09.08.1978. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 4:1 (2:1)

Восьмая победа кряду

Пожалуй, одной из особенностей матча между «Металлургом» (Выкса) и «Спартаком» (Ворсма), состоявшегося в минувшую среду, было то, что на этот раз на трибунах стадиона недостатка зрителей не было. А это значит, что команда футболистов металлургического завода приобретает все больше симпатий. Нa поле это дружный коллектив, в котором все «работают» на пределе сил, неплохо управляют мячом, умеют наносить хлесткие и меткие удары. И, наверное, самое главное, чем импонирует «Металлург», его игра носит осмысленный характер. Разумеется, не все в ней отработано, возможны срывы, но команда стоит на правильном пути.

После свистка арбитра прошло всего пять минут, а мяч уже побывал в сетке ворот спартаковцев. Случилось это так: центральный нападающий выксунцев Е. Попов, получив навесную передачу слева неподалеку от штрафной площадки гостей, с ходу, без обработки нанес удар по воротам. Вратарь выбрал правильную позицию, чтобы отразить удар, но неожиданно для себя и для всех пропускает мяч между ног в сетку. Через 10 минут правый крайний нападения выксунцев А.Захаров в сутолоке у ворот «Спартака» забивает второй гол.

Атлетически сложенных и выглядевших внушительно футболистов из Ворсмы не устраивало такое начало. Они тоже пытались атаковать. Но выксунские защитники и вратарь В.Курышев действовали безупречно. Кстати, Курышев по крайней мере трижды спасал команду от верных голов. Тем не менее, во второй половине тайма спартаковцы забивают ответный гол — с пенальти за игру защитника рукой в штрафной площадке.

Во втором тайме урок борьбы за мяч преподнес нападающий «Металлурга» А. Шемяков. Получив мяч в центре поля, он таранным способом провел его сквозь частокол ног футболистов «Спартака», вышел на ударную позицию и нанес блестящий удар в противоположную от вратаря сторону. Бросок последнего был безуспешным. Под занавес матча вышедший на замену С. Койшев в миниатюре повторил комбинацию А. Шемякова. Он также обвел нескольких игроков и, оказавшись один на один с вратарем, четко довел комбинацию до конца. Победа убедительная и заслуженная — 4:1. Сейчас у «Металлурга», 25 очков.

А. Белов

— Какие голы вам запомнились?

— 20 мая 1978 года отличился в Павлове. «Металлург» обыграл «Торпедо» со счетом 1:0. Я получил мяч в центре поля, обыграл нескольких человек, вышел один на один и забил победный гол. 16 августа помог команде победить в Кулебаках. Снова забил единственный гол, замкнув передачу Олега Крекова.

В этом же сезоне дважды поразил ворота «Спартака» из Ворсмы. 27 мая в гостях забил прямым ударом практически с центра поля. Попал прямо в девятку. На следующей тренировке повторил всё то же самое, доказав себе и партнёрам, что это не случайность. Мой самый красивый гол!

9 августа уже в Выксе вышел за пятнадцать минут до конца. Мы с Александром Захаровым прессинговали оборону. Был сильный ветер. Спартаковский вратарь недалеко выбил мяч, и снаряд спланировал на меня. До этого три защитника пытались головой выбить его подальше, но не дотянулись. Я находился в штрафной и в касание поставил ногу — мяч тихонько закатился в пустой угол. Оба поединка закончились разгромными победами со счётом 4:1.