09.09.1989. «Металлург» (Волжск) — «Металлург» (Выкса) — 3:3 (2:2)

Ничья в гостях

В очередном туре первенства РСФСР выксунский «Металлург» играл в г. Волжске с местной командой. В первом круге наши футболисты легко победили со счетом 7:0. В гостях игра сложилась по-другому. Начало матча было за выксунцами, которые уже на второй минуте открыли счет (Вятин). Гости контролируют игру, но пропускают мяч — в толчее у ворот нападающий хозяев оказался расторопнее защитников и вратаря. После комбинации Спирин-Зайцев-Викулов, наша команда снова выходит вперед. Были возможности увеличить счет, но В. Трусилин, убежав от защитников и выйдя один на один с вратарем, попадет в перекладину. Вскоре хозяева сравнивают счет, и первый тайм заканчивается при счете 2:2.

Во втором тайме началась грубая игра, особенно со стороны хозяев поля. После травмы покинул поле М. Спирин. Во время углового удара выксунцы пропускают третий мяч в свои ворота. В одном из моментов грубо играют против С. Вятина, и судья показывает на одиннадцатиметровую отметку. Точный удар В. Денискина делает счет ничейным – 3:3.

Николай Викулов

Через неделю забил в Выксе два гола Волжску (7:0). Насколько я понял, соперник привлёк нескольких дублёров из-за нехватки игроков. Совсем другие ребята вышли в Волжске и дали нам бой (3:3). В этом матче я находился в неудобной позиции и открыл счёт дальним ударом под правую штангу. Вратарь, наверное, думал, что будет прострел. Перехитрил его, пробив в ближний угол.