09.09.2005. «Металлург» (Выкса) — «Химик» (Дзержинск) — 2:1 (0:1)

Ай да Шалунов!

Выксунско-дзержинское дерби прошло в интересной борьбе. Его исход в итоге предрешили два точных удара полузащитника «Металлурга» Андрея Шалунова.

“Металлург” (Выкса) – “Химик” (Дзержинск) – 2:1 (0:1)
9 сентября. Выкса. Стадион “Металлург”. 400 зрителей.
Судьи: М.Савинов, С.Абубякеров (оба – Кстово), О.Мальянов (Павлово).
“Металлург”: Баринов, Лазин, Гадалов, Тарасов, С.Макаров, Шалунов, Кондрушин, Поливцев (Чураев, 80), Нибусин, Соловьев, Кутуев (Балихин, 52; Репин, 89).
“Химик”: Николаев, Ал-й Волков, А.Корнев, Павлычев, Каманов, Дерешев, Квасов, С.Родионов, Береснев (Прокопов, 80), Рындов, А.Кузнецов (Сутягин, 75).
Голы: 0:1 – Рындов (13), 1:1 – Шалунов (52), 2:1 – Шалунов (68).
Предупреждены: Тарасов (35) – Квасов (65), Рындов (72), Ал-й Волков (79).

Первый тайм прошел практически без опасных моментов, однако гостям удалось открыть счет на 13 минуте. Выксунцы неудачно ввели мяч из аута, Родионов убежал в контратаку по левому флангу и сделал прострел, который из пределов вратарской замкнул Рындов – 0:1. Вскоре Родионов пробил с линии штрафной – Баринов вытащил сложный мяч, несмотря на рикошет, а еще через некоторое время Рындов попал в ногу защитника хозяев.

После перерыва футболисты “Металлурга” активизировались, и им удалось переломить ход поединка. На 52 минуте Гадалов сделал подачу в штрафную гостей, и Шалунов, выиграв верховое единоборство у Береснева, головой послал футбольный снаряд в нижний угол. Николаев, казалось бы, дотянулся до мяча, но тот прошмыгнул-таки в сетку – 1:1.

Дзержинцы ответили опаснейшей контратакой. Квасов вывел Рындова один на один, и Леонид пробил зряче, в угол, но вновь реакцией блеснул Баринов. А вскоре голкипер “Металлурга” отразил еще и удар Дерешева с “убойной” дистанции.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Это неписаное футбольное правило сработало на 68 минуте. Нибусин сделал пас вразрез на Шалунова, тот обыграл Береснева, вслед за ним отправил “в буфет” опытного Волкова и плотным ударом вогнал мяч в верхний угол – 2:1.

Дзержинцы побежали отыгрываться и, надо признать, были близки к успеху. Рындов перед чужой штрафной обыграл защитника хозяев, переложил мяч под правую ногу и метров с 20 “выстрелил” в перекладину. На исходе поединка гости пытались попросту “наваливать” вперед, однако опытнейший Гадалов выигрывал все верховые мячи. У выксунцев же пару моментов имел Соловьев, но в обоих эпизодах он пробил неточно.

После игры

Дмитрий Голубев, тренер “Металлурга”:

— Сегодняшний матч прошел в равной борьбе. Может быть, игра получилась не такой уж зрелищной, зато она была по-своему интересна внутренним содержанием. Конечно же, приятно, что нам удалось переломить ход поединка и добиться трудной победы над серьезным соперником.

Салават Галеев, главный тренер “Химика”:

— Мне очень понравилась выксунская молодежь. Прежде всего, этим ребятам удалось одержать победу благодаря дисциплине, характеру и желанию. Что же касается моих подопечных, то по сегодняшней игре я бы отметил Корнева, Дерешева, Павлычева, Родионова и Рындова. А все остальные как-то выпали из игры, и уж совсем бледно выглядел Алексей Волков.

Перед нами поставлена задача занять шестое место, и мы постараемся на мажорной ноте провести последние туры чемпионата, для того чтобы ее выполнить.

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Заработали очко на выезде

На прошедшей неделе очередные матчи первенства России среди любительских клубов провел «Химик» (Дзержинск). В пятницу, 9 сентября, наши футболисты на выезде встречались с «Металлургом» (Выкса) и уступили со счетом 1:2. А в воскресенье, 11 сентября, дзержинцы играли в Павлове с местным «Торпедо». Принципиальный поединок старых соперников завершился боевой ничьей — 1:1.

Матч в Выксе для «Химика» начался удачно. С первых минут дзержинцы захватили инициативу, создали у ворот Металлурга несколько острых моментов и уже на 13-й минуте повели в счете. Воспользовавшись передачей Родионова, точный удар нанес Рындов. Но развить успех нашим футболистам не удалось. Более того, во втором тайме полузащитник хозяев поля Шалунов провел в ворота «Химика» два мяча и принес своей команде победу — 2:1.

Газета «Дзержинец»

— Как молодая команда перестраивались, чтобы соответствовать третьей лиге первенства России?

— Евгений Попов сделал большой упор на тактику и физическую подготовку. Мы прилично играли при своих болельщиках, даже побеждали лидеров, но на выездах нас преследовали неудачи.

Если в первом сезоне я выходил на замены, то в 2005 году дебютировал по-настоящему. 9 сентября «Металлург» принимал дома дзержинский «Химик», который, как и мы, ещё недавно играл в профессионалах. Перед этой встречей Мурысёв получил красную карточку и получил пять матчей дисквалификации. Я никогда так не волновался, как перед этим матчем. Гости шли на втором месте, но мы выиграли 2:1. Я при равном счёте спас после выхода один на один.

Интервью Максима Баринова