10.05.1998. «Металлург» (Выкса) — «Нефтяник» (Бавлы) — 4:0 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Нефтяник» (Бавлы) — 4:0 (0:0)
10 мая 1998 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Судья: Денисов (Саранск).
«Металлург»: Мурысев (Павлухин, 80), Лазин, Шутов (Курганский, 70), Гадалов, Выропаев, Чуркин (Максимов, 78), Киров, Лысов (Трусилин, 25), Трушкин (Смирнов, 75), Сакеев (Михайлов, 30), Голубев (Модин, 75).
Голы: 1:0 — Трусилин (48), 2:0 — Трушкин (51), 3:0 – Трушкин (60), 4:0 — Голубев (71).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Во второй игре особых проблем у «Металлурга» также не было. «Нефтяник» из малоизвестного татарского поселка Бавлы оказался слабее, чем их «тезки» из Бугульмы. За весь первый тайм гости практически ни разу не перешли на половину поля хозяев. Однако, сосредоточив все силы в обороне, им удалось отбиться от многочисленных атак «Металлурга».

А вот во второй половине матча класс выксунцев сказался, и все встало на свои места. Спустя три минуты после перерыва точным ударом с левого фланга в дальний угол счет открыл Алексей Трусилин. Ещё спустя три минуты преимущество «Металлурга» возросло до двух мячей. Проход по краю и прострел дебютанта команды Алексея Михайлова замкнул Трушкин – 2:0.

На достигнутом хозяева не остановили, и на 60-й минуте свой второй гол в матче забил Сергей Трушкин – 3:0. А точку в игре поставил Голубев — после сольного прохода Михайлова, который в этот день был одним из самых активных на поле.

Несмотря на то, что по первым матчам пока рано говорить о шансах команд, уже сейчас видно, что выксунский «Металлург» является одним из главных претендентов на свое законное место во второй лиге.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 15.05.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Ход игры:

1. Киров пробил с двадцати пяти метров – спас вратарь.
4. Комбинация Лазин – Шутов – Киров, последний пробил мимо.
7. Лазин длинным пасом нашел Сакеева, который пробил во вратаря.
11. Выропаев пробил штрафной с восемнадцати метров. Далее подали три угловых.
26. Выропаев пробил выше ворот.
30. Трусилин здорово пробил – спас вратарь
44. Киров дал пас Голубеву, который попал в штангу.
47. Выбили мяч с линии.
47. Комбинация Киров – Чуркин – Голубев, последний попал в штангу.
48. Трусилин забил гол.
51. Михайлов сделал пас Трушкину, который забил гол.
60. Лазин дал голевой пас Трушкину.
61. Трусилин пробил выше ворот.
71. Гадалов дал пас Михайлову, а тот сделал передачу Голубеву, который забил гол.
75. Смирнов дал пас Михайлову, который попал в перекладину.