10.05.1964. «Металлург» (Выкса) — «Знамя» (Горький) — 1:3 (0:0)

Для любителей футбола

Настала летняя пора – пора футбольных баталий. 1 мая многие зрители были свидетелями матча между старыми соперниками – футболистами завода ДРО и металлургами. Это товарищеская встреча со счетом 1:0 закончилась победой машиностроителей.

В настоящее время началось первенство области по футболу. Наша заводская футбольная команда, как и в прошлом году, находится во второй группе розыгрыша первенства области по футболу. Завтра, 10 мая, на стадионе «Металлург» болельщики смогут посмотреть первую встречу футболистами нашего завода с горьковской командой. В дальнейшем в первом круге будут следующие встречи на нашем стадионе.

17 мая металлурги принимают футболистов второй горьковской команды, 31 мая – футболистов гор. Первомайска, 14 июня – футболистов гор. Володарска и 5 июля – футболистов поселка Вача. На встречи с футболистами поселка Филинское, г. Арзамас, Кулебаки и Бор, поселков Мулино и Сосновское наши футболисты будут выезжать.

Ю. Николаев

Первая неудача

Началась футбольная страда. В воскресенье металлурги провели свою первую встречу на первенство области. Они встречались с командой футболистов из г. Горького. Как проходил матч? Гости с первых минут предложили быстрый темп и начали активные атаки на ворота металлургов. Хозяева поля ответили тем же. Много острых моментов для открытия счета было в первом тайме но они обеими командами не были использованы.

Идет 11 минута матча, вратарь гостей выбегает из ворот, но металлурги не сумели использовать этот момент. Вскоре еще раз ворота гостей остаются пустыми, но два нападающих хозяев поля, находившиеся вблизи ворот, не открыли счет. Такой же момент был и у ворот металлургов. Первая половина матча заканчивается вничью — 0:0.

Во втором тайме темп игры не спадает. На пятой минуте один из нападающих гостей хорошо проходит поле и четко забивает первый гол в ворота металлургов. Идет 25 минута матча. Ворота гостей остаются пустыми и в этот момент был забит металлургами ответный гол. Затем положение изменилось, гости стремятся изменять счет в свою пользу и это им удается. В конце матча, а затем буквально за минуту до окончания его, они забивают два гола в ворота металлургов. Матч закончился победой горьковчан со счетом 3:1.

М. Зыкин

Газета «Новая жизнь» от 12.05.1964

Плохое начало

В прошедшее воскресенье, 10 мая, на стадионе нашего заводского спортивного общества состоялась первая игра наших футболистов на первенство области. Металлурги принимали на своем поле одну из команд гор. Горького.

Присутствовавшие на этом матче любители футбола остались недовольны металлургами. Они играли очень плохо, многие из них свои места не держали, мяч не старались взять, а ждали, когда он к ним прикатится, пасовки хорошей не было. Все это как в следовало ожидать, привело к поражению наших футболистов. В их ворота гости вбили три гола, а металлурги смогли отквитать лишь один, да и то мяч был забит в пустые ворота. Таким образом, в начавшемся футбольном сезоне наша заводская команда все проведенных три встречи (две из них товарищеские) проиграла.