09.08.2013. «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – «Металлург» (Выкса) – 2:2 (1:0)

Выксунский «Металлург» сыграл вничью с «Металлургом-Осколом»

Матч 5-го тура чемпионата России среди команд второй лиги зоны «Центр» выксунский «Металлург» проводил на выезде в Старом Осколе. Встреча с одноклубниками завершилась результативной ничьей. Первые мячи за «Металлург» забили Александр Павлов и Антон Никифоров. Стоит отметить, что выксунский «Металлург» впервые отыгрался при счёте 2:0 в пользу соперника.

«Металлург-Оскол» Старый Оскол — Металлург» Выкса — 2:2 (1:0)
«Металлург-Оскол»:
Красильников, Шаповалов, Меренков, Вагин, Гизгизов, Белобаев (Бабинский, 81), Бураков (Кудрин, 62), Васильев, Советкин (Малахов, 65), Фасхутдинов (Шаталов, 83), Крестененко (Чикунов, 46).
«Металлург» Выкса: Давыдов, Быков, Макаров, Никифоров, Баулин, Нибусин (Ремизов, 81), А. Имреков, Ковалев (Стрелов, 70), Фолин (Конюхов, 75), Косоногов (В. Имреков, 46), Кабаев (Павлов, 75).
Голы: Бураков, 36 (1:0), Чикунов, 47 (2:0), Павлов, 81 (2:1), Никифоров, 90+ (2:2).
Предупреждения: Советкин, 52 (неспортивное поведение), Шаталов, 90 (грубая игра) — Никифоров, 51 (грубая игра), Баулин, 70 (неспортивное поведение).
Судьи: И. Панин, А. Линкин, Д. Серебряков.
Инспектор: А. Гарт.
9 августа 2013. 18:00. Стадион «ПромАгро». 1000 зрителей.

Стартовый состав выксунского «Металлурга» немного удивил. Вместо отлично игравшего Виктора Имрекова на поле появился Алексей Косоногов, который в прошлом туре имел отличные возможности оформить дубль за 3 минуты, но своими шансами не воспользовался. Главный тренер предоставил ему такую возможность в Старом Осколе, но это был не его день. Схема игры немного трансформировалась. Кабаев занял место на правом фланге, Косоногов стал центрфорвардом. В первой половине выксунскому «Металлургу» очень сильно повезло. Проигрыш всего в один мяч – самый лучший результат, если учесть все моменты, в которых нас простили хозяева. Первый из них старооскольцы создали на 4-ой минуте. Прострел с фланга и Васильев, опередив Дмитрия Баулина, бьет точно в Александра Давыдова. Через такой же промежуток времени мяч застревает в гуще игроков после удара Васильева. Эти моменты роднит то, что атака оскольчан беспрепятственно продвинулась к чужим воротам, а на добивании были игроки хозяев. Лишь в середине тайма выксунцы создали опасный момент. На 20-ой минуте с фланга пробил Денис Фолин. Мячу немного не хватило точности, чтобы залететь за шиворот голкиперу. Старый Оскол ответил залпом атак. Вновь провалилась оборона гостей при создании искусственного офсайда. Фасхутдинов из-за отсутствия концентрации не смог обработать мяч после паса своего партнера и упустил реальнейший шанс забить мяч в пустые ворота. На 25-ой минуте ошибка Красильникова чуть не привела к голу, но Алексей Ковалев не смог воспользоваться шансом. Наступило небольшое затишье, закончившееся шквалом атак старооскольского «Металлурга». На 34-ой минуте в перекладину пробил Белобаев, оставшись в полном одиночестве в штрафной площади. Затем команду вновь выручил Александр Давыдов, когда снаряд заметался во вратарской. В конце концов после неразберихи в штрафной Александр Бураков отправил мяч в сетку ворот, пробив с 5 метров. Этот гол был закономерен и вытекал из логики игры. Фортуна и так слишком долго оберегала от неминуемого гола. Выксунцы смогли ответить своим, ещё более опасным моментом, но после великолепного кросса Олега Быкова Аркадий Имреков не смог переправить мяч в сетку с нескольких метров, попав в каркас ворот. Следом, Денис Фолин мог воспользоваться недопонимаем обороны, но на мгновения его опередил вратарь. В концовке Фасхутдинов после своевременного прострела бьет в перекладину почти с линии ворот.

Во втором тайме на поле вышел Виктор Имреков вместо Алексея Косоногова. Уже на 20-ой секунде второго тайма везение переметнулось на сторону хозяев. Алексей Ковалев перекинул вышедшего ему навстречу вратаря, но мяч решил не залетать в ворота и попал в перекладину. «Металлург-Оскол» ответил забитым мячом. После подачи углового отличился Андрей Чикунов. Положение гостей стало катастрофическим. «Металлург-Оскол» после второго мяча немного снизил обороты и перешел к удерживанию счёта, гости напротив стали взвинчивать темп. На 56-ой минуте великолепный кросс выполнил Олег Быков, однако удар Денису Фолину с лёта не удался — мяч прошел выше ворот. Следом, Сергей Макаров пробил мимо ворот после подачи с углового Николая Кабаева. Затяжная угловая серия старооскольцев привела к голу Чикунова, который, к счастью гостей, не был засчитан. Грамотно сыграла оборона при создании офсайда и великолепно сыграл Александр Давыдов. Минус заключается в том, что Белобаев спокойно пробил после скидки партнера. На 65-ой минуте в ближнюю девятку пробил Алексей Ковалев. Красильникову пришлось проявлять всё своё мастерство, чтобы уберечь команду от гола. «Сухой лист» попытался исполнить Николай Кабаев, но вратарь вновь спас свою команду. Вышедший на замену Иван Стрелов первым же сверхдальним ударом застал врасплох голкипера, но Красильников не без труда забрал мяч. Преимуществом полностью завладели гости. После подачи Виктора Имрекова с правого фланга Александр Павлов головой сравнял счёт. Красильникову совсем немного не хватило, чтобы снять мяч с головы. Появилась реальная возможность отыграться. В самой концовке навал привел ко второму голу. Расторопнее всех оказался Антон Никифоров, который с нескольких метров внес мяч в сетку ворот. Автором голевой передачи стал Александр Павлов. Для обоих футболистов эти голы стали первым за «Металлург».

Создав себе сложности в матче с не самым сильным соперником, наши футболисты их героически решили. Огромное количество ошибок в обороне дает повод задумать о турнирных перспективах. Пока игра на выезде дается нашим футболистам очень тяжело. В прошлом сезоне мы пропустили 34 (!) гола на выезде из 48. Лучших в матче выделить не так уж и сложно. Это Олег Быков, который очень полезно действовал в атаке и об обороне не забывал, создал несколько опасных моментов, а также Александр Павлов – автор одного из голов.

Bobsoccer.ru

9 августа на стадионе Промагро встретились команды «Металлург-Оскол» и «Металлург» из г. Выкса.

Погода наконец-то наладилась и в этот день как никогда светило ярко солнце, за что ему огромное спасибо. Борьба на поле развернулась не шуточная. В основном в первом тайме атаковали игроки из нашей команды, как хорошо ни защищались выксунцы, Буракову Александру под номером 15 только на 35 минуте удалось открыть счёт. На перерыв игроки ушли, оставив на табло счёт 1:0 в нашу пользу. Второй тайм был не менее напряжённый. Чикунов Анлрей под номером 19 забивает второй гол на 48 минуте. Очень напряжённая игра. Во втором тайме Металлурги из города Выкса хотели отыграться. Оборону смогли пробить они только к концу второго тайма. На 81 минуте ответный гол забивает Павлов Александр под номером 29, а на добавленной минуте Никифоров Антон под номером 18. Ничья 2:2.

kavicom.ru

Перешагнули с 15 на 13 место

8 августа «Металлург-Оскол» принимал на своем поле «Металлург» из Выксы, игра закончилась вничью 2:2, что позволило нашим футболистам подняться в турнирной таблице на две ступеньки вверх – с предпоследнего 15 на 13 место.

Однако этот скачок мог быть и более дальним в случае победы над этим не очень сильным соперником, имеющим одинаковое с нашей командой количество очков. Выиграть было можно, ведь старооскольцы еще за десять минут до конца игры вели со счетом 2:0. Однако дальнейшие события стали зеркальным повтором ситуации в игре с пензенским «Зенитом»: если в том матче нашим ребятам за несколько минут до конца матча удалось отыграть два мяча, то в этом они их пропустили.

Такая концовка оказалась неприятным сюрпризом, хоть предпосылки к этому возникали с самого начала игры и были результатом несогласованных действий наших защитников. Они в острой ситуации зачастую не могли решить, кто же из них должен играть, и пытались уступить друг другу это право. В первом тайме этим чуть не воспользовались гости, после углового на мяче оказался их игрок и его удар головой отразила штанга. В другой раз их нападающий беспрепятственно проскочил между двумя нашими стопперами, овладел бесхозным мячом, но не смог обыграть вратаря.

Во втором тайме такая же ситуация повторилась, на этот раз нападающий гостей перекинул вратаря, но попал в перекладину. И наконец, на 35 минуте второго тайма после прострела с правого фланга выксинцу Александру Павлову удалось опередить старооскольцев и послать мяч в сетку. Второй гол гости забили на последней минуте после очередной навальной атаки, когда мяч после дальнего навеса с половины поля гостей в очередной раз был выигран ими в воздухе и направлен в наши ворота Антоном Никифоровым. Низкорослая команда из Выксы в результате ряда замен к концу игры заметно подросла и стала раз за разом выигрывать в нашей штрафной единоборства в воздухе. Наша же команда наоборот из-за замен потеряла рослых и надежных Белобаева и Буракова (Думанского в этот день на поле не было), но главное потеряла боевой настрой, отдала инициативу и проигрывала одно единоборство за другим.

А начиналось все неплохо. В самом начале игры мог забить Сергей Васильев, который немного не дотянулся до мяча. В конце первого тайма не смог замкнуть прострел Фасхутдинов, находившийся в метре от ворот – мяч от его ноги круто взмыл вверх и миновал створ. Результативным оказался лишь удар Александра Буркова на 40 минуте, полузащитник после затяжной атаки смог вколотить мяч в сетку. Второй гол в начале второго тайма головой направил в ворота после углового вышедший на замену Андрей Чикунов. Через несколько минут он же забил и третий мяч, но он не был засчитан из-за нарушения правил. В общем, после игры поздравлять нашу команду практически было не с чем, они победу упустили.

17 августа «Металлург-Оскол» играет на выезде с «Подольем», 22 августа принимает на «ПромАгро» «Калугу».

oskolzori.ru

У «МЕТАЛЛУРГА» — СТАЛЬНОЙ ХАРАКТЕР

Уступая по ходу встречи в Старом Осколе местному «Металлургу» со счетом 0:2, подопечные Дмитрия Голубева уже в компенсированное время сумели вырвать ничью.

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ (Старый Оскол) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:2 (1:0)
9 августа. Старый Оскол. Стадион «ПромАгро». 1000 зрителей.
Судьи: И. Панин (Дмитров), А. Линкин (Воронеж), Д. Серебряков (Москва).
«Металлург»: Давыдов, Никифоров, С. Макаров, Баулин, Быков, А. Имреков, Фолин (Конюхов, 75), Нибусин (Ремизов, 81), Ковалев (Стрелов, 70), Косоногов (В. Имреков, 46), Кабаев (Павлов, 75).
Голы: 1:0 – Бураков (36), 2:0 – Чикунов (47), 2:1 – Павлов (81), 2:2 – Никифоров (90+).
Предупреждены: Советкин (52), Шаталов (90) – Никифоров (51), Баулин (70).

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля. Достаточно сказать, что они дважды попадали в каркас ворот «Металлурга». А на 36 минуте Бураков со второй попытки метров с восьми пробил-таки Давыдова. Едва началась вторая половина встречи, как партнеры вывели Ковалева один на один с вратарем. Увы, выксунец пробил выше цели. Не забиваешь ты – забивают тебе. И уже на 47 минуте после подачи углового Чикунов точным ударом головой удвоил результат.

К чести наших земляков, они не сдались на милость победителям и сумели спасти, казалось бы, безнадежный матч. Но вначале Фолин не реализовал выход один на один с хорошо известным на нижегородской земле голкипером Красильниковым. И все же концовка встречи осталась за гостями. На 81 минуте после розыгрыша штрафного Виктор Имреков сделал хорошую подачу на Павлова, и тот головой вколотил мяч в ближний угол. А уже в добавленное время последовала подача со «стандарта», защитники «Оскола» вынесли мяч, но его вернул в чужую штрафную Стрелов, и Никифоров, выиграв верховую борьбу, установил окончательный результат – 2:2.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– В первом тайме мы допустили немало ошибок в обороне, да и в дебюте второй половины встречи не преуспели. Но затем удачно вошли в игру Павлов и Виктор Имреков, и в концовке поединка мы сыграли активно и продуктивно, заработав в итоге одно очко.