09.10.1977. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 2:2 (2:1)

Последние шаги сезона

Команда футболистов металлургического завода провела свой последний матч в первенстве области. На своем поле она принимала «Спартака» из Ворсмы. Гости всего на два очка отставали от нашей команды. В случае победы они становились на одну ступень в турнирной таблице с нашим «Металлургом». Несмотря на заснеженное поле, холод, футболисты показали содержательную игру.

Счет открыли спартаковцы, но вскоре С. Захаров со штрафного сравнивает результат, а затем А. Шемяков выводит «Металлург» вперед. В конце матча футболисты Ворсмы устанавливают окончательный счет матча — 2:2.

Набрав 24 очка, команда «Металлург» заняла в турнирной таблице девятое место. Она оставила позади себя заволжский «Мотор», тумботинский «Спартак», арзамасское «3намя» и «Спартак» из Ворсмы. «Металлург» собой права в будущем году играть в первой группе.

С. Сергеев

Газета «Выксунский рабочий»

Сезон завершен

Закончилось первенство области по футболу. Последний матч «Металлург» провел на своем поле с командой «Спартак» из Ворсмы. Несмотря на снег, игра проходила остро и темпераментно. Счет открыли гости. Но С. Захаров сравнял его, а А. Шемяков вывел свою команду вперед. Однако во втором тайме «Спартак» сравнял счет, который так и не изменился. Наши футболисты набрали 24 очка и заняли девятое место в турнирной таблице. «Металлург» оставил позади себя заволжский «Мотор», тумботинский «Спартак», арзамасскую команду «Знамя» и «Спартак» из Ворсмы. Металлурги сохранили за собой право в будущем году играть в первой группе первенства области.

А. Сергеев

Газета «Металлург»

Оглядываясь назад

«Металлург», как известно, после двухгодичного перерыва в этом сезоне выступал в розыгрыше первенства области по первой группе. Главной задачей, которая была поставлена перед командой, исходя из горьких уроков прошлого сезона, закрепиться в первой группе. Побочно мы планировали в процессе первенства ввести в игру ряд молодых игроков для пополнения основного состава. Контрольные матчи начали с 20 марта. Играли с футболистами Кулебак и Мурома. Провели восемь встреч. Из них семь выиграли, одну — проиграли. В мае разыграли с командой «Авангард» кубок города. Выиграли его.

Таким образом, к началу первенства области, казалось, все обстояло хорошо. Молодые футболисты Н. Скороделов, А. Скалкин, А. Шемяков, Г. Сверчков, А. Киров сразу же влились в основной состав. Однако уже после первых игр «Металлург» начали преследовать непредвиденные потери. Из-за тяжелой травмы на весь сезон выбыл центральный защитник В. Муратов. Были призваны в армию А. Киров и Г. Сверчков, на которых возлагали большие надежды. Пока мы перекраивали линии защиты, нападения, команда потерпела ряд неудач. Пришлось терять очки, но игроки с каждым матчем закалялись, набирались опыта. И, что интересно, ведущим командам области «Металлург», как правило, уступал с минимальным счетом — 1:2, 2:3 и т. д. Таких матчей было немало.

Второй круг металлурги провели собраннее. Об этом свидетельствует тот факт, что мы отобрали очки у опытных команд Кулебак, «Красной Этны», Тумботина, Павлова, Дзержинска. Хотелось бы отметить умную и целенаправленную игру капитана команды В. Трусилина, футболистов Н. Скороделова. А. Шемякова, В. Курышева, Е. Попова, которые самоотверженной игрой не раз спасали команду от поражений, нередко забивали решающие мячи, которые выводили «Металлург» вперед.

Сильной игры ждали мы от О. Крекова, но он провел сезон ниже своих возможностей. То же самое можно сказать и о ряде других игроков. По своему возрастному составу команда «Металлург» молодая. Резерв для повышения класса игры есть у каждого игрока. При требовательном отношении к себе на тренировках и в быту, футболисты команды могут значительно прибавить, тем самым прибавит и вся команда. Ожидаем, что в предстоящем сезоне мы достигнем более лучших показателей. Закончив сезон, футболисты «Металлурга» продолжали тренироваться. 30 октября был проведен матч с командой г. Мурома, а 22 ноября мы закончили сезон. После месячного перерыва возобновим подготовку к сезону 1978 года.

С. Захаров

Газета «Выксунский рабочий»