10.07.1962. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

На кубок города

Во вторник, 10 июля, на стадионе металлургов состоялся футбольный мята на кубок города между командами «Авангард» и «Металлург». 90 минут матча не выявили победителя. Сначала гоп в свои ворота пропустили машиностроители, а в конце первого тайма мяч влетел в ворота металлургов. Не решили спора и дополнительные 30 минут игры. В итоге ничья — 1:1.

Следует сказать, что такого неспортивного поведения футболистов, какое было в прошедшем матче, выксунцы не видели давно. Откровенная грубость отдельных футболистов, подножки, захваты противника руками допускались с обеих сторон. Дело дошло до того, что в ход были пущены кулаки. В значительной степени хулиганским выходкам на поле способствовал судья, судейство которого оставляло желать много лучшего.

Руководителям городского совета союза спортивных обществ и организаций, советам спортобществ металлургов и машиностроителей следует серьезно обсудить недисциплинированное поведение своих футболистов, а некоторых из них можно дисквалифицировать.

А. Белов

Кубок города — у металлургов

10 июля на стадионе металлургов состоялась финальная встреча на кубок города по футболу между командами «Авангард» и «Металлург», 90 минут игры и 30 минут добавочного времени не принести успеха, ни одной из команд и матч закончился вничью 1:1, причем — во втором тайме дело дошло до драки обеих команд.

На другой день состоялось переигрывание. Наши футболисты перестроились. Состав команды был обновлен молодыми игроками из цеховых команд, которые замечательно провели всю встречу. Счет открыли машиностроители на 5 минуте первого тайма. На этом и закончился их порыв. После этого инициатива перешла к металлургам и уже через некоторое время полузащитник Федулаев посылает ответный мяч в ворота, машиностроителей. Затем нападающий нашей команды Еремин забивает второй гол. С этим счетом команды уходят на отдых.

Второй тайм проходил при полном преимуществе наших футболистов и закончился третьим голом в ворота машиностроителей. Таким образом команда «Металлург» выиграли кубом города и поехала в г.Павлово играть на кубок области. Вот так и нужно всегда играть нашим футболистам.

С. Анастасиев

Кубок города завоеван

Читатели газеты знают, что первый матч на кубок города, состоявшийся 10 июля между командами машиностроительного и металлургического заводов, не выявил победителя, несмотря на добавочное время. На следующий день, 11 июля, матч был переигран. К удовольствию зрителей, на этот раз действо оказалось на должной высоте, и как результат — встреча прошла в обстановке настоящей спортивной борьбы, без грубых нарушений правил игры.

Начало состязания сложилось неблагоприятно для металлургов. После удачного прорыва левый полусредний машиностроителей Н. Орлов забивает гол в ворота противника. Но этот перевес был недолгим. Сначала от ноги полузащитника Федулаева ответный мяч влетел под планку в ворота, защищаемые вратарем Яриным, а затем дважды успех своей команде приносил нападающий «Металлурга» Еремин. Итог матча 3:1 в пользу «Металлурга». Здесь же на стадионе председатель городского совета спортивных обществ и организаций Н. И. Маслов вручил кубок победителям.

А. Белов

Во вторник, 10 июля, был проведен финальный матч команд «Авангард» и «Металлург» на кубок города по футболу. Неожиданная поспешность в розыгрыше этого почетного приза, безусловно, отразилась на качестве игры обеих команд. Встреча прошла на редкость сумбурно и неинтересно. Из-за слабого судейства игроки той и другой команд злоупотребляли недозволенными приемами, проявляли грубость и недисциплинированность.

В первом тайме было забито по мячу в те и другие ворота. Во втором тайме, а затем и в дополнительно назначенное время командам так и не удалось изменить счет. Матч закончился ничейным результатом — 1:1.

А на следующий день состоялась повторная встреча. Следует отметить четкое и строгое проведение матча нового судьи, приглашенного из Кулебак. В начале первого тайма казалось, что машиностроители вышли с желанием победить. Их атаки были остры и целеустремленны. Уже на 7 минуте центральный нападающий А. Митьков хорошо выводит на прорыв Н. Орлова (№10) и последний с хода забивает неотразимый мяч.

Первый успех должен бы воодушевить нашу команду и усилить ее игру, а получилось наоборот. Появилась ненужная самоуверенность и небрежность в игре. Пыл и острота атак быстро иссякли. Удивил зрителей И. Карпунин (№8), проявивший демонстративное нежелание играть в полную силу. Неуверенно и слабо стали играть крайние нападающие А. Бушаев и Г. Лавров. Металлурги, воспользовавшись пассивностью нашего нападения, всей командой переходят в наступление. На ворота машиностроителей обрушивается шквал непрерывных атак. Уже в первом тайме металлурги не только сравнивают счет, но и увеличивают его до 2:1 в свою пользу. Надо сказать, что и игра нашего вратаря В. Ярина была не из лучших: оба пропущенных мяча лежат на его совести.

Во втором тайме машиностроители так и не смогли восстановить потерянную инициативу и наладить игру. Потеряв уверенность в своих, они поплатились ещё одним голом. Металлурги, выиграв матч со счетом 3:1, стали обладателем кубка города, который им был вручен после окончания игры.