10.05.1981. «Металлург» (Выкса) — «Динамо» (Горький) — 1:1 (1:0)

Перед футбольным сезоном

Футбольная команда металлургического завода известна не только в нашем городе. Ее популярность за последние годы заметно возросла. Повышение класса игры, улучшение взаимопонимания в линиях защиты и нападения позволили ей в сезоне 1978 года стать чемпионом области, а в 1980 году — бронзовым призером чемпионата.

В канун нового футбольного сезона корреспондент нашей газеты встретился с новым тренером «Металлурга» Н. А. Степновым и попросил его рассказать, что сейчас представляет из себя футбольная дружина металлургов. Можно сказать, что, «Металлург» к чемпионату области, который начнется, вероятно, 9 — 10 мая, готов.

— А каков состав команды?

— Изменения произошли небольшие. Выбыли из команды полузащитник А.Быстров и защитник М.Демидов, которые прекратили выступления. Под флагом «Металлурга» будут выступать: вратари — М. Зайцев, В. Курышев, С. Иванов; защитную линию составят В. Трусилин, А. Киров, С. Терентьев, Н. Скороделов; в полузащите будут играть М. Гроздов, А. Зайцев, Н. Викулов, В. Денискин, А. Васильев; в группу нападения включены Е. Попов, А. Шемяков, А. Кукарцев, С. Захаров, Н. Шуралев, А. Колесов.

— Какая цель ставится перед командой?

— Главное укрепить дружбу и взаимопонимание в команде. Что касается итогов выступления в чемпионате, то, думаю, не остаться в призерах нам нельзя. Остальное зрители и почитатели команды увидят на футбольном поле. Кстати, первый официальный матч мы проведем 3 мая на кубок города. Нашим соперником будут футболисты «Авангарда». Встреча начнется в 15 часов.

Стало известно, что в текущем году впервые будет проводиться чемпионат РСФСР по футболу за выход в класс. Турнир будет проходить в июне. Начнется он с зональных соревнований, одну из зон составят восемь команд Поволжья из городов Волгограда, Ярославля, Костромы, Ульяновска, Татарской АССР, Чувашской АССР, Башкирской АССР и Горьковской области. Честь горьковчан решением областной федерация футбола доверено защищать выксунскому «Металлургу».

Турнир будет проходить в два тура по круговой системе (встреча на своем и чужом полях). Победители зон разыграют финальную пульку, которая также пройдет по круговой системе. Команды, занявшие первое и второе места в финальном, в сезоне 1982 года займут места двух команд, занявших последние места и выбывших из класса «А».

Первый матч «Металлурга»

Ниже своих возможностей выступил в первом туре чемпионата области наш «Металлург. На своем поле он принимал горьковское «Динамо», но не сумел добиться решающего перевеса. Правда, в первом тайме нападающий «Металлурга» Е. Попов на 30-й минуте встречи открыл счет. Но это был последним успех команды. Больше того, если бы не отлично проведший встречу вратарь М. Зайцев, который дважды спасал свои ворота от верных голов, металлурги имели реальные шансы уйти с поля побежденными. Тем не менее, в самом начале второго тайма гости забили ответный гол. Счет стал ничейным — 1:1.

Как известно читателям газеты, все команды чемпионата области разбиты на две группы. О группе, в которую входит «Авангард», рассказано во вчерашнем номере «Выксунского рабочего». А вот команды, которые вместе с «Металлургом» составят вторую группу: «Метеор» (Павлово), «Красное Сормово» и «Радий» (обе — г. Горький), «Волна» (Правдинск), «Металлург» (Кулебаки), «Спартак» (Вача), «Спартак» (Ворсма), «Нефтяник» (Кстово) и «Ока» (Навашино).

Болельщик на стадионе

Открылся летний спортивный сезон. Стадион «Металлург» — любимое место отдыха выксунцев. Десятого мая здесь проходила встреча вечных соперников — «Авангарда» (машиностроителей) и нашего «Металлурга». Как, всегда, игра соперников проходила остро и закончилась со счетом 1:1.

Итак, открытие летнего сезона состоялось, но сегодня хотелось 6ы поговорить о большем — о культуре поведения болельщиков. И не только этого матча. Вспоминается эпизод прошлого года. На стадионе машиностроителей проходила такая дружеская встреча. В перерыве между таймами нашлись любители «обмыть» игру, все равно что: ничья, проигрыш, выигрыш команды, за которую болеют. После подогрева спиртным страсти разгорелись. И вот в нашем углу один так сказать, подвыпивший «болельщик» начинает выдавать нецензурщину. Рядом — женщины, дети. Ситуация не из приятных. Кое-кто отвернулся, сделав вид, что ничего не слышал. Но нашлись и неравнодушные, обратились:

— Вы за какую команду болеете?
— Естественно, за «Авангард».
— Мы так и поняли.
— Почему?
— Потому что среди болеющих за «Металлург» таких нет: сквернословящих и шатающихся. Наши марку держат.

Тогда в этот диалог вмешались болельщики «Авангарда», которые решили взять реванш. Они начали выискивать нетрезвых, которых, кстати, оказалось достаточно и спрашивать, за какую команду они болеют. Тогда среди болельщиков «Металлурга» выпивших не оказалось. Это была моральная победа, и она была подкреплена еще и успехом футболистов. Металлурги оказались на высоте.

Но вернемся к матчу, который состоялся десятого мая на стадионе «Металлург». Здесь мы не выясняли у нетрезвых, за какую команду они болеют. Только было обидно, что подвыпившие болельщики оказались и у нас. Мы, металлурги, хозяева стадиона. Давайте совместно наведем порядок, будем культурными болельщиками.