09.08.1998. «Девон» (Альметьевск) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (0:1)

«Девон» (Альметьевск) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (0:1)
Судья: Разживин (Воткинск).
«Металлург»: Мурысев, В. Лазин, Трусилин, Гадалов, Выропаев, Чуркин (Модин, 65), Киров, Лысов, А. Лазин (Смирнов, 70), Голубев (Сакеев, 80), Михайлов.
Голы: 0:1 — Лысов (15), 1:1 — (58), 1:2 — Гадалов (75), 2:2 — (86).
Предупрежден у «Металлурга» Мурысев.

В этом матче встречались два лидера третьего дивизиона, и обе команды играли только на победу. Хозяева стремились сократить отрыв от «Металлурга» до четырех очков, а выксунцы в свою очередь в случае успеха еще прочнее утвердились бы на первом месте.

«Девон» начал встречу активнее, впрочем, его территориальное преимущество ни к чему опасному у ворот Мурысева не привело. На 15 минуте Лысов сместился слева в центр и, не входя в штрафную, хлестко пробил в дальний угол — 0:1. После этого преимущество было уже у гостей, но ни подключившийся в атаку Гадалов, ни Михайлов свои шансы не использовали.

В дебюте второго тайма выксунцы вновь смотрелись предпочтительнее, но неожиданно пропустили контратаку. Форвард хозяев вышел один на один и в очной дуэли переиграл Мурысева. В дальнейшем «Металлург» сделал все возможное, чтобы вырвать победу. Не реализовав несколько моментов, «металлурги» отличились на 75 минуте. Гадалов получил мяч в штрафной и без промедления послал его в ближний от вратаря угол – 1:2. Спустя несколько минут выксунцы забили ещё один мяч. Главный судья показал на центр, как вдруг боковой неожиданно поднял флажок – «вне игры».

Ближе к концу встречи, «Девон» все чаще стал угрожать воротам гостей, и одна из последних атак принесла им успех. После навеса с фланга неудачно сыграл на выходе Мурысев, и счет сравнялся — 2:2.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 14.08.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Игра на выезде с «Девоном» (г. Альметьевск), как мы уже писали, имела для «Металлурга» большое значение, так как в случае успеха позволяла нашим футболистам увеличить разрыв с ближайшим по числу набранных очков соперников. Уже на десятой минуте игры А. Лысов забивает мяч в ворота мяч в ворота «Девона». Во втором тайме альметьевские футболисты сравнивают счет. Но инициативой очевидно владеют гости, и Д. Гадалов примерно на 75 минуте вновь выводит свою команду вперед. Наши продолжают атаковать, но… За 4 минуты до концы матча редкая контратака хозяев поля из-за несогласованных действий наших защитников и вратаря завершается взятием ворот, и «Металлургу» приходится довольствоваться ничьей.

Газета «Провинциальная хроника»

Ход игры:

1. Проход соперника №2 (Дорофеев) – мимо ворот
6. Соперник №2 (Дорофеев) прострелил – неопасно.
13. Соперник №3 (Ахвледиани) пробил чуть выше.
14. Гол. Андрей Лысов нанес дальний удар.
23. Андрей Лазин отпасовал Голубев, который пробил тихо.
25. Комбинация Голубев – Михайлов – Лысов, последний пробил рядом со штангой.
36. Киров навесил со штрафного на Гадалова, но тот пробил рядом с верхним углом.
39. Стандарт на углу штрафной площади. Киров исполнил, но Михайлов пробил рядом со штангой.