10.06.1989. «Металлург» (Выкса) – «Гранит» (Пенза) — 2:3 (0:2)

Первая осечка

В очередном туре первенства РСФСР по футболу «Металлург» принимал «Гранит» из Пензы. После трех туров у обеих команд было 5 очков. Металлурги, конечно, дома проигрывать не собирались, но все вышло не по их сценарию. В самом начале матча выксунцы получают право на одиннадцатиметровый удар, к мячу подходит Н. Викулов. Но его удар оказывается неточным. После такой неудачи «Металлург» сник, а гости дважды наказали хозяев, сначала с пенальти, а потом после ошибки защитников, делавших искусственное положение вне игры. Нападающий пензенцев с центра поля убежал от защитников и забил мяч в ворота «Металлурга». Первый тайм закончился со счетом 2:0.

Второй тайм начался атаками хозяев поля, но в атаках этих не чувствовалось стройности, каждый играл как бы сам по себе, больше было сумбура, чем продуманных действий. Футболисты «Гранита» в контратаке добиваются успеха третий раз. Надо признать: и вратарь выксунцев И. Каверин в этот день сыграл не лучшим образом. Только после того, как счет стал 3:0, металлурги полностью перебрались поближе к штрафной гостей. Но два гола В. Кирова не спасли команду от поражения.

Следующий матч «Металлург» проводит в Волгограде с «Горизонтом» 17 июня. Этот матч должен дать ответ, сможет ли «Металлург» находится в группе лидеров.

Николай Викулов

Футболисты пензенского «Гранита» очередной тур первенства России провели в городе Выксе Горьковской области. Они победили местный «Металлург» — 3:2. Счет на 13-й минуте открыл Н. Алферов – он реализовал пенальти. На 37-й В. Смагин удвоил результат, а на 58-й он же довел его до 3:0. После этого «Гранит» несколько успокоился. Концовка матча проходила в сильный ливень. Хозяевам удалось отквитать два мяча, но добиться большего пензенцы им не позволили.

Л. Эльферт

Газета «Пензенская правда» №139 от 15 июня 1989 года

Победы «Гранита»

В четвертом туре чемпионата РСФСР по футболу (V зона Поволжья) футболисты «Гранита» встречались в городе Выкса Горьковской области с командой «Металлург». На 10-й минуте хозяева поля получили возможность открыть счет с одиннадцатиметрового удара. Однако ее не использовали.

В дальнейшем игра проходила с преимуществом наших футболистов. После первого тайма счет был 2:0 в пользу Гранита (голы забили Николай Алферов — с пенальти и Виктор Смагин). Во втором тайме Виктор Смагин забил еще один гол. В конце игры футболисты «Металлурга» сумели отыграть два мяча. В итоге — 3:2 в пользу «Гранита».

В пятом туре «Гранит» на своем поле обыграл команду ЭВМ из Рузаевки со счетом 1:0. После 5-ти туров у футболистов «Гранита» 9 очков из 10 возможных при разнице мячей 9:3.

Л. Николаев

Газета «Фрунзенец» Пенза

Как дела, чемпион?

Выксунский «Металлург», чемпион области 1988 года, принимает участие в территориальном республиканском первенстве. После домашних побед над футболистами МЦОПа и Рузаевки с одинаковым счетом 1:0 «Металлург» отправился с первым визитом. В Зеленодольске он сыграл вничью — 1:1 с «Прогрессом» (мяч забил Зайцев).

В минувшую субботу выксунские футболисты потерпели первое поражение. На своем стадионе они уступили «Граниту» — 2:3 (у хозяев оба гола на свету В. Кирова).

17 июня «Металлург» играет в Волгограде с «Горизонтом».