09.08.1997. «Металлург» (Выкса) — «Локомотив-Д» (Санкт-Петербург) — 3:0 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Локомотив-Дубль» (Санкт-Петербург) — 3:0 (0:0)
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов, Гадалов, Выропаев, Дружинин (Ананьев, 72), Киров, Симачев (Чуркин, 46), Модин (Владимиров, 46), Голубев (Бехтерев, 80), Трушкин (Сакеев, 80).
Голы: 1:0 — Голубев (54), 2:0 — Выропаев (69), 3:0 — Бехтерев (82).
На 14 минуте Лазин не реализовал пенальти.
Предупреждены: Шутов, Выропаев.

После досадной ничьи с дублерами «Зенита» выксунский «Металлург» вышел на игру с их земляками – «Локомотивом» с совсем другим настроем. Хозяева горели желанием реабилитировать себя в глазах болельщиков, а железнодорожные дублеры стремились урвать ничейку.

То, что «Локомотив-Д» слабее дублеров «Зенита», стало видно с первых же минут матча. «Металлург» начал очень активно, постоянно атаковал и создавал опасные моменты у ворот соперника. На 14-й минуте прорыв Модина останавливают недозволенным приемом – пенальти. Лазин вроде бы уже обманул вратаря, но голкипер «Локомотива» ногами сумел парировать удар.

Нереализованный пенальти психологически надломил футболистов из Выксы. Игра «Металлург» сломалась, а вот дублеры наоборот воспряли духом и стали проводить опасные контратаки. К счастью, хозяев выручил Мурысев. Концовка тайма прошла в нервной обстановке, но счет так и не был открыт.

В перерыве тренерский штаб «Металлурга» внес коррективы в действия своей команды, и во втором тайме атаки хозяев носили осмысленный характер. Гол не заставил себя долго ждать. На 54 минуте Трушкин прошел по правому флангу и прострелил, а Голубев в падении головой замкнул передачу – 1:0. На этом металлурги не успокоились и продолжили массированные атаки на ворота гостей. На 69 минуте Выропаев с хода хлестко пробил в нижний угол – 2:0.

После этого тренеры хозяев произвели ряд замен. Вышедшие форварды Сакеев и Бехтерев усилили игру, и на 82 минуте новичок команды Бехтерев удачно замкнул прострел — 3:0. А до разгромного счет мог довести Сакеев, но в конце матча не использовал выход один на один. Тем не менее, 3:0 – очередная победа «Металлурга», продолжающего лидировать в своей зоне.

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 15.08.1997

Лидерство сохранено

В отличие от матча с футболистами «Зенита-Д» «Металлург» начал с первых же минут активно против других дублеров из Санкт-Петербурга, теперь уже из «Локомотива». И буквально мог решить исход матча до 15-й минуты. Но не точны были нападающие и очень твердо стоял юный вратарь Александр Макаров. Даже с 11-метровой отметки он отразил удар Виталия Лазина.

Инициативу металлурги упускают, и в последующие 15-20 минут ленинградцы очень опасно пробивают штрафные, один которых с трудом отражает Евгений Мурысев. Затем преимущество снова на стороне наших футболистов. На 32 минуте очень опасный штрафной пытается реализовать Игорь Дружинин: мягко набрасывает мяч на голову Дмитрию Голубеву, удар, но мяч попадает в перекладину. После отскока его пытается добить Дмитрий Модин, но бьет чуть выше ворот.

Сделав в перерыве две замены и выпустив на поле Олега Владимирова и Виталия Чуркина, «Металлург» усиливает давление на ворота «Локомотива-Д» и на 56 минуте открывает счет. С подачи Сергея Трушкина Дмитрий Голубев ударом головой забивает красивый мяч. Второй, на 70 минуте, после ошибки защитника очень мощным и точным ударом метров с двадцати забивает Александр Выропаев.

На 81 минуте вышедший на замену Александр Бехтерев проводит третий мяч в ворота ленинградцев. Тут же он мог забить и четвертый, но выйдя один на один с вратарем, пробил не точно. А на последних секундах мог отличиться и Михаил Сакеев.

Одержав очередную победу, «Металлург» удержался на первой строчке турнирной таблицы, имея 48 очков. Далее идут «Торпедо» из Владимира, одержавшая дома две победы (48 очков) и футболисты из Уреня (40 очков), проигравшие в Туле «Лучу» (1:3). Немного поотстали «Торпедо» (Н. Новгород) и «Строитель» (Моршанск). И у той, и у другой команды — 37 очков. Впереди у «Металлурга» игры на выезде в Калуге и Брянске. Пожелаем ребятам успеха.

Михаил Бекетов

Ход игры:

5. Дружинин подал угловой – Симачев пробил во вратаря.
6. Модин не смог отдать пас Голубеву.
7. Голубев вбросил аут, Гадалов дал пас Модину – нет удара.
12. Киров дал пас, Выропаев попал во вратаря.
14. Лазин не забил пенальти. Его заработал Модин после комбинации Голубев – Киров – Модин.