чемпионат команд второй группы. Но, к огорчению болельщиков, «Метеор» на игру не явился.