09.09.2001. «Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Второй дивизион. … А В ПАВЛОВЕ ЗЕМЛЯКИ РАЗОШЛИСЬ «МИРОМ». ТОРПЕДО (Павлово) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:0

«Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 0:0
9 сентября 2001 года. Павлово. Стадион «Торпедо». 2000 зрителей.
Судья: М. Земсков (Саранск).
«Торпедо»: Рогачев, Быков, Софонов, Преснов, Бузулуков (Смирнов, 67), Дмитриев (А. Кузьмин, 65), Климов, Дерешев, Щепетов (Шургин, 75), Семенов, Панин.
«Металлург»: Давыдов, Бикжанов (Трушкин, 54), Головня, Гадалов, Шелехов, Владимиров (Лужников, 86), Сакеев, Чуркин (Киров, 46), Трусилин, Уланов, Голубев.
Предупреждены: нет — Трусилин (89).

Игра началась без разведки, на встречных курсах. Уже на 2 минуте «Металлург» мог открыть счет. После аута последовал сброс мяча в штрафную площадку, где мощный Гадалов «вылетел» тет-а-тет с вратарем, но Рогачев смело бросился в ноги выксунцу и ликвидировал угрозу.

Постепенно инициатива перешла к хозяевам. У ворот Давыдова становилось все жарче. Вначале он снял мяч с ноги Щепетова. Затем удалой форвард «Торпедо» Семенов поочередно обыграл грозного Головню и Трусилина, но послал мяч впритирку с дальней штангой.

Под занавес тайма соперники еще пощекотали друг другу нервы со штрафных ударов: Панин и Софонов били несильно «на точность». Давыдов отразил эти удары соответственно из-под перекладины и нижнего угла ворот, а выксунец Головня мастерски навесил мяч к дальней штанге, где Сакеев головой не сумел переправить его в цель.

После перерыва инициатива перешла к «Металлургу». Павловчане стойко защищались. Развернулась нешуточная борьба буквально за каждую пядь футбольного поля.

Во втором тайме гости создали у ворот торпедовцев три голевых момента: Сакеев из выгоднейшей позиции не попал по мячу, мощный удар Головни слева отразила дальняя штанга, а тот же Сакеев коварно бил с разворота, но Рогачев оказался начеку.

В последние 10 минут павловчане, собрав остатки сил в кулак, предприняли отчаянную попытку вырвать победу. Правда, не считая целой серии угловых у ворот Выксы, по-настоящему острый момент был создан лишь один. Преснов нанес удар с линии штрафной площадки, мяч, угодив в кого-то из «металлургов», изменив направление и едва не залетев в «девятку», ушел за пределы поля.

В целом же, несмотря на нулевую ничью, дерби Павлово — Выкса удалось на славу. Спортивная интрига и игровое действие держали команды и зрителей в постоянном напряжении все 90 минут.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Первый тайм был за хозяевами. Временами даже казалось, что это связано с судейством. Впрочем, к нему у нас претензий нет, просто павловчане нас переигрывали в движении. На это я и обратил внимание своих подопечных в перерыве. Ребята сделали правильные выводы и во второй сорокапятиминутке картина на поле изменилась: «Металлург» играл лучше «Торпедо». Правда, концовка матча вновь была за павловчанами, которые во что бы то ни стало пытались вырвать победу. В общем, могли забить оба соперника, но и мы, и торпедовцы крайне слабо реализуем голевые моменты, поэтому ничья в сегодняшнем матче вполне закономерный результат.

— Сегодня состав «Металлурга» был не оптимальным?

— Увы, это так. Травмы ведущих игроков Боровикова и Выропаева заставили нас, тренеров, изрядно «поломать головы» над составом команды перед этим принципиальным матчем.

— Какое впечатление на вас произвело павловское «Торпедо»?

— Очень и очень неплохое. Я всегда говорил и говорю: Александр Михайлович Сарафанников умеет работать. Приходят в его команду игроки малоизвестные и быстро начинают прогрессировать, показывать неплохой футбол. Сейчас, думаю, «Торпедо» может сыграть с любым соперником на равных. Правда, еще некоторым павловчанам не хватает мастерства, но чувствуется опытная рука тренера: ребята растут буквально на глазах.

Александр Сарафанников, главный тренер «Торпедо»:

— У нас перед матчем были большие проблемы с составом: дисквалифицированы сразу три игрока — Игорь Волков, Плужников и Ушаков, а четвертый — Игнатьев — попросту пропал. Из-за этих потерь пришлось перетасовывать все линии. Поэтому в таком принципиальном матче дерби и при таких кадровых проблемах считаю сегодняшний результат вполне приемлемым для нас.

— Кто сегодня был ближе к успеху: ваша команда или «Металлург»?

— Трудно ответить на этот вопрос. Думаю, сегодня склонить чашу весов фортуны в ту или другую сторону мог один единственный гол. К сожалению, мы не забили и, к счастью, не пропустили.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 13.09.2001