09.09.1973. «Металлург» (Выкса) – «Нефтяник» (Кстово) — 2:3 (1:1)

В минувшее воскресенье, 9 сентября, футболисты нашего завода на своем поле принимали одного из лидеров розыгрыша первенства области команду «Нефтяник» из Кстово. Накануне этой встречи «Металлург» занимает 5 место в турнирной таблице и в случае победы мог приблизиться к лидерам. Однако наши футболисты последние игры проводят не собранно и упускают важные очки, даже на своем поле. Так случилось и на этот раз.

В упорной борьбе победу одержали гости со счетом 3:2. Юношеская команда нашего завода победила со счетом 1:0. 16 сентября «Металлург» проводит спой последний матч второго круга в Горьком с командой «Полет».

А. Сергеев

Газета «Металлург»

За путевку в финал

В предпоследнем туре розыгрыша первенства области по футболу наш «Металлург» встречался с «Нефтяником» из Кстова. Гостям, чтобы продолжить борьбу за выход в финальную пульку, нужна была только победа. Для хозяев поля результат встречи особого значения не имел. Поэтому тренер Совцов пошел на эксперимент, заменив нескольких основных игроков. Обе команды придерживались одинаковых тактических схем. В середине поля они предпочитали мелкие передачи, с последующей длинной передачей на выход, где обязательно на острие атаки находился форвард. При такой игре на успех можно надеяться лишь при ошибках защитников. Тем не менее, в матче было забито много мячей. Но это вина вратарей. Сначала Вдовин, вышедший на прием мяча из ворот, ошибся. Мяч его миновал — и от ноги защитника влетел в сетку. Потом вратарь гостей не смог удержать мяч, пробитый издалека. Набежавший Царев сравнял счет.

Во втором тайме Вдовин с трудом поймал легкий мяч и тут же катнул его легонько вперед на нападающего в «Нефтяника». Последний, охотно и удачно воспользовался этой любезностью. Чтобы удержать счет, гости укрепили оборонительные линии, а металлурги, наоборот, ввели на поле свежие силы. Теперь снова подвел вратарь «Нефтяника», пропустивший мяч, направленный Трусилиным с правого фланга. Удар был крученый, мяч, ударившись о землю около вратаря, резко изменил направление и влетел в сетку. Казалось, ничья неизбежна, Но на последних секундах гости провели активную контратаку, которая закончилась взятием ворот. Выиграв встречу со счетом 3:2, «Нефтяник» продолжит борьбу за выход в финал. Юношеская команда «Металлург» выиграла матч со счетом 1:0.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»