09.10.2007. «Металлург» (Выкса) – «Салют» (Саратов) — 4:0 (2:0)

«Металлург» в золотой середине

В заключительном матче сезона порадовали своих болельщиков футболисты выксунского «Металлурга». Они буквально разгромили на своем поле саратовский «Салют».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — САЛЮТ (Саратов) — 4:0 (2:0)
9 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.
Судьи: И. Кутлубердин, С. Верхунов, В. Жевалюков (все — Чебоксары).
«Металлург»: Баринов, Киселев, Корнишин (Кисляков, 70), Тарасов, Макаров, Гавенко (Поливцев, 68), Коноплев, Чураев, Нибусин (Кондрушин, 75), Балихин (Соловьев, 46), Шалунов.
Голы: 1:0 — Корнишин (15), 2:0 — Шалунов (45), 3:0 — Чураев (64, с пенальти), 4:0 — Соловьев (81).
Предупреждены: нет — Гурьянов (6), Сластенин (17), Букин (27), Дрожжинов (74).

В отчетном матче место на последнем рубеже «Металлурга» в отсутствие травмированного Давыдова впервые занял Баринов. Однако все опасные моменты возникали лишь у ворот его оппонента из Саратова.

Четыре из них воплотились в голы, хотя забитых мячей вполне могло бы быть и десять. Сначала после розыгрыша углового Шалунов на ближней штанге подправил мяч, а Корнишин из пределов вратарской вколотил его в сетку. Затем последовал еще один угловой, и уже сам Шалунов отметился забитым голом.

Во втором тайме Нибусин заработал пенальти, а Чураев его реализовал. А последний гол «Металлурга» в сезоне-2007 также был забит после подачи углового. Макаров навесил мяч, а Соловьев отправил его в цель — 4:0.

Сергей Маркелов

09.10.2007. Металлург Выкса - Салют Саратов - 4-0

Газета «Футбол-Хоккей НН»

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — Cалют(Саратов) — 4:0 (2:0)
9 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.
Голы: Д.Корнишин,15 (1:0), А.Шалунов, 45 (2:0), К.Чураев, 64, — пен. 3:0), Д.Соловьев , 4:0 (81).
«Металлург»: Баринов, Киселев, Корнишин (Кисляков, 70), Тарасов, Макаров, Гавенко (Поливцев, 68), Коноплев, Чураев, Нибусин (Кондрушин, 75), Балихин (Соловьев, 46), Шалунов.
Судья: И. Кутлубердин (Чебоксары).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

В отчетном матче место в воротах в отсутствие травмированного Давыдова впервые получил Баринов. Однако все опасные моменты возникали лишь у ворот его оппонента из Саратова.

Четыре из них превратились в голы, хотя их могло бы быть и десять. Сначала розыгрыш углового — Шалунов на ближней штанге подправляет мяч, а Корнишин из пределов вратарской вколачивает его в сетку. Затем еще один угловой — и Шалунов уже сам отмечается забитым голом.

Во втором тайме Нибусин зарабатывает пенальти, а Чураев его реализует. И последний гол «Металлурга»-2007 также был забит после углового. Макаров сбрасывает мяч, а Соловьев отправляет его в сетку.

uic.unn.ru

СДЮШОР «Сокол» потерпела самое сокрушительное поражение

Саратовские клубы ЛФЛ проиграли последние матчи сезона.

«Салют», отправившийся в Дзержинск и Выксу полурезервным составом (без играющего главного тренера Владимира Хорольцева, Дмитрия Лопатина, Михаила Фарвазетдинова и Антона Вишнякова), дважды уступил с разгромным счетом – «Химику» (0:6) и «Металлургу» (0:4). Набрав в 32 матчах 27 очков, он финишировал на 14-й строчке таблицы первенства Приволжья.

Двумя строками ниже остановилась СДЮШОР «Сокол», набравшая 15 очков. В Выксе она 54 минуты играла в меньшинстве (2 желтые карточки получил Николай Ерофеев), проиграв «Металлургу» – 0:1. В Дзержинске «Химик» нанес «соколятам» самый сокрушительный в их пока недолгой истории удар – 7:1. При счете 0:7 у нашей команды отличился Антон Ерошенко.

Победителями в первенстве региона стали дзержинцы, как и «Сокол-Саратов» в прошлом году, сделавшие «золотой» дубль. В конце октября им предстоит выступить во Всероссийском финале ЛФЛ. «Химик» прилагает немало усилий для того, чтобы этот турнир состоялся на его поле.

vzsar.ru

Владимир Афанасьев: Мы на правильном пути

Несколько дней назад определились обладатели двух престижных трофеев: Кубка Нижегородской области и Кубка МФС «Приволжье». Не за горами и решающие матчи в первенстве. А промежуточные итоги соревнований были подведены на прошлой неделе в Дзержинске, где прошел Исполком межрегионального футбольного союза. Его президента — Владимира Ивановича Афанасьева — мы и попросили ответить на несколько актуальных вопросов.

— На общем фоне прибавил и выксунский «Металлург». Прошлой зимой у меня был серьезный разговор с руководством этого клуба. «Металлург» хотел уйти под эгиду МРО «Золотое кольцо», но я уговорил выксунцев остаться, и, думаю, они об этом не жалеют. Качество игры и результат, показанный «Металлургом» на промежуточном финише, говорит сам за себя.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» №33 от 16.08.2007

Дмитрий Голубев: Надо двигаться вперед

Выксунский «Металлург» вновь завершил сезон в золотой середине первенства МФС «Приволжье». Правда, по сравнению с прошлым чемпионатом опустился на две строчки вниз в турнирной таблице. Об итогах сезона минувшего мы побеседовали с главным тренером выксунского клуба Дмитрием Голубевым.

— Дмитрий Васильевич, как вы оцениваете итоги сезона?

— Если взглянуть на итоговую таблицу, то мы заняли в ней 9 место. Можно сказать, что фактически повторили прошлогодний результат. Хотя, на мой взгляд, мы были способны на большее. При определенном раскладе могли заце-питься даже за «тройку» призеров. Сделать это помешало большое количество травм. Были «сломаны» игроки центральной линии, а футболисты, заменявшие травмированных, не могли компенсировать их отсутствие в полной мере. В результате ребятам приходилось играть и с недолеченными травмами.

— Кого бы вы выделили по итогам сезона?

— Честно говоря, никого выделять не хочу. Скажу только, что форварды не сыграли в свою силу. Тот же Андрей Шалунов, несмотря на то, что немало забил много голов из общего количества провел с пенальти. Не блеснули результативностью Балихин и Домнин. Первый круг вся команда в целом провела неплохо, однако во втором, как я уже говорил, из за травм у нас появились проблемы.

В концовке сезона хорошо сыграл Коноплев. В первом круге неплохо выглядел Макаров. Стал гораздо осмысленнее играть Нибусин, которому удалось закрепиться в основном составе. Большего, повторю, ждал от Шалунова. Как, впрочем, и от полузащитника Гавенко.

— Были в этом сезоне огрехи в игре и у голкипера…

— Да, Давыдов ошибался довольно часто. Где-то ему не везло, где то были технические ошибки. В общем, наш вратарь мог сыграть и лучше.

— Будут ли перестановки в команде?

— Кардинальных не будет точно. В прошедших сезонах мы больше играли от обороны, а в этом начали серьезно работать над комбинационной игрой. К примеру, гораздо больше владели мячом. Конечно, надо двигаться вперед, и, несмотря на то, что мы заняли 9 место из 17 (в минувшем году 7 из 13), по игре я бы этот сезон занес «Металлургу» в актив. Кстати, некоторые футболисты уже имеют приглашения от команд второго дивизиона. В частности, Андрея Шалунова зовут в ФК «Елец».

— Сергей Киселев в других командах играл в полузащите, а сейчас вдруг стал защитником.

— У нас была проблема в центре линии обороны. Я считаю, что Сергей неплохо провел сезон на этой позиции.

— Каковы дальнейшие планы ФК «Металлург»?

— Еще две недели мы будем тренироваться в восстановительном режиме. По-том нас ждет месяц отдыха. А уже в конце ноября соберемся, и начнется подготовка к сезону 2008.

— В сентябре 2007 года выксунская команда стала победительницей между-народного турнира. Болельщики «Металлурга» с нетерпением ждут возвращения клуба на профессиональный уровень. И еще они интересуются, не будет ли в межсезонье турниров на стадионе «Металлург»?

— Первый вопрос не ко мне. Это зависит только от руководства ОАО «ВМЗ». Что же до предсезонных турниров, то на сегодняшний день подогрев на «Металлурге» подготовлен пока не на все сто процентов. Как мы только сделаем подогрев поля полностью, будем об этом думать.

По материалам официального сайта ФК «Металлург» (Выкса)

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» №42 от 18.10.2007

Дмитрий Голубев: «Металлург» на новом уровне развития

— Если взять турнирную таблицу, то мы заняли 9 место. Как и в прошлом сезоне, когда мы заняли 7 место, и так же в середине турнирной таблицы, можно сказать, что повторили прошлогодние достижения. Однако же по итогам сезона-2007 можно сказать, что мы были способны на большее. Мы могли зацепиться даже за «тройку». Но подвело, конечно, большое количество травм. Были сломаны игроки центра поля, а игроки, заменявшие их, не могли компенсировать их отсутствие в полной мере. Приходилось играть и с недолеченными травмами.

— Кого бы вы выделили по итогам сезона?

— Честно сказать, кого-то, как было во времена других наставников «Металлурга», выделять не буду. Конечно, скажу, что форварды не сыграли в свою силу. Тот же Андрей Шалунов, несмотря на то, что немало забил — много голов из общего количества с пенальти. Мало забили Балихин и Домнин. Вообще же много было травм. Первый круг вся команда провела неплохо, однако во втором из-за травм, потому что после травм футболисты восстанавливались хуже, появились проблемы.

В концовке сезона неплохо сыграл Коноплев. В первом круге неплохо сыграл Макаров, правда, во втором он играл с микротравмой и сыграл чуть хуже. Стал гораздо осознаннее играть Нибусин, закрепился в основном составе. Хотя я большего, повторюсь, ждал от Шалунова. Как, впрочем, и от полузащитника Гавенко.

— Было в этом сезоне много и ошибок голкипера…

— Да, Давыдов ошибался часто. Где-то ему не везло, где-то были технические ошибки. Больше, думаю, было, невезения, но с нашего 97-го номера ответственность снимать нельзя.

— Будут ли перестановки в команде?

— Кардинальных не будет точно. В текущем сезоне в «Металлурге» началась, скажем, так, ломка. В прошлых сезонах мы больше играли от обороны, в этом мы начинаем работать над комбинационной игрой. Больше владеем мячом. Конечно, надо двигаться вперед, и, несмотря на то, что заняли 9-е место из 17 (в прошлом году примерно так же в середине — 7 из 13), по игре я бы этот сезон занес бы «Металлургу» в актив. Хотя некоторые футболисты уже имеют приглашения от команд второго дивизиона. В частности, Андрей Шалунов, которого приглашает ФК «Елец».

— Сергей Киселев в других командах играл в полузащите, а сейчас вдруг стал защитником.

— У нас была проблема в центре защитной линии. Я считаю, что Сергей с ней справился.

— Дальнейшие планы ФК «Металлург».

— Еще две недели мы будем тренироваться в восстановительном режиме. Потом месяц отдыха. В конце ноября соберемся, и начнется подготовка к сезону-2008.

— В сентябре-2007 наша команда стала победительницей международного турнира. Выксунцы, а также другие болельщики «Металлурга» ждут воз-вращения на профессиональный уровень. И также они интересуются, не будет ли в межсезонье турниров на стадионе «Металлург»?

— Первый вопрос не ко мне. Это зависит только от руководства ОАО «ВМЗ». Что же до турниров, то на сегодняшний день подогрев сделан не на все сто процентов, и как мы только сделаем подогрев поля полностью, будем думать.

Интернет-сайт команды «Металлург»

Итоги сезона

В минувший вторник, 6 ноября, в областном спорткомитете состоялся исполком НОФФ, посвященный итогам завершившегося футбольного сезона. По окончании его работы эксклюзивное интервью нашему еженедельнику дал президент Нижегородской областной федерации футбола и МФС «Приволжье» Владимир Иванович Афанасьев.

— Что вы можете сказать о межрегиональном футбольном турнире первенстве МФС «Приволжье»?

— В этих соревнованиях фурор произвели три наши команды. Достаточно сказать, что весь пьедестал почета стал нижегородским. А дзержинский «Химик» вообще выиграл все, что можно: и первенство МФС «Приволжье», и Кубок, и финал чемпионата России среди любительских коллективов. Это просто потрясающе! После столь громких побед футболисты «Химика» получили право на присвоение им званий мастеров спорта. Это, кстати, дополнительный стимул для остальных участников наших соревнований.

Теперь и у «Химика», и у уренского «Энергетика», ставшего вторым, и у бронзового призера «Нижнего Новгорода» есть возможность перейти во второй дивизион при соблюдении определенных требований, которые предъявляет к профессиональным клубам Российский футбольный союз. Не могу не сказать добрых слов и в адрес выксунского «Металлурга», который, имея в своем составе в основном только местных воспитанников, финишировал в середине турнирной таблицы первенства МФС «Приволжье».

Андрей Орлов

Газета «Футбол-Хоккей НН» №45 от 08.11.2007

Успехи «Металлурга»

Никак не начнутся

Год назад выксунский «Металлург» находился в середине турнирной таблицы, заняв седьмое место при тринадцати участниках. В нынешнем сезоне история, можно сказать, повторилась: наши земляки стали девятыми среди семнадцати клубов. К успехам подобную стабильность, конечно, не отнесешь.

— «Металлург» был способен на большее, — утверждает главный тренер Дмитрий Голубев. — Можно было бы даже зацепиться за призовое место. Но нас подвело большое количество травм. «Сломались» игроки центра поля, а те, кто их заменял, не сумели компенсировать в полной мере отсутствие лидеров.

— Кого бы вы отметили по итогам сезона?

— Никого выделять особо не буду. Форварды, на мой взгляд, сыграли не в свою силу. Тот же Андрей Шалунов, несмотря на то, что забил одиннадцать мячей, несколько голов провел с пенальти, а не с игры. Малорезультативно действовали Кирилл Балихин, Павел Домнин. Большего я ожидал и от полузащитника Романа Гавенко. Довольно часто ошибался наш основной вратарь Александр Давыдов.

С другой стороны, в первом круге хорошо действовал Сергей Макаров, а в финале сезона неплохо проявил себя Виктор Коноплев. Стал гораздо осознаннее играть и поэтому закрепился в основном составе Алексей Нибусин. Справился с ролью центрально защитника Сергей Киселев.

— Ожидаются ли перемены в команде?

— Кардинальных не будет. В завершившемся сезоне в «Металлурга» началась, скажем так, тактическая ломка. Если раньше мы действовали, как правило, от обороны, то теперь начали работать над комбинационной игрой. Больше контролировали мяч.

Конечно, надо двигаться вперед, но в целом, я этот сезон занес бы «Металлургу» в актив. Подтверждением тому, что мы находимся на правильном пути, является тот факт, что некоторые наши футболисты уже имеют приглашение от команд : второго дивизиона. В частности, Андреем Шалуновым интересуется клуб «Елец».

— Ваши дальнейшие планы?

— После месячного отдыха начнем подготовку к новому сезону.

Анастасия Войко

Газета «Выксунский рабочий» от 2007 года

Резервисты на пути к главным успехам

Закончился сезон и у дублирующих составов «Металлурга». Итоги сезона-2007 подводят главный тренер «Колесника-Металлург-Д» Дмитрий Николаевич Гадалов и старший тренер юношеских команд ФК «Металлург» Евгений Михайлович Попов.

Дмитрий Гадалов: «Задачу-минимум выполнили»

— Перед сезоном мы настраивались на то, чтобы занять место выше, чем в прошлом, когда заняли 7 место. Эту задачу мы выполнили, однако в ходе сезона была поставлена задача-максимум — войти в «тройку», и вот до «тройки» мы не дотянули. Однако можно сказать, что пока выполняем еще одну задачу — готовим смену для основы «Металлурга». Также нередко в нашей команде появлялись футболисты «Металлурга», которые отбывали дисквалификацию, а также восстанавливались после травм. Правда, тут немного «подвел» регламент, ограничивший количество игроков «основы» в «Колеснике-Металлург-Д».

— Кого-то можете выделить?

— Да, молодого Дмитрия Баулина, который неоднократно выходил на поле и в составе «Металлурга», а также ветерана команды Сергея Мишина и Романа Майорова.

Евгений Попов: «Сделали два шага назад, чтобы сделать один шаг вперед»

— В первенстве области команда старших юношей(тренер — Виктор Иванович Денискин) заняла 4 место, первыми же стали футболисты ФК «Нижний Новгород-3». Команда 1992-93 годов рождения(тренер — Игорь Владимирович Ионкин), также вошли в финальную часть соревнований, но заняли лишь шестое место.

Примерно так же выступили футболисты 1995-96 годов рождения(тренеры — Виктор Николаевич Киров и Александр Алексеевич Зайцев), правда, они не вошли в финал, но заняли итоговое 5 место в чемпионате.

Самая молодая наша команда — 1996-97 годов рождения(тренер — Олег Иванович Киров), играла только в Кубке Нижегородской области, дойдя до финала где уступила сверстникам из Нижнего Новгорода.

В первенстве МФС «Приволжье» команда 1993 года рождения под руководством Виктора Кирова и Александра Зайцева заняли 6 место.

— Считаете ли вы это успехом?

— Нет, конечно. Думаю, что это был шаг назад, чтобы сделать два шага вперед. К примеру, в прошлом году команда старших юношей стала первой в чемпионате области. Я уже собирал тренеров и дал свою оценку прошедшего сезона. Впрочем, в этом сезоне остро ощущался дефицит полей. На «Металлурге» же не тренировались вовсе из-за реконструкции стадиона, а на «Авангарде» тренировались только старшие юноши — ведь там проходили тренировки и «Металлурга», и «Колесника-Металлург-Д». Две команды же тренировались на поле поселка Дружба, а там условия сами знаете, какие.

Впрочем, я уверен, что с вводом в строй искусственного поля на «Металлурге» детско-юношеский футбол в Выксе не только вернет утраченные позиции, но и выйдет на новый уровень. Это видно даже сейчас — ребята, которые тренируются на «Металлурге» стали гораздо прилежнее посещать тренировки и с гораздо большей отдачей на них работать.

— А как обстоят дела с подготовкой резерва для «Металлурга»?

— Дмитрий Баулин играл в основном составе «Колесника-Металлург-Д», нередко выходя на замены и в «Металлурге». Есть на подходе к основному составу и другие молодые ребята. Опять же — сейчас при наличии искусственного поля есть все условия, чтобы выксунская футбольная школа снова славилась своими воспитанниками.

uic.unn.ru