10.06.1997. «Спартак» (Рыбное) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0) (аннулирован)

«Спартак» (Рыбное) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)
Судья: Виноградов (Тверь).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов (Трусилин, 46), Гадалов, Выропаев, Киров, Чуркин (Лысов, 89), Симачев (Ананьев, 70), Модин (Трушкин, 37), Голубев, Сакеев (Владимиров, 65).
Гол: 0:1 — Трушкин (86).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

После идеальных условий, в которых проходят матчи в Туле, играть в поселке Рыбное, что в Рязанской области, — удовольствие ниже среднего. В этом лишний раз убедились и футболисты «Металлурга». Раздевалки на стадионе фактически отсутствуют, поле ужасает бесконечным числом кочек, а газон представляет из себя смесь самой растительности, свойственной, скорее, для лесных полян, нежели для стадиона. Впрочем, и стадионом-то назвать местную арену очень сложно. Деревня, одним словом.

Играть в таких условиях чрезвычайно сложно. Весь футбол фактически свелся к дальним забросом мяча «куда подальше вперед» и борьба за него недалеко от штрафной площади соперника. Причем хозяева, почти в совершенстве овладели этой» тактикой», естественно имели некоторое преимущество перед гостями. Спартаковцы, плюс ко всему, страстно хотели победить и с первых же минут пытались взять нить игры в свои руки. Но попытки эти в итоге закончились безрезультатно: в первом тайме у ворот Мурысева, пожалуй, не было создано, ни единого опасного момента. А вот выксунцы, атаковавшие, может, и не так часто, упустили две реальные возможности. После розыгрыша штрафного угодил мячом в перекладину Сакеев, а сильный удар Голубева с трудом, но все, же парировал голкипер «Спартака».

После перерыва характер игры существенно не изменился. Разве что выксунцы стали более упорно действовать в атаке. Да и то долгое время безрезультатно. А кульминация наступила тогда, когда уже казалось, что матч так и закончится нулевой ничьей. Причем, как и в матче с «Лучом» решающий гол был забит на 86-й минуте. Гадалов расчетливым пасом с фланга бросил в прорыв Трушкина, а тот, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, своего шанса не упустил – отправив мяч в сетку обводящим ударом.

Но и после этого хозяева не сдались. На последних минутах они устроили самый настоящий штурм и были очень близки к тому, чтобы отыграться – в одном из эпизодов гостей спасла только штанга. Но в итоге все для «Металлурга» обошлось, и команда занесла в свою копилку очередные три очка.

Сообщил Евгений Попов, записал Владислав Ерофеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 21.06.1997

Победная поступь «Металлурга»

Под Рязанью, в городке Рыбное, в матче со «Спартаком» опасных моментов было много. Дважды нас спасала стойка ворот и хорошая игра защитной линии во главе с Виталием Лазиным и вратарем Женей Мурысевым. И все же на 86 минуте после контратаки Сергей Трушкин с Дмитрием Голубевым вышли на вратаря. Сергей коварным ударом метров с 25 перебросил мяч через вратаря. 1:0.

Михаил Бекетов

Ход игры:

17. Сакеев пробил головой в перекладину после хорошей передачи Кирова.
32. Забегание и подача Шутова. Угловой. После подачи корнера Голубев ударил головой.
42. Лазин вынес мяч от ворот.
47. Удар по воротам «Металлурга».
60. Гадалов и Чуркин не попали по мячу.
65. Вне игры.
65. Удар в штангу соперника головой.
81. Сильный удар Выропаева.
86. Трушкин забил гол после передачи Гадалова.

Блокнот Михаила Бекетова

* Команда «Спартак» (Рыбное) со 2-го круга снялась с чемпионата, результаты всех её матчей аннулированы.

Матч прошел на стадионе, где поле почти полностью усыпано кочками и всякой растительностью. Играть в таких условиях чрезвычайно сложно, поэтому в ходу были длинные пасы в штрафную площадь. Хозяева почти не угрожали воротам «Металлурга». А вот выксунцы упустили две реальные возможности забить гол. После розыгрыша штрафного, угодил мячом в перекладину Сакеев, а сильный удар Голубева парировал вратарь. Кульминация наступила тогда, когда казалось, что матч так и закончится нулевой ничьей. Гадалов расчетливым пасом бросил в прорыв Трушкина, а тот своего шанса не упустил.