10.05.1999. «Металлург» (Выкса) — «Биохимик-Мордовия» (Саранск) — 0:1 (0:1)

Выкса снова проиграла дома

«Металлург» (Выкса) — «Биохимик-Мордовия» (Саранск) — 0:1 (0:1)
10 мая 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Судья: Жуков (Чебоксары).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев, Трусилин, Гадалов, А. Лазин, Чуркин, В. Лазин (Сакеев, 46), Киров, А. Михайлов (Трушкин, 66), Петров, Голубев.
«Биохимик-Мордовия»: Мамагейшвили, Вечканов, Беликов, Калявин, Дудко, Фомин (Мамедов, 77), Сарычев, Тюшев (Тюлюков, 79), Федюнин (Бородуллин, 78), Шеляхин (Лямзин, 84), Улитин (Ширинов, 75).
Голы: 0:1 — Шеляхин (5).
Предупреждены: Чуркин, Киров.

На матче собралось много болельщиков. Посетили Выксу гости и из других городов. В частности, на игре был замечен тренер «Торпедо» Куваев. Счет был открыт уже на первых минутах в результате грубейшей ошибки Мурысева при выбивании мяча из своей штрафной. Попасть по пустым воротам Шеляхину особого труда не составило… Вследствие такого шока уже на первых минутах игра приобрела явно нервозный характер. А судья Жуков из столицы Чувашии вместо того, чтобы держать нити игры в своих руках, своими решениями не раз подливал масла в огонь. В первом тайме дело едва не дошло до драки.

Во второй половине игры на поле вышел как всегда активный Сакеев. Но, во-первых, один в поле не воин, а во-вторых, защита «Био» даже после принципиальнейшего кубкового дерби с земляками из «Светотехники» сбоев не давала. В последние минуты матча «Металлург» организовал нечто вроде штурма ворот Мамагейшвили. Но, к сожалению, — безрезультатно. Выксунцы не сумели даже сравнять счет и потерпели второе подряд домашнее поражение в чемпионате.

Игорь Шинкарено главный тренер «Биохимика-Мордовии»:

— Эта игра прошла для нас тяжело. Два дня назад мы играли 120 минут кубкового матча со «Светотехникой», били пенальти. Еще не совсем отошли после этого матча, особенно молодые ребята. Начало неплохое было, хозяева немножко «застоялись». Мы этим воспользовались, забили быстрый гол, потом еще некоторое время инициативу не отпускали. А уже второй тайм, будем говорить откровенно, защищали счет. Удалось.

— Снова в команде Лямзин?

— Да, клуб его отдавал в «КамА3» в аренду, но там ему не понравилось, и мы его успели дозаявить — на Кубок он уже играл за нас.

Евгений Попов главный тренер «Металлурга»:

— Вы все видели сами. Ошибка вратаря на первых минутах привела к тому, что в наши ворота влетел мяч, который остался единственным. Все попытки нашей команды ни к чему не привели.

— Как вы можете прокомментировать судейство?

— Судейство было не в нашу пользу и даже не равное.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 14.05.1999

Счет в матче был открыт уже на первых минутах, в результате грубейшей ошибки Мурысева при выбивании мяча из своей штрафной. Попасть по пустым воротам Шеляхину особого труда не составило. Впоследствии такого шока уже на первых минутах игра приобрела явно нервозный характер. Во второй половине игры на поле вышел как всегда активный Сакеев. Но, во-первых, один в поле не воин, а во-вторых, защита гостей сбоев не давала. В последние минуты матча «Металлург» организовал нечто вроде штурма ворот Мамагейшвили, но, к сожалению – безрезультатно. Выксунцы не сумели даже сравнять счет и потерпели второе подряд поражение в домашних матчах.